С 1-го тура Чемпионата РМ по снукеру стартовал календарь ФБС РМ 2013

17-летний Барсег Петросян вновь становится лучшим в Мордовии.

Начало сезона 2013 года отметилось открытием отделения «Снукер» региональной ДЮСШ по бильярду. Тренером в этом отделении стал Петросян Ваган Барсегович, воспитавший из своего сына Барсега одного из лучших снукеристов России. «Я очень люблю заниматься с детьми и воспитаю из саранских ребятишек будущих чемпионов России!» - сказал Ваган Барсегович на открытии отделения.

Аберхаев Абдулхай - первый воспитанник отделения "СНУКЕР" ДЮСШАберхаев Абдулхай - первый воспитанник отделения "СНУКЕР" ДЮСШИменинник Головкин А. перед турниром с памятной медалью в кругу друзейИменинник Головкин А. перед турниром с памятной медалью в кругу друзейИ вот уже на первом турнире – Чемпионате Республики Мордовия 2013 года, прошедшем в СК «Мордовия» в минувшие выходные, принял участие самый талантливый воспитанник Вагана Барсеговича 15-летний Аберхаев Абдулхай, который быстрее всех освоил азы снукера, имея опыт игры на русском бильярде.

Всего в 1-ом туре республиканского Чемпионата приняли участие 11 спортсменов. Учитывая, мягко говоря, немногочисленность материальной базы (1 турнирный стол на всю Мордовию), соревнования растянулись на полные два дня.

Пристальное внимание было приковано к игре молодого воспитанника школы, который, по мнению тренера, неплохо справился с поставленной задачей, проиграв в «олимпийке» будущему финалисту Рангаеву Юрию. В активе у Абдулхая победа с сухим счетом над представителем пятерки сильнейших снукеристов Мордовии Храмовым Игорем.

Филимонов Д. завоевал 3 местоФилимонов Д. завоевал 3 местоФиналисты 1 тура ЧРМДругих сенсаций на турнире не случилось. В полуфиналы зашли лидеры регулярного Чемпионата: Петросян Барсег, Рангаев Юрий, Филимонов Дмитрий и Пешев Вадим. Во встрече «Рангаев - Филимонов» развернулась упорная борьба за право попадания в финал. Рангаев грамотно комбинировал атакующую игру с постановкой сложных снукерных ситуаций и заслуженно выиграл встречу с сухим счетом 3:0. Встреча «Петросян - Пешев» также закончилась со счетом 3:0 в пользу нашего именитого снукериста.

Петросян Б. за турнир отдал только 1 фреймПетросян Б. за турнир отдал только 1 фреймБаймаков А.верен снукеруБаймаков А.верен снукеруВ игре за третье место Пешев Вадим сразу ушел в отрыв, уверенно используя ошибки соперника. Но Дмитрий Филимонов славится умением позиционной игры, что привело к постановке сложнейшего снукера на последних минутах первого фрейма, на котором Дмитрий по очкам вышел вперед, сумев грамотно довести стартовую партию до победного финала. Во втором фрейме Филимонов также был в роли догоняющего, но партия свелась к фрейм-болу на черном шаре, который стал в итоге матч-болом, потому что после серии отыгрышей Филимонов забил его в угловую лузу красивым ударом через весь стол.

В финале Рангаеву удалось посредством оборонительной тактики навязать борьбу Барсегу Петросяну в начале встречи. Первый фрейм на последних шарах выигрывает Барсег, но потом Юрий уверенно берет второй, создавая интригу финального матча до 3-х побед. При счете 1:1 Петросян «включает резервы» и уверенно на сериях и с явным преимуществом делает счет 2:1 в свою пользу. Четвертая партия стала заключительной. Юрию удалось вырваться вперед по очкам, но Барсег делает хорошую серию в 19 очков, выравнивая счет, после чего заводит соперника в неприятную снукерную ситуацию, получая дополнительные очки, и уверенно выигрывает фрейм, а в месте с ним и чемпионский титул.

Лучшим брейком турнира стала серия из 32 очков Барсега Петросяна в полуфинале, за который он получил памятный диплом и денежный приз.

Отдельную благодарность Федерация бильярдного спорта Республики Мордовия выражает постоянному партнеру республиканского снукера сети АЗС «ОПТАН», предоставившему призы для финалистов турнира. Все призеры были отмечены памятными медалями и дипломами, а также денежными призами.