Исламов — машина, Дюжиков — боец, а Мамедов — «маэстро»

«Исламов просто МАШИНА!»,— на классическом бильярдном сленге отозвался об игре главной надежды бильярдного Петербурга финалист рейтингового турнира в «Стрельце» Николай Дюжиков.

Мой друг Николай чертовски прав! И дело даже не в отчетном турнире. Кирилл провел зубодробительные бильярдные выходные. Первого мая дошел до финала в «Велесе», на следующий день выиграл турнир в клубе «ЛДМ Стандарт», а 3-го мая «занес» турнир в «Стрельце», о котором и ведется речь. Напомню, что все это Кирилл проделывает, играя на «четверке», что подразумевает игру на пределе возможностей и концентрации. В свои 16 Исламов легко справляется с этой нагрузкой.

Кирилл сейчас не просто хорош, он невероятно хорош. Его практически невозможно вывести из равновесия. А вот доказательство. «После 15 минут финала я лечу 0:2. Включаю «каталку» и отыгрыш до верного. Исламов начинает мазать и нервничать, я шар за шаром делаю 2:2. Кирилл волнуется. До начала встречи я ему вновь сказал, что выиграю у него в контровой. И вот пришла 5 партия. Исламов разбивает, мимо, я делаю две серии по три шара и счет 6:0. Шар до победы в партии. Ну что может случиться, когда Кирилл уже не контролирует себя? Но это надо видеть! Это молодость! Это характер! Это Исламов! Он стал забивать всё! А я, наоборот, бросил свою игру и хотел быстрее забить этот последний шар и решить судьбу партии, а, возможно, и встречи. Но, Кирилл — красавчик! Собрал все 9 шаров», — вспоминает Коля.

Дюжиков, кстати, тоже боец, способный на космическую игру, к тому же хороший тактик. Шестую партию, говорит, выиграл на спортивной злости. Вот только свое обещание сдержать не смог. Кирилл начал «контру» с серии в три шара, после чего поставил очень простой «свояк» в угол. Николай оставил шар в лузе и в этот момент матч для него закончился. «Контра» закончилась со счетом 9:1 в пользу Кирилла.

Если Исламов абсолютно заслужил свою победу, попутно обыграв редкого гостя Петербурга, бывшего «маэстро» Михаила Дельдинова, то для Коли, несмотря на выход в финал, турнир получился очень противоречивым и каким-то алогичным. «За весь турнир я ни разу не забил с разбоя, а процент попадания «с руки» составил не больше 15%! Со стороны я выглядел, как слабая «единица». Мазал простые шары, но забивал сложные. Удивительно и невероятно было бы взять первое место при такой игре в таком клубе!», — иронизирует Дюжиков.

Возможно, Васиф Мамедов тоже наблюдал за игрой Николая со стороны и сделал не совсем правильные выводы, поэтому вышел на полуфинальный матч не достаточно собранным. «Первую партию я выиграл в последнем шаре, при этом Васиф догонял со счета 6:4. Вторую я получил 9:0 (не «с кия»). Третью на удивление сумел выкатать в предпоследнем шаре. В четвертой решающим стал удар при счете 4:4, когда я забил удивительные «штаны» на сильном ударе по угловым лузам шарами, стоящими на одной половине. Вот тут Васиф и «отъехал». Дальше осталось дождаться подставы», — матч с маркером «Стрельца» и одним из лидеров сборной Азербайджана «профи» Дюжиков, безусловно, может считать одним из лучших в этом сезоне. Кстати, этот турнир Васиф закончил, набрав 1208 очков, что сделало его пятым пирамидчиком-«маэстро» в истории Лиги.

1-е место: Кирилл Исламов (1154)
2-е место: Николай Дюжиков (935)
3-е место: Владимир Дюльгаров (1105) и Васиф Мамедов (1208)

Фоторепортаж подготовила Аэлита Аитенова.

Изображение пользователя Advanced.

что сделало его четвертым пирамидчиком в истории Лиги, достигшим элитарного уровня «маэстро». А остальные 2 кто?

Изображение пользователя Вадим Аданин.

Остальные три тогда уж...Владимир Петушков, Михаил Дельдинов и Денис Полубков (Тамбов)...

Петушков сразу получил 5ку, в отличие от остальных.

Справедливое замечание...

1- забыли про Космоса.
2- Дельдинов, насколько я помню, тоже получил 5 после перехода на систему эло. По старой у него было 4.
3- У Дениса в Тамбове слабая конкуренция.

Нам никогда не встретиться за круглым столом

Да, Сань, ты прав...Женя действительно отыграл один турнир на "пятерке"...спасибо...Дельдинов "пятерку" зарабатывал, а насчет слабой конкуренции ты тоже прав, но факт остается фактом...