Итоги Кубка Главы Республики Мордовия по пирамиде

В минувшие выходные состоялся ежегодный, 11-й по счету, Народный турнир по пирамиде на призы Главы Республики Мордовия.


Отличительной особенностью турнира является участие иногородних спортсменов, которые не смотря на некоммерческий статус соревнований приехали принять в них участие. В этом большая заслуга Федерации бильярдного спорта Республики Мордовия, которая создает благоприятные условия для развития спортивного бильярда, что и привлекает бильярдистов из других регионов, где менее развита система проведения спортивных турниров по пирамиде.

В этом году в состязаниях приняли участие 64 спортсмена, 9 из которых представляли Чувашскую республику, 4 спортсмена приехали из Ульяновской области и 1 участник заявился от Республики Марий Эл.

Президент ФБС РМ вручает приз Сидорову Е.В. (85 лет)Президент ФБС РМ вручает приз Сидорову Е.В. (85 лет)Самый молодой участник Макеев Максим (12 лет)Самый молодой участник Макеев Максим (12 лет)На открытии соревнований Президент региональной ФБС Ситников Юрий Федорович от имени Главы Республики Мордовия поприветствовал участников турнира, отметил работу Федерации бильярда в 2012 году, благодаря чему почти все турниры уходящего года привлекали спортсменов из других регионов, и традиционно наградил памятными и денежными призами самого пожилого и самого молодого участников турнира восьмидесятипятилетнего Сидорова Егора Васильевича и двенадцатилетнего Макеева Максима.

Турнир проходил в два дня на базе бильярдного клуба «Формула С». Участники соревновались в «свободную пирамиду» по «швейцарской системе» с увеличением количества партий по ходу турнира до 5-ти побед в финале.

Чувыкин Дима - будущее бильярда МордовииЧувыкин Дима - будущее бильярда МордовииПервый день, задачей которого было определить 16 сильнейших участников «олимпийки» не принес неожиданностей, кроме уже закономерно успешного выступления нашего молодого дарования тринадцатилетнего Чувыкина Дмитрия, обыгравшего Абсолютного Чемпиона Мордовии по пирамиде этого года Муравьева Алексея со счетом 3:1 и следом второго номера мордовского рейтинга Сучканцева Андрея со счетом 3:0. В финальную часть турнира также попали сильнейшие представители всех регионов, кроме Соловьева Леонида из Йошкар-Олы, который проиграл представителю Чувашии в 1/16 стадии соревнований.

Манеров Данат (Саранск)Манеров Данат (Саранск)Сарапин Денис (Чебоксары)Сарапин Денис (Чебоксары)Не прошли в полуфинал, но получили памятные и денежные призы от Главы следующие спортсмены: Чувыкин Дмитрий (Мордовия), Филимонов Дмитрий (Мордовия), Манеров Данат (Мордовия), Сарапин Денис (Чувашия). Основная борьба за престижный кубок развернулась между ульяновскими спортсменами Корнеевым Алексеем, Олениным Вадимом, Юдиным Александром и чебоксарцем Блиновым Петром. Оба полуфинала были драматичными и закончились в контровой партии. В противостоянии ульяновцев Юдина Александра и Корнеева Алексея все решил один шар, который Александр через весь стол эффектно забил в угловую лузу. Оленин Вадим сделал финал турнира полностью ульяновским, уверенно доведя до победы седьмую решающую партию с Блиновым Петром.

Соловьев Леонид с женой (Йошкар Ола)Соловьев Леонид с женой (Йошкар Ола)Финал проходил при тотальном преимуществе Оленина Вадима, который выиграл с сухим счетом 5:0, где две партии были сложены с кия. Победа Вадима была результатом его хорошей спортивной формы и красивой и завершенной игры по ходу турнира.

Александр Юдин отметил сформировавшуюся статистику своих выступлений в Мордовии, где он уже третий раз занимает второе место. Однако ульяновский спортсмен получил еще один приз за лучшую серию, поделив его с мордовским спортсменом Мамедовым Алишем, — 11 шаров с кия — максимальная серия Турнира на призы Главы РМ 2012 года.

Призеры Народного турнира по пирамиде:

1 место — Оленин Вадим (Ульяновск)

2 место — Юдин Александр (Ульяновск)

3 место — Корнеев Алексей (Ульяновск), Блинов Петр (Чебоксары)

5-8 место — Манеров Данат (Саранск), Чувыкин Дмитрий (Саранск), Филимонов Дмитрий (Саранск), Сарапин Денис (Чебоксары).

Серия с кия (11 шаров) — Мамедов Алиш (Саранск), Юдин Александр (Ульяновск)

Самый молодой участник турнира — Макеев Максим (12 лет, Саранск)


Самый пожилой участник турнира — Сидоров Егор Васильевич (85 лет, Саранск).



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Оленин Вадим Олегович

-
sde.jpg
Оленин
Вадим
Олегович
22.02.1993
Гражданство: 
Россия
Город: 
Ульяновск
Клуб: 
Меркурий
Контакты: 

+79176109356

Юдин Александр Алексеевич

-
DSC_2446_1.preview.jpg
Юдин
Александр
Алексеевич
22.11.1991
Гражданство: 
Россия
Город: 
Ульяновск
Клуб: 
Меркурий

Сарапин Денис Сергеевич

-
DSCN0909.preview.jpg
Сарапин
Денис
Сергеевич
24.05.1988
Гражданство: 
Россия
Город: 
Чебоксары
Клуб: 
Мафия

Чувыкин Дмитрий Валерьевич

-
Чувыкин
Дмитрий
Валерьевич
24.10.1998
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон
Кий: 
Большаков

Блинов Петр Леонидович

-
blinov_petr.jpg
Блинов
Петр
Леонидович
23.05.1987
Гражданство: 
Россия
Город: 
Чебоксары
Клуб: 
Неон
Тренер: 
Колчин Виталий
Кий: 
Вячеслав Атлашкин
Контакты: 

+79373993817 petr.blinov.87@inbox.ru