«Должностное преступление»

Обзорный отчет о турнирах Любительской Лиги последней недели ноября в Саранске.



«Должностное преступление».


Лига любителей бильярда объединяет всех людей, которые могут про себя сказать: «Я люблю бильярд!». Апогеем этой любви является турнир – событие, где бильярдист испытывает массу положительных эмоций. Ни один не скажет, что ему интересен бильярд без турниров. А если и скажет, то это будет самообман. Бильярд – это игра, и только в турнирной игре можно получить те ощущения, которые мы ждем от нее. К чему это я? Каждый организатор турниров ЛЛБ должен стараться привлекать новых участников, убеждать их, что нет ничего постыдного в первых проигрышах, дарить им радость общения с новым кругом единомышленников и подогревать стремления к заветной победе. В нашем маленьком и уютном Саранске все бильярдисты знают друг друга, более опытные воспитывают новичков, которые регулярно прибывают в ряды ЛЛБ-шников. Почти все регулярные участники любительских турниров уже имеют дипломы призеров, что говорит о прогрессе мастерства когда-то неопытных игроков, благо, турниров проводится предостаточно.

Кульнин Георгий заслуженно в центре призовой тройкиКульнин Георгий заслуженно в центре призовой тройкиДолжен признаться, что в прошедший понедельник на 39-ом турнире без ограничений мне пришлось пойти на «должностное преступление». Я впервые сознательно занизил уровень новому участнику, чтобы завлечь его в турнирную игру. Все участники турнира хорошо знали этого человека, нашего друга, бессменного участника ярких и интересных «колхозов», впечатления о которых еще долго сохранялись в памяти его участников и зрителей. Я говорю о Кульнине Георгие, уровень которого можно определить как «2,5», но с моей легкой руки он зашел в турнир на уровне «любитель» и выиграл его. Причем, участники 39-го так рады были присутствию Гоши, что даже не осудили меня за этот поступок.

Ефимов Алексей - 3 место в представительном турниреЕфимов Алексей - 3 место в представительном турниреМуравьев А.: "Игра Гоши завораживает"Муравьев А.: "Игра Гоши завораживает"Гоша без поражений шел по турнирной сетке, на классе выигрывая «любителей», а в ¼ финала его с нетерпением ждал «эксперт» Мамедов Алиш, которого не страшила фора в два шара во встрече с грозным «москвичем». Встреча свелась к контровой партии, где Алиш уверенно повел со счетом 7:1. «Семь не восемь» - сказал Гоша и в своей манере лишенной риска игры в «москвичку» смог успешно реализовать все безрезультатные «нырки» Алиша, выиграв эту принципиальную встречу. В полуфинале Георгий встретился со своим единомышленником по технике игры в «комбинированную пирамиду», но истинным «любителем» Ефимовым Алексеем, которого обыграл на классе с сухим счетом. А финал принес нашему чемпиону истинное наслаждение, потому что он встретился со своим «идейным антиподом» по «колхозу» рузаевским «экспертом» Колядиным Олегом, наступательный порыв которого смог «наглухо заморозить», оформив это в победные «2:0». После своего удачного дебюта в ЛЛБ Георгий Кульнин сразу стал полноценным «профи».

В игре за третье место Ефимов Алексей красиво обыграл амбициозного «эксперта» Макарова Ярослава в контровой партии.

Лучшие из 29-ти:

1 место – Кульнин Георгий

2 место – Колядин Олег

3 место – Ефимов Алексей.


Жулин Сергей «пожинает плоды».


В очередной раз хочу обратить внимание на «феномен Жулина Сергея». Долгое время Сергей без амбиций придавался своему увлечению – игре на бильярде, общаясь и перенимая опыт у лучших бильярдистов республики. Ему не важна была победа в очередной встрече, даже создавалось ощущение, что удар по шару он наносит, чтобы соблюсти формальность встречи «один на один», после чего наслаждался общением и созерцанием красивой игры соперника.

Жулин Сергей - гроза "ноликов" и "единичек"Жулин Сергей - гроза "ноликов" и "единичек"Но однажды на аналогичном турнире с ограничением уровней Сергей «доехал» до первого места, ощутив вкус победы. После этого Жулин пересмотрел свои взгляды на игру, мобилизовал свой накопившийся потенциал и стал регулярно занимать призовые места.

Даже Головкин Александр не смог остановить СергеяДаже Головкин Александр не смог остановить СергеяЕфимов Алексей - "серебро"Ефимов Алексей - "серебро"В последнем 12-ом турнире для «новичков» и «любителей», который собрал 13 участников, Сергей в очередной раз проявил себя, взяв первое место. Соперники были не подарок. Начиная с четвертьфинала, он в контре обыграл основных соперников Головкина Александра, Арбузова Тимофея и в финале Ефимова Алексея со счетом «2:1». Слава нашла своего героя! Теперь Сергей Жулин – реальная сила, с которой должен считаться любой соперник (я тоже имел честь быть поверженным Сергеем).

Арбузов Тимофей - "любитель" со стажемАрбузов Тимофей - "любитель" со стажемАндрей Касымкин почти готов к свержениямАндрей Касымкин почти готов к свержениямВ игре за третье место крепкая «единичка» Арбузов Тимофей подтвердил свой статус, обыграв со счетом «2:1» целеустремленного «нолика» Касымкина Андрея, который самоотверженно работает над своими недочетами в технике и скоро заявит о себе в полный голос.

Призеры:

1 место – Жулин Сергей

2 место – Ефимов Алексей

3 место – Арбузов Тимофей.


Хранители тайны.


Мною и Кажаевым Владимиром раскрыт секрет успешного выступления в парном турнире, что позволило нам уже в четвертый раз стать чемпионами.

Жулин и Арбузов - ударная мощь "любителей"Жулин и Арбузов - ударная мощь "любителей""эксперты" Колдин Д. и Сучканцев А. могут если захотят"эксперты" Колдин Д. и Сучканцев А. могут если захотятВ прошедший четверг мы даже пошли на эксперимент: обостряли ситуацию до предела, доводя встречи до контровой партии, спускаясь в подвал. Но знание тайны успеха позволяло нам комфортно себя чувствовать даже в самой казалось бы критичной ситуации. Показательна встреча с парой «Арбузов - Жулин» во втором туре, которую мы слили, чтобы встретиться с крепкой парой «экспертов» «Колдин - Сучканцев» в нижней половине таблице. Дениса с Андреем мы обыграли с сухим счетом, после чего «прошли» «любителей» Абаева Дениса и Мещерякова Андрея и в финале спокойно взяли реванш у Арбузова Тимофея и Жулина Сергея с зеркальным счетом.

Мещерякову А. и Абаеву Д. надо немного натренировать паруМещерякову А. и Абаеву Д. надо немного натренировать паруПара "Корочков - Манеров" еще заявит о себеПара "Корочков - Манеров" еще заявит о себеС напарником мы решили довести количество побед до счастливой цифры «7», после чего раскроем этот секрет.

В игре за «бронзу» Манеров Данат и Корочков Руслан, не смотря на фору в 2 шара, оказались сильнее Абаева и Мещерякова.

Победители 21-го парного (на заглавном фото):


1 место – Кажаев Владимир и Пешев Вадим


2 место – Арбузов Тимофей и Жулин Сергей

3 место – Манеров Данат и Корочков Руслан.

А впереди нас ждет последняя неделя любительских турниров 2012 года.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Кульнин Георгий Александрович

-
050813 012_17.jpg
Кульнин
Георгий
Александрович
05.06.1975
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Легенда
Кий: 
Еремин

Жулин Сергей Александрович

-
gulin.jpg.jpg
Жулин
Сергей
Александрович
19.07.1984
Гражданство: 
Россия
Город: 
Рузаевка
Клуб: 
Тихон
Кий: 
Большаков

Кажаев Владимир Федорович

-
koga.jpg
Кажаев
Владимир
Федорович
24.03.1976
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Радо
Кий: 
Большаков