Михаил Киладзе выиграл этап Кубка России по пулу

Московский мастер спорта Михаил Киладзе одержал победу на петербургском этапе Кубка России по пулу.

Петербургский этап собрал только 30 участников, даже несмотря на заявленный организаторами гарантированный призовой фонд в 50 000 рублей. Ровно две трети бильярдистов представляли город на Неве, остальные — Москву, Петрозаводск (Михаил Насадкин), и Череповец (Евгений Буслаев).

Участники, как всегда, были разделены на 8 групп (на этот раз? в двух из них были всего по трое игроков), двое с лучшими результатами вышли в «олимпийку». Игры до 5-и побед в группах и 7-и побед — в «олимпийке». Разбой поочередный.

В первой группе с разницей +10 партий победу одержал Руслан Чинахов, второе место занял Леонид Михайлов. Победителем второй группы стал Вадим Щербаков, выигравший в том числе у Константина Степанова, ставшего в итоге вторым. Из третьей группы вышли Платон Бочоришвили и «разбавившая» компанию петербуржцев Анна Мажирина. Четвертую группу также выиграл петербуржец — Владимир Лысанов, оказавшийся на этот раз сеяным. Он одержал три победы, в том числе в «контровой» над Максимом Дуданцом, занявшим второе место. В этой же группе выступал петербургский мастер русского бильярда Сергей Шиляев, ему удалось взять у соперников три партии. В пятой группе первое место с 3 победами и разницей +8 безоговорочно осталось за Евгением Буслаевым. Вторым стал Александр Дьячков, опередивший еще одного петербуржца — Кирилла Фирсова, по дополнительным показателям. Шестую группу выиграл Михаил Киладзе, также показавший лучшую на этом групповом этапе разницу в +10 партий. На второй строчке с двумя победами расположился юный петербуржец Михаил Терехов. Из седьмой и восьмой групп, в которых играли по три участника, с первых мест вышли Федор Горст и Алексей Осиновский, со вторых — Наталья Сероштан и Александр Кондраков.

В первом же круге «плей-офф» встретились Руслан Чинахов и Константин Степанов. Матч завершился «контровой» победой Руслана, дошедшего затем до полуфинала, где его «выбил» Евгений Буслаев, также со счетом 7:6. Будущий победитель выиграл по пути к финалу у Александра Дьячкова — 7:2, и Натальи Сероштан — 7:5, полуфинал против Максима Дуданца и финальная встреча против Евгения были выиграны им в «контровых». Причем, победу в финале можно назвать не просто волевой, а героической: Евгений повел со счетом 5:1, а затем 6:2 — в общем-то, обычно при таких условиях можно скручивать кий. Но Киладзе взял пять партий подряд, «вытянув» встречу в решающей партии после обидной ошибки соперника на восьмерке.

Михаил участвует в Кубке России стабильно, но не побеждал уже достаточно давно. Для Евгения этот финал также является одним из самых высоких показателей в серии. Из петербуржцев лучший результат на этом этапе показали Леонид Михайлов и Владимир Лысанов, прошедшие в четвертьфинал.