Ник Ван ден Берг и Ясмин Оушан победили в стрейте

В Портороже завершилась первая дисциплина чемпионата Европы по пулу — 14.1, победу в которой одержали голландец Ник Ван ден Берг и австрийка Ясмин Оушан.


Первая дисциплина чемпионата сложилась для наших мужчин не лучшим образом. В «олимпийку» удалось пробиться только Константину Степанову. На первой стадии он уверенно обыграл итальянца Фабио Петрони (Fabio Petroni) со счетом 100:18 и вышел в «плей-офф». В матче 1/32 финала россиянин обыграл венгра Бенсе Дика (Bence Deak) — 100:71, но закончил борьбу уже в следующем раунде: Артем Кошевой опередил Константина всего на 11 очков. Украинец, вообще, отлично выступил в стрейте, в 1/16 он «выбил» Нильса Файена — 125:114. Правда, одолеть поляка Томаша Каплана, кстати, победителя чемпионата по стрейту 2011 года, ему не удалось — 76:125.

Виталий Павлухин уступил в двух встречах подряд: 94:100 Бенсе Дику (Bence Deak) и 51:100 норвежцу Микаэлю Оэгаарду (Mikael Oegaard). Руслану Чинахову также пока не удалось выиграть ни одной встречи: 37:100 с хорватом Томиславом Сусиком (Tomislav Susic) и 63:100 с Радославом Бабицей (Radoslaw Babica).

Среди игроков, не пробившихся в «олимпийку», оказался ветеран француз Стефан Коэн (Stephan Cohen), а в 1/32 вышел целый ряд пулистов, редко обращающих на себя внимание на международной арене, но до четвертьфинала из неожиданных персонажей дошел только 19-летний француз Алэн Да Коста (Alain Da Сosta), 7-кратный чемпион Франции по пулу среди юниоров. Перспективный юноша уступил Никосу Экономопулосу (Nikos Ekonomopoulos) со счетом 125:24. Грек последние два сезона выступает очень стабильно и вчера уступил только будущему победителю Нику Ван ден Бергу (Nick van den Berg) со счетом 47:125. Эта «бронза» стала его первой медалью после «серебра» чемпионата Европы по восьмерке в 2009 году.

В финальной встрече Ван ден Берг встретился с Томашем Капланом, в полуфинале обыгравшим испанца Давида Алькаиде (David Alcaide), и не оставил тому практически никаких шансов — 125:1. Голландец выигрывает «золото» в стрейте второй год подряд.

Сетка «плей-офф» мужского турнира

У девушек лучший результат удалось показать Анастасии Нечаевой. Настя дошла до четвертьфинала, обыграв испанку, двух немок, в том числе действующую на тот момент «бронзовую» призерку чемпионата Европы в стрейте Кристин Вихерт (Christine Wiechert), и украинку Юлию Евсеенко. Путь к «бронзе» россиянке преградила полячка Оливия Чупрынска (Oliwia Czuprynska) — чемпионка мира по девятке среди девушек 2011 года, в полуфинале уступившая соотечественнице Каторжине Веселовской (Katarzyna Wesolowska).

Наталья Сероштан вышла в «олимпийку» после победы над Аной Градисник (Ana Gradisnik) — 75:49, в 1/16 обыграла Кристин Вихерт (Christine Wiechert), но уступила в 1/8 еще одной представительнице Германии — Ине Каплан (Ina Kaplan) — 62:75. Анну Мажирину «выбила» будущая финалистка Каторжина Веселовска (Katarzyna Wesolowska) в первом круге «плей-офф».

Вторую «бронзовую» медаль получила представительница Нидерландов Тамара Питерс-Рэдмэйкерс (Tamara Peeters-Rademakers). В четвертьфинале она «выбила» чемпионку 2011 года норвежку Лин Кьерсвик (Line Kjoersvik). Но будущей победительнице Ясмин Оушан, в четвертьфинале разгромившей действующую чемпионку мира среди девушек Камилу Ходжаеву (Kamila Khodjaeva) со счетом 75:2, голландка составить конкуренцию не смогла — 13:75. В финале многократная чемпионка Европы отдала сопернице всего 15 очков.

Сетка «плей-офф» женского турнира

На официальном сайте турнира традиционно доступна вся информация, в том числе полные сетки.


Ссылки (турниры, игроки)