World Cup of Pool выиграли Филиппины

Совершенно феерическим уик-эндом завершился восьмой розыгрыш World Cup of Pool 2013. Третий раз в истории турнира победителями стала команда Филиппин.


Филиппинцы Ли Ван Кортеза и Деннис Оркульо в финале выиграли у нидерландцев Ника Ван ден Берга и Нильса Файена. Ли и Деннис взяли две стартовые партии, Нильс и Ник сравняли счёт в 6-м гейме — 3:3. Довольно быстро филиппинцы снова вышли вперёд — 6:3, после чего инициатива вновь перешла к европейцам. Они выиграли пять парии из последующих шести и были очень близки к победе — 8:7. Критической ошибкой стала незабитая Нильсом в 16-й партии после неудобного выхода Ван ден Берга 8-ка. Счёт стал 8:8, после перерыва филиппинцы подошли к столу спокойными и увеличили отрыв. Последней стала 18-я партия. Оркульо не забил с разбоя, голландцы сложили три шара, но Ник ошибся на 4-ке. И это уже был конец.

В послематчевом интервью Оркульо сказал: «Наши болельщики были здесь, вот почему мы победили. Мы были под большим давлением, было безумно трудно, но филиппинское сообщество в Лондоне поддерживало нас на протяжении всего турнира и действительно помогло нам в концовке матча.

Я выходил в финал турнира в Маниле в 2010 году, но мы тогда проиграли. Это просто фантастика выиграть здесь, в Лондоне . Я хотел бы защищать титул вместе с Ли на Филиппинах в следующем году и мечтаю выиграть его снова в нашей стране.»

Кортеза добавил: «Мы должны поблагодарить наших филиппинских болельщиков, которые поддерживали и помогали нам до самого конца. Представлять свою страну — огромная честь для меня, и я очень горд тем, что выиграл трофей для Филиппин.»

Когда филиппинцев спросили, как они будут отмечать победу, Оркульо в шутку (а скорее — не в шутку :)) сказал, что они будут пить :)

Нильс не отстал и сказал, что они тоже будут пить (наверно, с горя), только не вместе с филиппинцами :)

Ван ден Берг старался сохранять позитивный настрой и подвел итоги недели: «Мы никогда не проходили дальше четвертьфинала на World Cup of Pool. На этом турнире много трудных противников, и мы играли действительно хорошо всю неделю. Печально, что не выиграли, но если бы мы доходили до финала во всех турнирах, в которых участвуем, я бы подписался на это.»

Файен добавил: «Мы очень старались сегодня, но ошиблись несколько раз: я на восьмерке при счёте 8:7, Ник — на четверке в последней партии. В этом турнире вы побеждаете вместе или проигрываете вместе... Мы были очень близки к победе, но они — великие игроки, и из них вышла отличная команда.»

Буквально четыре часа назад переваривший поражение Ник написал на своей страничке в Facebook: «Мы боролись с гордостью и честью. 2-е место в WCoP. Я бы согласился, если бы знал заранее. Конечно, у нас были шансы выиграть. Это был первый раз, когда мы были среди фаворитов, и могли одержать победу. Мудрый урок, который я выучил за долгие годы своей профессиональной карьеры: игрок не должен судить о своей игре по последним ударам, которые он сделал. Нужно смотреть на общую картину турнира. И, оглядываясь назад, я могу сказать, что горжусь своим партнером Нильсом и собой. Столько отличных моментов в течение этих пяти дней! Спасибо Matchroom и Нильсу за эту потрясающую неделю. Это был просто взрыв! Сейчас я на пути домой, к жене и двум моим маленьких детям. Не могу дождаться, когда увижу их улыбки. Они всегда улыбаются, когда я возвращаюсь домой, неважно, с победой или с поражением.»

Запись финала

Бесплатная ретрансляция с комментариями Владимира Лысанова и Евгения Буслаева от «Вышак-ТВ».

Сетка турнира

Составы команд

1. Austria — Albin Ouschan & Jasmin Ouschan;
2. Belgium — Serge Das & Moritz Lauweryns;
3. Croatia — Karlo Dalmatin & Ivica Putnik;
4. England A — Darren Appleton & Karl Boyes;
5. England B — Daryl Peach & Chris Melling;
6. Finland — Mika Immonen & Petri Makkonen;
7. Germany — Dominic Jentsch & Ralf Souquet;
8. Greece — Nick Ekonomopoulos & Alexander Kazakis;
9. Holland — Niels Feijen & Nick van den Berg;
10. Hungary — Miko Balazs & Gabor Solymosi;
11. Italy — Fabio Petroni & Bruno Muratore;
12. Poland — Radoslaw Babica & Tomasz Kaplan;
13. Russia — Konstantin Stepanov & Ruslan Chinakhov;
14. Spain — David Alcaide & Juan Carlos Exposito;
15. Sweden — Andreas Gerwen & Marcus Chamat;
16. Scotland — Jayson Shaw & Jonni Fulcher;
17. Q1: Portugal — Manuel Gama & Guilherme Sousa;
18. Q2: Estonia — Denis Grabe & Erki Erm;
19. Australia — James Delahunty & David Rothall;
20. Canada — Alex Pagulayan & John Morra;
21. Kuwait — Omar Al Shaheen & Khaled Al Mutairi;
22. USA — Shane Van Boening & Johnny Archer;
23. China — Le Hewen & Liu Haitao;
24. Chinese Taipei — Chang Jung-lin & Ko Pin-yi;
25. Hong Kong — Lee Chenman & Kong Bu Hong;
26. India — Raj Hundal & Amar Kang;
27. Indonesia — Ricky Yang & Irsal Nasution;
28. Japan — Naoyuki Oi & Lo Li-wen;
29. Korea — Ryu Sueng Woo & Ham Won Sik;
30. Malaysia — Alan Tan & Ibrahim Bin Amir;
31. Philippines — Lee Van Corteza & Dennis Orcollo;
32. Singapore — Aloysius Yapp & Chan Keng Kwang.




Ссылки (турниры, игроки)