За лучший брейк с именинника получил

Давно в ЛЛБ не случалось таких насыщенных событиями снукерных турниров, что имел место в минувшее воскресенье. Перехожу к фактам.


А первое важное событие произошло еще до начала турнира. Появление Валерия Ярового не могло быть случайным. Пришел он не с пустыми руками, а с четырьмя "корочками" кандидатов в мастера спорта, которые вручил Кириллу Ломакину, Максиму Кашарскому, Александру Симону и Олегу Сачкову. Некоторые из этих игроков давно заслужили такое звание, но официальное уведомление получили только сейчас. Новоявленные кмс-ы выступили совершенно по-разному. Один стал победителем, другой оказался на самом дне турнирной таблицы, а двое других в ее середине.

На странице турнира развернулась активная дискуссия на тему: играть или не играть в "6 красных". Главным аргументом в пользу "полноценного" снукера была возможность посредством ЛЛБшного турнира подготовиться к грядущему чемпионату города. Теоретически такой вариант не исключался и мог обсуждаться с судьей накануне турнира, однако все "испортили" сами игроки, в рекордном количестве заявившись на турнир. 24 участника - такого в этом году еще не было. Разумеется, игра в "15 красных" отпала сама собой, ибо уложить такой турнир в один день было невозможно.

Дебютантка турниров ЛЛБ, будущее женского пула и снукера Петербурга Ольга УстиноваДебютантка турниров ЛЛБ, будущее женского пула и снукера Петербурга Ольга Устинова
Дебютантами стали надежда питерского пула, а может и снукера Ольга Устинова и 10-летний Максим Фролов. Разумеется, прямое отношение к их участию, а также еще целого ряда юных игроков имела Ирина Горбатая. Отмечу также группу звездных пулистов - Олега Сачкова, Сашу Васильева и Сашу Артемьева, что дало повод Виктору Ерофееву окрестить этот турнир противостоянием пулистов и снукеристов, хотя каждый из названных пулистов имеет богатый опыт игры в снукер и целый ряд достижений на местном уровне. Намечалась интрига...

В целом пулисты выступили неплохо, учитывая, что каждый из них играл на самом высоком среди всех участников турнира уровне "эксперта". Обладателем такого же титула был только Кирилл Ломакин, давно застолбивший за собой звание лучшего снукериста Петербурга. Все трое чистенько вышли в "олимпийку", но в первом же круге двое сошли с дистанции, получив в соперники фаворитов - Ломакина и Фёдорова. Остался только Big Alex, которому удалось дойти до полуфинала, где он уступил уверенной снукерной "двоечке" Роману Власову в напряженной борьбе. Тем самым, "противостояние" было выиграно снукеристами за явным преимуществом.
Творец главной сенсации турнира Григорий КудрявцевТворец главной сенсации турнира Григорий Кудрявцев
Стойте-стойте, чуть не забыл озвучить главную сенсацию начальной стадии турнира. 11-летний победитель юношеского Первенства Санкт-Петербурга Гриша Кудрявцев проводил уже далеко не первый взрослый турнир, но таким достижением до сих пор похвастаться не мог. В первом круге он своей легкой рукой отправил в "подвал" самого Ломакина, показав очень зрелую серийную игру. Респект тренеру - Ирине Горбатой. После такого яркого всплеска Гриша на волне успеха обыграл Тимофея Фёдорова, но в "олимпийке" не справился с новоиспеченным кмс-ом Александром Симоном.

Несмотря на поражение и очень плотный по качеству состав участников, в итоговой победе Кирилла Ломакина практически не было сомнений. Очень быстро, хотя и не всегда легко устраняя с дороги своих противников, Кирилл дошел до финала. Отдельно стоит упомянуть его полуфинальную встречу со своим постоянным спарринг-партнером и напарником по обучению детей в школе снукера клуба "Мастер" Михаилом Ширяевым, для которого турнир совпал с 26-м Днем рождения. По этому случаю Миша решил выступить спонсором максимального брейка (момент запечатлела Кристина Прокопенко). Однако Кирилл не собирался делать своему товарищу подарок, по крайней мере за бильярдным столом. Мало того что победил со счетом 3:0, так еще и брейковый куш забрал, собрав очень красивую серию в 42 очка. По словам Виктора, серия могла оборваться на 11 очков раньше из-за плохого выхода на синий, но Кирилл очень уверенно его сыграл и сделал клиренс.

Итоги:
1-е место: Кирилл Ломакин
2-е место: Роман Власов
3-е место: Михаил Ширяев и Александр Артемьев

Отличный фоторепортаж Кристины Прокопенко.



Ссылки (турниры, игроки)


Кирилл - мог бы и лучше))) Мишаня - респект!


Нам никогда не встретиться за круглым столом

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.