Russian Pool



Если Вы погуглите словосочетание в заголовке, то вряд ли найдёте что-либо связанное с бильярдом, отличное от привычного нам бело-шарового русского бильярда или американского пула с разноцветными шарами. Однако есть ещё один вполне определённый смысл у этого словосочетания, на который я натолкнулся случайно, изучая в интернете историю развития бильярда в Англии. А именно - весьма занятную и поучительную историю их бильярдных организаций. Так вот мне попалась обложка брошюры с официальными правилами английских бильярдных игр издаваемая главной бильярдной организацией Великобритании Billiards Association and Control Council (подобие нашей ФБСР) до 1960-ых годов, то есть до её расформирования и образования ныне действующих организаций IBSF и WPBSA. Вот она :
http://img2.imagesbn.com/p/9781445525457_p0_v1_s600.JPG
Я попытался найти в свободном доступе cкан этой брошюры но безрезультатно. Однако наткнулся на следующее краткое описание перечня игр, упоминаемых в названии брошюры, в историческом очерке на английском сайте http://www.designerbilliards.co.uk/History.html , занимающегося изготовлением эксклюзивных, дизайнерских бильярдных столов. Вот что там написано об интересующем нас словосочетании :
Russian Pool: This game is played on an English Billiard table. There are five balls: white, yellow, green, blue and black, and the players aim to score the number of points set.

Нет никакого сомнения, что речь идёт о «Русской пятишаровой», игре, которая стала известна во Франции и Англии в начале 1800-ых годов, после победы антинаполеоновской коалиции над Бонапартом. Как я отмечал раньше, 36000-ый Русский оккупационный корпус находился во Франции с 1814 по 1818 годы.
Позже эта игра была представлена как «Russian game» в книгах написанных в 1850-ых годах ведущими бильярдистами Англии (Кентфилдом) и Америки (Феланом).

Так вот оказывается, что до середины 20-го века эта игра входила в обиход английских игроков, иначе к чему её официальные правила печатать спортивной организации ?

Почему же эта игра исчезла из английских книжек более поздних лет? Полагаю, причиной этому холодная война, отношения СССР и Великобритании как раз резко ухудшились в середине 1960-ых годов.

Не думаю, что кто-либо из отечественных бильярдистов 1960-ых догадывался, что традиции Русского Бильярда берегут не только в Финляндии, где как известно популярна русская игра «Пятишаровая с карамболями» («Кайза»), но и на туманном Альбионе.

Виталий Архипов


Зри в корень ! (с) Козьма Прутков


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>36000-ый Русский оккупационный корпус
ГЫ. Это что же, у русских было минимум 36000 корпусов (не до хера ли?!)? Или это такое оригинальное название самого корпуса? :)))


Изображение пользователя Наbib.

Скажу по секрету, это значит 36 000 человек. ))) То есть как минимум 300-500 офицеров, носителей русской бильярдной культуры. И заметьте, военных действий в эти годы они во Франции не вели. А вот кутить и веселиться, в бильярд поигрывать им приходилось. При выводе корпуса из Франции , граф Воронцов (командуюший корпусом) заплатил за долги русских офицеров французской казне из собственного кармана, для чего по слухам продал собственное родовое имение. Это при том, что содержание иностранных оккупационных корпусов (ещё английского, австрийского, прусского...) было, разумеется на правительстве Франции (восстановленой монархии), которая и просила для своей поддержки побыть "победителям " во Франции несколько лет, на всякий случай. )))


Зри в корень ! (с) Козьма Прутков


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Ни-шу-тя!!! 36000 человек - это, ёптить, армия целая!!! Население целого города!!! И чё они там в таком количестве делали то?! :))))


Изображение пользователя Наbib.

Оплодотворяли французов новыми бильярдными идеями. Впрочем и француженок тоже. ))


Зри в корень ! (с) Козьма Прутков



В 20 веке сильнее, чем в предыдущее время, вообще во всём "цивилизованном" мире происходило явное уничтожение и деградация всего, что ассоциируется с нашей страной. В общем-то, это продолжается и сейчас. Бильярд, как видно, не остался в стороне.


Изображение пользователя Наbib.

Это так. Потому и надо этому сопротивляться, восстанавливать историческую справедливость. А то так и будут америкосы считать, что это они победили фашизм. А за ними , по их учебникам, и наши внуки.


Зри в корень ! (с) Козьма Прутков



Почему "russian pool / game" описывают игру пятью разноцветными шарами, а "русская пятишаровая" и "кайза" - двумя белыми, двумя красными и желтым?


Изображение пользователя Наbib.

Белые у нас тоже разные, либо с разными номерами, либо один с точкой. Исходно в Русской пятишаровой было два белых (разных) битка, красный, синий и желтый шары. Именно так на диаграммах в книге Менго изданной в 1823 г.


Зри в корень ! (с) Козьма Прутков



На самом деле меня интересует, как вы объясняете почему произошло изменение цветов шаров. Но раз уж речь зашла об исходном - нельзя ли уточнить по какому источнику вы определили исходные сочетания и правила "русской пятишаровой"?


Изображение пользователя Наbib.

Очевидно, что англичане брали шары из своего набора для снукера. Почему именно эти цвета, кто знает ? Полагаю белый и жёлтый битки, как в карамболе. Текст брошюры не помешал бы. )))
Про известные мне первоисточники русских игр (пятишаровой и пирамиды) я писал уже вскользь. Напишу отдельную заметку в блоге, это стоит того.


Зри в корень ! (с) Козьма Прутков



Суть моего вопроса в ином. Вопрос в том, почему русские в исходной игре играли цветными шарами, а потом изменили цвета шаров на белые, красные и желтый - по вашему мнению.


Изображение пользователя Наbib.

Изменили только синий на второй красный. Причина мне представляется очевидной. Жёлтый шар (каролина) в центре стола, он один и логично что стоит больше других. Это обеспечивает тактику игры (борьбу за центр). Положение синего и красного шара на точках 1 и 3 симметричное. Их разная стоимость несколько усложняет тактику игры, но не намного и при этом усложняет ведение счёта. Видимо поэтому разницу стоимости между красным и синим упразднили и сделали два красных.


Зри в корень ! (с) Козьма Прутков

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.