Долгожданные сложные форы

С 1 февраля начинаем применять на турнирах Первенства ЛЛБ в Санкт-Петербурге–2013 по пирамиде новую систему определения фор – по разнице очков ЭЛО.


В период с 1 февраля по 31 апреля 2013 года мы проводим эксперимент:

Вместо традиционной системы расчета размера форы – в шарах от разницы уровней, предлагается отталкиваться от разницы в количестве очков ЭЛО игроков. (Несовершенство действующей системы заключается в том, что игрок с 801 очком ЭЛО («любитель») дает фору в один шар игроку с 799 очками («новичок»), хотя фактически они играют на одном уровне).
Теперь фора будет считаться по формуле, и она будет более сложной, чем ранее, благодаря большему разнообразию в количестве забиваемых каждым из игроков количества шаров в партии. (Появятся форы 9:6, 9:7, 10:6, 11:5, 12:4. Последняя - чисто гипотетически, конечно). Мы хотим, чтобы, как правило, разыгрывалось все 16 или хотя бы 15 шаров. Это снизит вероятность фуксовых партий, особенно в «свободную» пирамиду, и сделает форы более объективными.

Методика нового расчета фор – в прилагаемом файле.

Считать вручную ничего не придется: данные по размеру форы «Бильборд» будет определять автоматически и присылать данные в смс-оповещении участникам встречи, как и ранее. Все, что необходимо сделать судьям, выбирая тип турнира, это остановиться на турнире по академической системе расчета фор, или по новой.

Также очень рассчитываем на выдержку и терпение игроков, поскольку на период корректировки программы «Бильборд» и в процессе проведения турниров возможны определенные заминки, в т.ч. связанные с протяженностью матчей и турнира в целом. Большая просьба не отклоняться без необходимости от количества игр в разрезе дисциплин и статуса турнира, предусмотренных Регламентом ЛЛБ, а также заранее, до его начала, еще раз проговаривать с участниками правила и условия применения буллитов.

Утратит ли свое значение выставление уровней игроков? Конечно же, нет. Этот оценочный показатель по-прежнему будет важен в целом ряде случаев – при формировании сетки турниров с ограничением уровней, для определения текущей игровой формы игрока и т.д.

Всем удачного спортивного сезона и освоения наших новшеств!

Мы любим бильярд!


Ссылки (турниры, игроки)
Прикрепленный файлРазмер
Методика нового расчета фор33 кб
Сложные форы48.5 кб



Ошибка 31 апреля не существует!!!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.