Любители бильярда Мордовии отметили первую годовщину проведения турниров ЛЛБ в Саранске

Обзорный отчет о последних турнирах Любительской Лиги 2012 года в Саранске.



В очередной раз спасибо Лиге любителей бильярда за то, что в нашу бильярдную жизнь вошла замечательная серия турниров, благодаря которым появилась возможность чаще встречаться и проводить увлекательные соревнования, где победить может каждый.

В Мордовия эта неделя стала последней в нашем первом сезоне, и впереди только Суперфинал 16-ти сильнейших по рейтингу. Хочется подвести некоторые итоги.

Любительская лига стартовала в Саранске с февраля текущего года. За это время мы провели 40 рейтинговых соревнований без ограничений, 13 турниров с ограничением уровня «0-1» и 22 парных, в которых приняли участие без малого 100 человек.

Не секрет, что победа во встрече во многом зависит от психологической подготовки спортсмена. Многие начинающие бильярдисты пасуют играть в официальных соревнованиях, мотивируя это своим слабым уровнем подготовки и боязнью «опозориться». Большой плюс ЛЛБ в том, что на этих турнирах каждый любитель бильярда может в щадящем режиме закалить свою психику, испытать радость победы над заведомо сильным соперником пусть даже с форой.

Новичок, получив азы бильярда в игре с друзьями, заходит в турнир с ограничением уровней, постепенно получая турнирный опыт. Немного окрепнув, он заходит в турнир без ограничений, соревнуясь и наблюдая за игрой «профи» и «экспертов». Борьба азартна, потому что на кону попадание в 16 сильнейших по рейтингу и возможность получить кубок и денежный приз на отчетных турнирах, как награду за стремление к самосовершенствованию и признание возросшего мастерства.

Сколько раз наши заслуженные «эксперты» проигрывали «новичкам» и «любителям» трудно сосчитать. У каждого регулярно участвующего в турнирах любителя бильярда в копилке есть несколько фирменных призовых дипломов ЛЛБ сезона 2012. В целом, отмечают все, уровень подготовки бильярдистов республики за счет проведения ЛЛБ-турниров значительно вырос.

Клубы тоже вошли во вкус, ощущая материальную пользу от таких турниров, и с удовольствием предоставляют 50%-ую скидку на игровое время для участников ЛЛБ.

В общем, ЛЛБ всерьез и надолго вошла в нашу жизнь, и участники будут с нетерпением ждать начала сезона 2013.

А теперь к результатам прошедшей недели.


Мамедов Алиш лучший в квадрате.


40-ой заключительный турнир без ограничений решено было проводить по дисциплине «классическая» пирамида в целях подготовки в Суперфиналу, где участники будут играть в «триатлон».

Мамедов Алиш vsМамедов Алиш vsЧувыкин ДмитрийЧувыкин ДмитрийТурнир собрал 24 человека, среди них был и Мамедов Алиш – основной претендент на звание лучшего игрока по рейтингу 2012 года. Для Алиша «классика» - не профильная игра, но он должен был отстоять звание лучшего по рейтингу, потому что основному конкуренту Чувыкину Диме нужно было всего-лишь 17 очков, чтобы перегнать Алиша.

Классическое противостояние двух бомбардиров случилось во втором туре, где победу одержал молодой талант, спустив лидера в «подвал», откуда Алиш благополучно выбрался, и следующее противостояние должно было произойти в полуфинале.

Алиш первым зашел в четверку и с бойцовским нетерпением стал ждать решающего поединка.

Семочкин В. рассказывает как выиграл первый отчетныйСемочкин В. рассказывает как выиграл первый отчетныйПотекаев Антон готовится к СуперфиналуПотекаев Антон готовится к СуперфиналуЯ тоже принял участие в этом турнире… все-таки хочется иногда взять кий в руки. И мне суждено было вмешаться в основную интригу соревнований. Мы встретились с Димой в ¼ финала. Я бы многое отдал, чтобы не попасться Диме на этой стадии «олимпийки». Первое желание было «слить» без боя, чтобы ребята сами определили кто из них лучше. Но принципы честной игры, которые мы прививаем молодежи, утвердили меня в мысли, что Дима должен сам выиграть. За этот сезон Чувыкин-младший превратился в матерого «профи», имея за плечами далеко не одну победу над ТОР-игроками Мордовии. Я посмотрел в глаза Диме и увидел в них решимость идти до конца. Мы пожали руки, пожелав друг другу красивой игры.

Я выиграл встречу, использовав прорехи в игре соперника по отыгрышу. Дима достойно принял поражение, но злился на себя за упущенную возможность победить, которую я дал по ходу игры. Я, со своей стороны, отметил, что отыграл встречу непревычно собранно, что было связано с чувством уважения к сильному сопернику и осознанием значимости момента. Дима покинул соревнования, но я знаю, что главные победы у нашего юниора еще впереди.

Мал да удал)Мал да удал)Ефимов Алексей с очередным трофеемЕфимов Алексей с очередным трофеемАлиш зашел в финал, сделав хорошую серию на крупных шарах, где встретился с рузаевским «профи» Мануковым Арменом. Армен является поклонником игры в фишки, поэтому турнир по «классической» пирамиде стал его триумфом во второй половине сезона 2012. В равной борьбе на форе в 10 очков Мамедов Алиш был немного удачливее, став «чемпионом в квадрате», выиграв последний турнир и подтвердив свое лидерство в рейтинге, за что ему 15 декабря будет вручен диплом и 1000 рублей из накопительного фонда.

В игре за третье место «любитель »Ефимов Алексей уверенно и аккуратно обыграл меня на последних шарах, что явилось очередным доказательством его кропотливого самообучения в течение года.

Призеры 40-го финального турнира без ограничений сезона 2012:

1 место – Мамедов Алиш

2 место – Мануков Армен

3 место – Ефимов Алексей.


Самый мордовский турнир ЛЛБ сезона.


Именно так можно назвать завершающий сезон турнир для «0-1» в минувшую среду, где в 13-ом по счету турнире приняли участие 13 любителей бильярда региона 13.

Шабаев Олег уже даже не... волнуетсяШабаев Олег уже даже не... волнуетсяКасымкин Андрей готов в новому сезонуКасымкин Андрей готов в новому сезонуЭтот турнир стал победным для «любителя» Жулина Сергея, прогрессом игры которого я неоднократно восхищался в предыдущих блогах. В турнире он потерпел только одно поражение во втором туре от «новичка» Касымкина Андрея, который уверенно набирается опыта на этих соревнованиях.

В финале Сергей встретился с равным соперником Абаевым Денисом, которого обыграл со счетом «2-0», продемонстрировав грамотную и выдержанную игру.

Финалисты отстрелялисьФиналисты отстрелялисьМакс между делом взял 3 местоМакс между делом взял 3 местоВ игре за третье место нечастый участник турниров с ограничением уровней Мамушев Максим с минимальным преимуществом обыграл еще одного начинающего таланта Шабаева Олега, который под руководством старшего бильярдного товарища Корочкова Руслана уверенно набирает обороты, уверенно справившись с недавним турнирным волнением.

Призеры с 1 по 3 место (опять 13!):

1 место – Жулин Сергей

2 место – Абаев Денис

3 место – Мамушев Максим.


Они сделали это!


Два АлексеяДва АлексеяМолодежь на исходнойМолодежь на исходной22-ой парный турнир собрал 10 пар. Бикеева Сергея и Головкина Александра подвели партнеры, поэтому им ничего не оставалось, как создать новую пару. Так же впервые решили сыграть тандемом наши два юниора Потапова Мария и Чувыкин Дима. «Чемпион» Корнеев Алексей подарил «4-ку» Муравьеву Алексею, Крапивин Игорь взял шефство над Терентьевым Андреем, а мне выдалась честь сыграть с легендой начала 2000-ых Прудниковым Иваном, который спустя 10 лет вернулся в «большой спорт».

В тот день было интересно, играли упорно и закончили в 2 часа ночи.

Они сделали это!Они сделали это!На практическом вожденииНа практическом вожденииНаконец-то, с четвертого раза удалось сыграться паре «Манеров – Корочков». Эти молодые друзья-напарники начали как всегда не очень, но вовремя наступило прозрение. Они наслаждались своей сыгранной игрой, вынося одну пару за другой. В финале они триумфально обыграли пару «Крапивин-Терентьев», взяв свое первое «золото» в парном разряде.

Волки "колхоза" в стаеВолки "колхоза" в стаеНам понравилось сегодня!Нам понравилось сегодня!В игре за третье место «старые колхозники» Макаров Ярослав и Потапов Виталий одолели «любителей» Арбузова Тимофея и Жулина Сергея, которые не капельки не расстроились, играя на кураже.

Призеры последнего парного уходящего года (на заглавном фото):

1 место – Манеров Данат и Корочков Руслан

2 место – Терентьев Андрей и Крапивин Игорь

3 место – Потапов Виталий и Макаров Ярослав.

А впереди нас ждет Суперфинал. Подробная информация на страничке турнира, где уже выложены игры первого тура.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Мамедов Алиш Салимович

-
mamedov_alim.jpg
Мамедов
Алиш
Салимович
04.03.1988
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон
Кий: 
Еремин

Жулин Сергей Александрович

-
gulin.jpg.jpg
Жулин
Сергей
Александрович
19.07.1984
Гражданство: 
Россия
Город: 
Рузаевка
Клуб: 
Тихон
Кий: 
Большаков

Манёров Данат Рифатович

-
Манёров
Данат
Рифатович
24.02.1991
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон

Корочков Руслан Алексеевич

-
ruslan23.JPG
Корочков
Руслан
Алексеевич
18.01.1990
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон


Эх, окончилась беспроигрышная серия в парных турнирах. :0( Но, думаю, будет-таки заход на 7 в ряд :0)


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Зто не принципиально) Парные турниры тем и хороши, что позволяют экспериментировать: подтянуть более слабых игроков (как в паре Крапивин - Терентьев), повысить командный дух (юниоры Чувыкин и Потапова), сыграться паре (Манеров - Корочков). Я сыграл с Прудниковым не ради результата, а для того, чтобы дать возможность именитому игроку испытать радость игры на бильярде спустя 10 лет. Тем более, он когда-то был моим учителем.


Вадим Пешев


Изображение пользователя gorba.

Вадим, привет из Питера и дальнейшего поступательного развития массового бильярда в Мордовии! Так держать!


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Спасибо, Михаил Иванович! Не разу не усомнился в нужности ЛЛБ. Пусть Лига процветает! Мордовия с вами!


Вадим Пешев

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.