Кикс со штрафом

В данном видео прошу Вас помочь рассмотреть принятое решение где было определенно Кикс Со Штрафом, верное ли принято решение?



- Да вы Павлик шалун!
- Ну, не без этого.
- Конечно, какой же вы без этого шалун...

Ссылки

Изображение пользователя seryshi.

Штрафа не было.


Изображение пользователя banek75.

в данном случае наклейка проскочила и шар наскочил на шафт


- Да вы Павлик шалун!
- Ну, не без этого.
- Конечно, какой же вы без этого шалун...



К сожалению, чистый штраф, и по удару и по звуку - шар по шафту "проехал"...(((


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя sterserg.

Штраф может трактоваться только как описали ранее предыдущие комментаторы.
Но всё-таки я бы не был столь категоричен.
1,По звуку жёсткая наклейка при киксе может и не такой "нечистый" вопль издать!
2,Даже при повторе не видно явного наскока шара на шафт.
Поэтому решение надо принимать на месте, а не по видео



любой кикс - это фол. наклейка соскальзывает с шара и в 95% случаев шафт касается шара. Отсюда и характерный звук. В обычной практике кикс за фол не считают, но если в регламенте указано, что кикс - это фол, это соответствует правилам. Для подтверждения факта кикса достаточно после удара обследовать наклейку. если на ней характерно для кикса стерт мел - можно смело защитывать фол. Но это должно быть в регламенте турнира, иначе избирательные вердикты несправедливы.



Ахинея.
Потому что любой кикс это НЕ штраф, в противном случае в правилах игры были бы указания о том, при каких именно киксах признаётся штраф. Правила же устанавливают только запрет двойного удара, пропиха и толчка (неударного движения кия). При киксе возможен любой из этих трёх запрещённых правилами моментов. Но не обязателен ни один из них. В каждом конкретном случае нужно смотреть движение кия до и шара до и после удара. Звук при ударе мало информативен, потому что зависит от материала наклейки, да и кия.


Изображение пользователя Aleksandr ILJIN.

На этом видео не представляется возможным увидить и определить нарушение правил. На звук, на зубок и по запаху нарушение правил не определяют :) .Заявление г-на Саяпина "Любой кикс - это фол" ошибочное!


C уважением,
Александр Ильин



Мля, "специалисты"...))) Если по видео штраф не можете определить, так вы бы и по месту в живую не определили. А уж если звук дерева от наклейки (сомневаюсь, что там, Хабибовская от обувной подошвы стоит, да даже если и она) отличить не можете, зачем вам скоростная камера и покадровый просмотр (доказано уже, что под определенным углом, электроника искажает и врет). Вы технику спортсмена до удара видели?... я думал либо прокол в пол метра будет, либо сукно порвет...))) Какая жесткая наклейка?...там либо мастер скособоченный стоит, либо, что скорей всего, лысый триангл...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Да всё с этим ударом прозрачно, даже и обсуждать нечего ...
На самом деле, тут все говорят-говорят, а чего несут - даже и не задумываются. Говорят, дескать, штраф был или не был ...
Из исходного же вопроса как дважды-два следует, что штраф был наложен. Иными словами, игрок был наказан. Другое дело, что в видео-ряде этого нет.
И обсуждать можно лишь то, что был ли фол, то есть - нарушение правил?
Штраф же - вид наказания за допущенное нарушение. Почувствуйте разницу.



Сергей Иванович, ваша профетически тавтологическая софистика, явной семантики играемых слов, ничего не меняет в детерменизме данного поста. Поэтому не уводите парадигму в коньюктив - фол очевиден, так же как и ортопраксия судьи, назначившего штраф...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Действительно, фол очевиден.
Только, я говорил вовсе не об этом. Я призвал всех выражаться ясно и точно, правильно используя Русский язык, а не говорить "через задницу".
А Вам персонально советую при обращении на "Вы" использовать заглавную букву. А то получается, что вроде и на "Вы", а на самом деле - профанация. ))



Мы, конечно, "гарвардов" не оканчивали, и на синтагматический стиль Толстого не претендуем, но... "Убегая" от "Вы", я хочу избавить нашу с вами гомилию от октативной "примеси". Другими словами, от "Вы", как мне кажется, веет дистанционностью, в отличии от дружественного "вы". Но, если Вы "настаиваете" в категорическом императиве моих действий, я пожалуй смирюсь...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя age.

У нас в зажопинске такие удары не штрафуют, а так....судя по всему штраф был. На сколько подсказывает субъективный небольшой опыт.
У Сорокина видео в замедленном было, где на боковом ударе после кикса шафт задевает шар.



Почему ты свой город обзываешь то "зажопинском" , то "мухосранском" ?
Почитал вики, картинки посмотрел. У вас прекрасный город , красивый , самое главное с отличной экологией (для меня особенно актуально , как для родившегося, проживающего и работающего в трех городах с градообразующими металлургическими предприятиями).
Не ценишь ты свою малую родину


Изображение пользователя age.

Да нет, город красивый и с экологией порядок. ЭЭто шутки за 300 у меня такие. То , что его я так называю, это не от ненависти. Просто смехопанораму посмотрел, вот и острю.



Насчет звука.
Если, пардон, вы не слышите - то как вы поймете фол это был или нет.
Поэтому неправильный удар должен быть виден издалека и определен любым участником процесса.
Все критерии правильного удара были соблюдены - после соударения один из шаров сделал два борта на одной половине.
Поэтому, конечно же, фола не было.
Чистый удар.
Другой вопрос, что является ли кикс неправильным ударом или нет?
В правилах - об этом не слова.
Так, что по логике... Ситуация была решена правильна.



Ахинея "практически не играющего" дилетанта от судейства.))
Вопрос стоит так : было ли нарушение правил игры при ударе, то есть при ударном движении кия ?
Правилами запрещены двойной удар, пропих, толчок.
1. На видео видно, что скорость кия изрядна, поэтому очевидно, что движение кия следует признать ударным, то есть толчка битка кием не было .
2. Исходное расстояние между битком и прицельным шаром значительно больше 3-5 мм, следовательно пропиха не могло быть в принципе, по определению.
3. Осталось выяснить был ли двойной удар. На видео видно, что наклон кия при ударе незначителен, сила удара умеренная, следовательно реакции плиты столешницы недостаточно, чтобы биток подскочил над поверхностью стола, как при ударе перескоком. Из этого следует, что к подскоку шара привело воздействие на него со стороны кия, а не плиты стола. Такое воздействие возможно в двух случаях. В первом случае - при киксе, когда при ударе с глубоким нижним винтом наклейка соскальзывает с битка и при послеударном движении кия (прокол, сопровождение) боковая поверхность шафта повторно касается битка, что и приводит к его подпрыгиванию. Во втором случае - когда наклейка кия скользит по сукну и ударяет биток не отрываясь от сукна. В этом случае биток подпрыгивает вверх от действия реакции плиты переданном битку через наклейку поперёк оси кия. В этом случае повторного соударения наклейки или боковой поверхности шафта с битком при ударе не возникает. Действующими правилами удар кием в разрез между битком и плитой столешницы не запрещён, соответственно второй случай фолом не является.

Так что было, первое или второе ? Вот если б судья поигрывал, то из практики знал бы, что при одной и той же скорости кия, вертикальное воздействие на биток во втором случае в разы больше чем в первом случае. А так как на видео подскок битка незначителен, то ни о каком легальном ударе в разрез между плитой и битком речи не идет. Отсюда вывод, что к подскоку битка привело повторное касание битка шафтом при киксе, следовательно фол.



http:/sbsnsk.ru/miscue-foul/



Золотая ссылка. Полностью согласен с автором. Либо все киксы - штрафы, либо кикс не штраф. Прекрасное видео. Пока не видел видео "кикс без фола" :)



Посмотрите, что такое кикс. Касание шара шафтом неизбежно.
https://youtu.be/_IV8ZIz5auo
https://youtu.be/YNDAbp2_i_w
Если, конечно, вы не делаете умышленный кикс и отдергиваете после кикса шафт от шара. При критических винтах, когда в основном киксы и происходят, игроки удерживают кий закрытым мостом, более плотным хватом. Поэтому после соскальзывания наклейки удар по шару шафтом неизбежен. Не обязательно после этого шар должен прыгать. Но звук удара шафта по шару слышат все, почему-то думая, что этот дикий звук издает наклейка....



Мне вот интересно, такие мыслители кий в руках держали когда-нибудь? ))
Прежде чем приводить в пример видео, поинтересовались бы сначала: кто , когда и зачем эти ролики снимал, и что думает о киксе автор роликов.
Кикс можно сделать даже при ударе в центр битка. Достаточно стереть мел с наклейки и потереть её потной ладошкой. А можно и в границу зоны кикса ударить технически грамотно с преднамеренным контролируемым киксом. Умышленным для того, чтобы сократить время контакта наклейки с битком, что позволит избежать пропиха и двойного удара при игре по прицельному шару стоящему на расстоянии 2-3 мм от битка. Что называется техникой щелчка.
А ещё наклейка может быть в форме грибка, что тоже помогает делать чистые удары с преднамеренным киксом.

Поэтому, НЕ ПРИ КАЖДОМ киксе происходит двойной удар. При каждом только у неходосов с кривыми руками. ))



внимательно читайте текст. я не отрицаю существования УМЫШЛЕННОГО кикса без фола. Я отрицаю в 95% случаев существование неумышленного кикса без фола.

Пришлите кто-нибудь видео кикса без фола. Умышленного и неумышленного.



Переобулся, дружок.))
Вот посмотри, все удары с киксом : http://www.youtube.com/watch?v=gfLcs4IjSJo



Пока все средства объективного контроля (высокоскоростная съемка удара с киксом) говорят только об одном - при киксе неизбежно либо многократное каксание наклейкой шара, либо касание шафтом шара. Возможность наличия винта у битка при киксе не подвергается сомнению. Видео интересное. Но не факт, что эти удары осуществляются без нарушения правил. Даже звука удара не слышно, Музыка играет. Дайте оригинальную звуковую дорожку - будет понятней.



Родной звук там как и должен быть у кикса, и как на видео выше : "сухой треск". Только Вы забыли про самое доступное средство объективного контроля. Про собственные глаза. )) Если при киксе шафт повторно ударяет биток, то биток НЕИЗБЕЖНО отклоняется от линии удара (направления движения кисти ударной руки). Отклоняется вверх или вбок, в зависимости от точки соударения шафта с битком. Если же биток не отклоняется от линии удара, то это свидетельствует, что при киксе повторного соударения шафта с битком не было. Именно отклонение в движении битка от линии удара является свидетельством нарушения правил игры (запрета двойного удара), но никак не сам факт кикса.

Никакие конкретные видео, не зависимо от их количества, не "говорят о неизбежности" повторного касания, они говорит лишь о возможности такового.



Звучит хорошо. Но есть десятки высокоскоростных видео, подтверждающих, что кикс - это фол. И нет НИ ОДНОГО, подтверждающего обратное. Глаз, к сожалению, в данном случае не может быть средством объективного контроля. Например, при ударе в накат кикс не даст отклонения битку. Также возможен кикс с фолом на оттяжке без изменения траектории битка. В связи со спорностью вопроса, является кикс фолом или нет, мое мнение - нельзя присуждать фол за отдельный кикс.



Какой же Вы твердолобый, однако.)) Кикс фолом не является, потому что в правилах о киксе ничего не сказано. Поэтому никакой спорности вопроса нет. А вот тождества кикс = двойной удар никакое видео, будь их хоть тысячи, не доказывает. Поэтому не звук удара нужно анализировать судьям, а траектории движения кия и шара (-ов).
Разумеется за кикс присуждать фол нельзя, и этого не делают слава Богу. ))



я - твердолобый...

"Разумеется за кикс присуждать фол нельзя, и этого не делают слава Богу. ))"

тема в которой мы находимся -

"В данном видео прошу Вас помочь рассмотреть принятое решение где было определенно Кикс Со Штрафом, верное ли принято решение?"

Вы очень внимательный, умный и тактичный....

Гениальные выводы:

- спорности вопроса нет
- двойной удар никакое видео, будь их хоть тысячи, не доказывает

Я покидаю эту тему. Больше мне здесь неинтересно.



Объективности ради, маленькое уточнение. При киксе (в данном случае могу говорить только про случай неконтролируемого кикса) зачастую происходит не только касание шафтом битка, но и имеет место многократное размыкание и повторное касание шара наклейкой. Происходит ли это при всех киксах, утверждать не берусь, это отдельная тема для исследования. https://www.youtube.com/watch?v=tz-ikCECKqY ( частота съемки 19000 кад/с)



1

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.