Не прошло и года

Именно столько времени не побеждал в турнирах ЛЛБ один из сильнейших игроков Петербурга, маркер клуба "Стрелец" на Обводном Бахтияр Янгибаев.

Необходимо, правда, оговориться: не побеждал или не соглашался стать победителем. Все вы, наверное, понимаете, о чем речь, не первый день ведь замужем. Финалов у Бахтияра пруд пруди, но первых мест формально ни одного. Наверное, взыграло самолюбие, захотелось поставить на полку диплом с цифрой "1". Тем более, что до "четверки" Бахтияру, как до Луны.

Финал с Джасуром Рахматуллаевым игрался, своеобразный, укороченный, но игрался, поэтому победа абсолютно честная. Кстати, с Джасуром Бахятияр мог встретиться еще в первом круге "олимпийки", но такой расклад не входил в его планы и он тактическим поражением избежал этой встречи, пропустив на Джасура Олега Крикуна. Ученик судьи турнира Евгении Желдиной имел все шансы на победу, но в решающей партии сказалась усталость - более наигранный и психологически устойчивый Джасур выиграл "контру".

Объехав Джасура, Бахтияр тем не менее никак не мог уйти от встречи с другими очень сильными игроками, а других в плей-офф такого турнира и быть не может. "Олимпийка" получилась тяжелейшей. Сергей Грязнов, Алексей Слепов и Валерий Нам...все матчи выиграны в контровых партиях. Сергею Грязнову на "четверке", конечно, тяжеловато играется, хотя речь ни в коем случае не идет о "сливе" этого уровня. По результатам матчей видно, что Сергей старается, играет на всю катушку, но "доехать", как это было на "тройке" не получается. Правда, и сыграно пока всего два турнира.

А вот самый юный "чемпион" в Лиге Кирилл Исламов со своим уровнем давно сроднился и уже трижды бывал в призах, но нынешний турнир не задался и получился худшим в его чемпионской биографии.

В заключении отчета выполняю просьбу Евгении Желдиной. Во время полуфинала Сапаров-Рахматуллаев у судьи возник конфликт с Джасуром. Евгении показалось, что время вышло и пора назначать буллиты. Она ошибочно предполагала, что на матч отводится 1 час 45 минут, а на самом деле - 2 часа. Джасур, который на момент назначения буллитов выигрывал со счетом 2:1, выразил неудовольствие судейским решением. У Евгении хватило мужества признать свою неправоту и разрешить доиграть матч, который Рахматуллаев выиграл со счетом 3:1.

1-е место: Бахтияр Янгибаев
2-е место: Джасур Рахматуллаев
3-е место: Валерий Нам и Тимур Сапаров