Решающий матч Кубка славянских государств 2016. Евгений Курта - Сергей Крыжановский

Евгений Курта приносит заключительное очко своей сборной.





Посмотрел видео турнира, которые были представлены в записи. Смотришь Кузьмина - Салтовского, Чижова - Новосада... отдыхаешь душой! Хочется на позитиве посмотреть Крыжика, но когда видишь фамилию Курта - реально где-то в глубинах серотонина, уже происходит микро инфаркт всего организма. Просто хочется посмотреть игру невероятного талантища - Сергея, а "паровозом" неизбежно смотришь и на "игру" его соперника. Я не хочу сказать, что Евгений исполняет, но таких игроков врядли стоит допускать к игре с ограничением времени (собственно их и без ограничения времени то, не желательно пускать на телевизионную картинку). Я конечно гоню прочь, мысль о сливе игры командой Легенда, в силу определенной закулисной договоренности, хотя косвенные улики при глубоком субъективе и сильном "желании" слегка лезли наружу, но глядя на лицо Крыжика как-то быстро улетучивались, и успокаивались. Собственно говоря, все наслаждение турниром как то тупо перечеркивается заключительной игрой. Отчасти игрой Курты, а в целом от игры Крыжика. Поясню....Очень больно и жалко (по хорошему) смотреть на Сергея. Невероятный талант, отличная техника, харизма, риск, в некоторых случаях благоразумие в отказе от бросков... и глубокий застой в психологическом плане. В некоторых, зачастую решающих, ударах, ну просто боится себя - не верит себе в исполнении каких то технических моментах. Начал очень хорошо, отличная серия...нечего играть - засуши игру. В отыгрыше все равно будешь в движении, пусть не на атаке, но подходить к столу и ударять...остынешь, подумаешь, подвигаешься...нет...надо выбрать удар с раскрытием позиции и потом сидеть минут пять, пока соперник с ручника снимается, забивая по шару в минуту - две. Сам через это проходил, надо в некоторых моментах, с таким типом игроков, просто перетерпеть, зачастую они сами сдают, причем гораздо раньше чем ожидаешь. Вот здесь и есть развитие и становление характера профессионального игрока. Сергею поработать над этим более усердно, и все... будет рвать и крошить такой типаж игроков. Лично я, именно в этом компоненте, вижу серьезный провал Крыжика. Извиняюсь, что накипело,. ...за Сергея обидно.
Ну и самый последний удар в матче - зачем короткую, слегка кривую, и на тихом ударе пару играть "паровозиком"? Оттяжка на нижнем, выход к середине, оставалось пару минут, слегка расслабься, обойти стол, забей спокойно пару шаров, отсечка времени, игрок на серии с продолжением... еще пару шаров, и все матч выигран. ...эх Серега, Серега. Искренне болел за тебя и твою игру!


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Сегодня уже не получилось дописать статью о втором дне турнира. Выйдет во вторник. Но: ни о каких закулисных играх и речи не шло. Мне, например, было очевидно, что на сегодняшний день в эту игру Беларусь посильнее Легенды (4-2 счет был предсказан до начала). Насчет Курты - странный анализ его игры, на мой взгляд. Видел вживую может быть полсотни его матчей, никогда не считал его медленным игроком. А насчет Крыжик "боится себя" - тоже не согласен. Тут, скорее, дикая самоуверенность.



Руслан Алексеевич, "верный в малом, верен и в большом"...))) Какой анализ игры?... посмотрите поведение "профессионала" после последнего промаха Крыжика, я уж не говорю о действии Курты после пожатия руки сопернику... и продолжении серии...хоть убейте, я например, даже в страшном сне не могу себе представить такое же "поведение" например Кузьмина или Новосада...(((


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Как меня улыбают интернет-психолухи. )) Леман, Вам уже пора лечить по фотографиям.

А последний удар .... Банально, как мычание. ))) Сколько таких случаев было, когда в решающей партии шар пущеный тихим ударом предательски застревает в лузе ? Полно. Тут самый незрелищный элемент игры любым шаром, к которому вынужденно стремится каждый трезво-мыслящий игрок, проявляется во всей красе. )) Не сыгрывается шар, не забить который кажется невозможным. Предельно сконцентрированная демонстрация исключительно НЕточного удара на строгом столе. Объяснить не сложно: время поджимает, сердце колотится, воображение уже рисует лёгкий путь к победе, о руке подумать некогда....



Виталий, я понимаю, что вы не полностью смотрели матчи, но какой строгий стол? Даже без слов Новосада о сантиметровом створе, по первой игре Салтовского было понятно, что размер там даже не клубный, а неприлично творческий...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Вообще то я писал не об этом столе и не об этой встрече. ))) А о пирамидном столе вообще, который её адептами горделиво называется строгим, а накат шаров в лузу через застрявшего которыми, объявляется демонстрацией исключительно точных ударов, для чего и призваны служить строгие лузы. ))
Для тех кто в танке поясню, это ирония. )) Откровенно глупо считать любые пирамидные столы строгими, а накат чужих через застрявшего демонстрацией исключительной точности.



Леман,что не прилично творческого? это они из-за этого проиграли?стол был отрегулирован по стандартам Угловые 72 центр 81,ну и если такие просторные лузы так чего не набили профессионалы много и девочки такого уровня за полтора часа на четверых забили 58 шаров.Так что прежде чем говорить о чем то,надо быть в теме и не лепить отсебятину.



Я не могу с Вами согласиться,во первых НИ КАКИХ закулисных игр не было,во вторых напрасно вы на Курту что то имеете.Женя вышел и сделал Все что надо было ,принес уверенную победу своей команде, Ну а о Сергее сам виноват,ему ни что не мешало свести матч к овер-тайму,Так что предъявляйте претензии к нему а не к игре Курты.



Именно Крыжик непозволительно "слил" игру. Слил не в смысле договоренностей каких-то, это глупости, а в смысле что он обязан был выигривать и переводить матч в контровую встречу. Он мог это сделать, но не сделал. А Курта просто молодец, сыграл в своб игру. не смотря на очень бодрое начало от Крыжика. Нормальный у него темп, просто очень быстрый у Крыжика, и его любой темп ниже его собственного "морозит". Но в том и суть профи, чтобы уметь подстроится под любого соперника, в данной конкретной встрече не подстроился, а Курта сыграл хорошо и надежно, заслуженная победа (с учетом того, что наши заслуженные девочки проиграли), к остальнм вообще претензий нет включая Сталева



Выиграть, когда обязан, сложнее чем обычно. Под каждый удар эта мысь лезет и мешает. И не отгонишь её. Это как не думать о голой обезьяне. ))



Нет претензий к затее Колосова Виктора, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Если отбросить мой прИстальный взгляд к личностям "олицетворяюшим" собой профессионализм, то отношение к турниру в целом, довольно положительное. Благодарность комментатору, Руслану!
Приятно неожиданно удивил Сталев, даже придраться к Жене не в чем. Хороший темп, отсутствие кривляния, даже поведение короля не оставило какого то осадка...)))
Из всей сборной Белоруссии, нет претензий только к Чижову и Колосову, надеюсь у молодых ни чего не испортится со временем, и будут достойны для подражания.
Баурову Сергею пища для размышлений и работы не початый край с командой. В любом случае Легенде удачи, развития и становления.


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Леман пишу без претензий и прошу указать ошибки на ваш взгляд,что бы принять к сведению на будущее. Заранее благодарен.



Победа должна быть заслуженной, честной и морально удовлетворенной. Поздравляю команду Белоруссии с заслуженной победой!...честь и мораль?...это ни ко мне и без меня...(((
Я не против предложенного формата турнира, но почему должны страдать, скажем Крыж с Мироновой, и я (как зритель и игрок). Темп у Сергея сумасшедший? Почему Курта и его девочки по команде (с глубочайшим шахматным мышлением) оставляя себе комфортное "поведение" в игре регламентом, "развивают" свою стратегию честности, вызывая у меня, отнюдь не косвенные подозрения? Ограничение в 30 сек. на удар должно быть неизбежным, так же как и отсечка времени при установке пирамиды.
Можно ли простить публике в глубинке, её радость по поводу явных ошибок Бухары? Искренне жаль было Сашу, я так понимаю народ не с улицы пришел, а какое то понятие имел, коль зашел на огонек. Криминала нет, но на психику игроку надавили, и мне по ту сторону монитора позитив понизили.
По поводу формы одежды участников, и хоть культура в этом аспекте дело вкуса, организаторы должны предусмотреть единство стиля. Даже если участники будут в поло (лично я против ни чего не имею) пусть это просто будет единым для всех, и по цвету и по раскрою.


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Можно ли простить публике в глубинке, её радость по поводу явных ошибок Бухары? - по этому поводу расскажу такую историю. Если смотрели, помните, что Черванев попросил публику так больше не делать. В перерыве на улице к Черваневу подходит мужчина и говорит: "я не знал, что нельзя аплодировать за ошибку. Наоборот, думал что надо подбодрить промахнувшегося игрока". Так что давайте не будем говорить о "непрощении".



Леман,вот я и пытался предусмотреть единство стиля,всем участникам была заказана (по данным их размерам) форма,посмотрите как красиво смотрелись Ольга и Диана,Курта, Колосов ,Перепечаева,спрашивал у них по поводу формы ,очень хорошо отзывались,ну а для остальных закон не писан,решил не нагнетать обстановку.



форма одежды по цвету и раскрою? O_o
может ещё кии одинаковые повыдаём?



Я болел за легенду но Курта был сельне этот очевидно



Или медленей "это очевидно"



Курта был медленнее даже в самом начале, когда проигрывал, так что говорить о специальном затягивании времени не стоит. А вот если бы крыж не так сильно спешил, то возможно, что и успел бы.



Поясню немного по другому. Балерина готовясь к выступлению тщательно растягивает мышцы, а теперь представьте, ей говорят ваш выход не через 20минут, а через час. А теперь проведем аналогию, на примере Крыжа и Курты: Сергей тратит на удар в среднем 10секунд, а Курта 40. Чтоб уровнять игроков, сложим и поделим их темп, получается 25 сек. на удар. А теперь проведите между ними поединок в таком формате, я думаю мы много о себе чего узнаем от Курты...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Крыжу никто не мешал делать интервалы между ударами в каждой из своих серий хоть по 10, хоть по 5сек., а ждать пока соперник закончит свой подход он должен уметь с растянутыми мышцами хоть по полчаса



Я вашу однобокость услышал: Сергей должен делать то, делать сё, под то подстроиться, с таким темпом не играть - он же профи, а Курта молодец, играет ни под кого не подстраиваясь, после своего удара долго покидает игровую зону, присыпочку на кий нанесет, полотенчиком протерёт, пожмет руку сопернику об ОКОНЧАНИИ встречи, а потом снова её продолжает.
Может Крыжу в Белоруссии еще колодник надо было дать - чё нет то, профи же, пусть подстраивается. А Миронова среди девочек давно уже монстр, может ей уже со шваброй из её ролика давно пора выступать?
Курта с девочками по команде думали дольше, чем остальные 9 вместе взятые на этом турнире...(((


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Тоесть Вы предлагаете всем подстраиватся под Крыжановского, бегать вокруг стола и лупить все не целясь? Каждый играл в комфортном для себя темпе. И Сергей ошибался не на первом шаре, а на серии, когда его темп никто не сбивал. Так что не нужно искать какието подводные камни. Каждый играет так, как ему комфортно, никаких "применений" там не было. Просто победил тот кто лучше играл)



И да, у Вас в подписи фраза "Бильярд-это не шахматы, тут думать надо...", вот Курта и подумал)))



Не в бровь, а в глаз !
Хотя и leman прав, американка не Бильярд, хера ли там в носу ковырять? ))



В 90%-ой оценке позиций (после остановки всех шаров) сразу становится понятно, что будет играться даже топом. Посмотрите за игрой Чижова и Колосова, пока ни как к ним не относящихся, ребята приятно удивляют скоростью и гибкостью мышления, они вдвоем на порядок думают меньше, чем "шахматный Дип Сот" Курта. Я вас умоляю, вы думаете он просматривает глубину своей тактики дальше, нежели Каспаров, чей самый глубокий взгляд лежал в потолке 7 ходов, являющийся по его собственному признанию границей мозга?
Как говорил кто-то из великих, все усилия в "бильярдной комбинации" должны быть сосредоточены на том, куда и с каким винтом и силой нужно переместить биток. Я бы еще понял "застывшие" в статике 40-50-60 сек. Евгения Курты при исполнении удара на исходной, но как это осуществляется при перемещении в пространстве, ей богу не пойму...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Такой разнобокий и многогранный шахматист, а таких простых вещей не понимает...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.