Сформирована сборная Мордовии на Финал Открытого Кубка ФБС РМ

Финал состоится 23-24 марта в бильярдном клубе «Формула С».

Отборочный этап со временем видоизменился. Несколько лет участники играли до определения восьмерки лучших, которые в качестве призов получали 100%-ную оплату участия в финале. Рейтинг двух этапов суммировался. Такая система была несовершенна, потому что не могла замотивировать финалистов на полную самоотдачу в игре с иногородними спортсменами, которые вносили собственные деньги в качестве вступительного взноса, а это 3000 рублей.

Алексей Муравьев — лидер сборнойАлексей Муравьев — лидер сборной Влад Сергеев завоевал право участия в финалеВлад Сергеев завоевал право участия в финале

В прошлом году решено было сократить финансирование финалистов на треть, что должно было повысить ответственность бильярдистов в игре. Напомню, что тогда Станислав Пешев смог в финале в контровой партии выиграть мастера из Ульяновска Дмитрия Орлова, на мажорной ноте завершив свое выступление за Мордовию. Тогда же в призовую восьмерку вошли Игорь Крапивин, в 1/4 финала проигравший тому же Дмитрию Орлову со счетом 0:4, и Алиш Мамедов, уступивший Станиславу Пешеву в четвертьфинала со счетом 2:4. Эти результаты нельзя считать удовлетворительными, потому что многие спортсмены республики способны на лучший результат.

Алиш Мамедов традиционно в призахАлиш Мамедов традиционно в призах Молодежь тоже получила бесценный опытМолодежь тоже получила бесценный опыт

В этом году, как мне кажется, удалось приблизиться к оптимальной формуле проведения отбора. Система поощрений стала более сложной. Во-первых, претенденты на попадание в финальную часть, которых собралось 51 человек, играли до определения победителя отбора по «олимпийской» системе без игры за третье место. Призовая тройка была награждена дипломами и медалями, рейтинговые очки были начислены согласно занятым местам. ФБС РМ осуществит финансирование финалистов отбора в размере 100%, бронзовых призеров в размере 50%. Спортсмены, занявшие 5-8 место, получат оплату участия в финальной части в размере трети вступительного взноса. Помимо этих затрат, ФБС РМ традиционно добавит 20% к общему призовому фонду, который складывается из всех взносов участников.

Теперь перейдем к персоналиям. Победителем отборочного этапа стал Алексей Муравьев, в финале в контровой партии обыгравший Вадима Пешева. Бронзовыми призерами стали Алиш Мамедов и воспитанник ДЮСШ по бильярду Владислав Сергеев. Четвертьфиналистами стали Виталий Потапов, Игорь Храмов, Игорь Крапивин и подающий большие надежды Дмитрий Чувыкин. Команда сформирована полностью.

Результаты отборочного этапа можно считать удовлетворительными.

Пожелаем удачи нашим бильярдистам в финальной части!