На кубке Ростова-на-Дону совсем не детские игры

Сегодня соревнования продолжают 16 участников.


Однако большинство тех, кто выбыл из турнира вчера, наш гостеприимный город не покинули и приехали в бильярдный клуб «Олимп» им. Г.И.Анфимиади» посмотреть и поддержать оставшихся олимпийцев. По сути сегодня начинается финальная часть турнира, так как все участники — уже призеры, но какое место каждый из них займет покажут результаты сегодняшнего и завтрашнего (непосредственно финального) дня.

Общее построение, объявлен регламент, названы пары и столы. Для желающих подкрепиться — горячий чай и второй праздничный торт.

Полчаса потребовалось Никите Башкирову, чтобы закончить встречу с ростовчанином Романом Вещевым, 5:0. Никита проходит дальше в четвертьфинал. В стане ростовчан — минус один.

Никита Ливада в первой партии с Дмитрием Цукулеску проигрывал по шарам 0:6, но затем постепенно сократил разрыв до одного шара, а в следующий подход к столу завершил партию, причем восьмой шар забил дуплетом. Вторую партию он выиграл со счетом 8:4 (6 шаров с кия). В третьей партии два удара Никиты принесли 4 шара, 8:1 и Никита ведет со счетом 3:0. Четвертую и пятую партии Никита выиграл с сухим счетом. Никита стал вторым четвертьфиналистом.

Третьим в число игроков сегодняшнего дня пробился Виктор Дуплинский, переигравший со счетом 5:1 Дмитрия Белозерова. Причем в этой встрече ростовчанин выиграл четыре партии с кия!
Нервным и напряженным выдался матч между ростовчанином Александром Энговатовым и Игорем Фомкиным. Эта встреча длилась два часа, в итоге Александр все же одолел своего соперника в контрольной партии.
Также в контрольной партии закончилась встреча между Александром Муравьевым и Павлом Полынниковым. Москвич проиграл, а Александр продолжит борьбу.

Сравнительно легко Сергей Крыжановский переиграл Улукмана Карагулова (5:2).
Встреча двух Кириллов Колосова и Башинского закончилась убедительной победой белоруса — 5:0.
В четвертьфинал пробился еще один белорус. Валерий Чижов одержал победу в контрольной партии над Шамилем Габдрахмановым.

В результате этих встреч стали известны четвертьфинальные пары:

Н.Ливада — Д.Колосов;
А.Энговатов — А.Муравьев;
В.Дуплинский — Н.Башкиров;
В.Чижов — С.Крыжановский.

Драматично сложилась встреча между ростовчанином Никитой Ливадой и белорусом Денисом Колосовым. Никита уверенно выиграл три партии. Однако Денис смог переломить ход встреч и сравнял счет. Никита выиграл седьмую партию, а Денис опять его догнал, выиграв восьмую. Но, к сожалению для Дениса, в этой встрече он так и остался в роли догоняющего. Никита уверенно сыграл в контрольной партии и выиграл ее с сухим счетом.

Никита Ливада стал первым полуфиналистом турнира.

Вторым порадовал ростовских болельщиков Виктор Дуплинский. Он переиграл обидчика ростовчан прошлого тура Никиту Башкирова со счетом 5:3 (8:1, 0:8, 6:8, 8:2, 8:1, 3:8, 8:4 и 8:3).

Третьему ростовчанину, к сожалению, в полуфинал пробиться не удалось, и ростовского полуфинала в турнире не получилось. Александр Энговатов, выиграв три партии у Александра Муравьева, не смог довести встречу до победы и все последующие пять партий проиграл (8:5, 8:0, 8:0, 6:8, 2:8,0:8, 3:8, 2:8).

Четвертым полуфиналистом стал молдаванин Сергей Крыжановский, переигравший в контрольной партии Валерия Чижова из Беларуси (5:8, 8:0, 7:8, 8:0, 0:8, 8:0, 7:8, 8:6, 8:1).

Две полуфинальные пары на завтрашний день:
Н.Ливада (Ростов, Россия)— А.Муравьев (Пенза, Россия) и В.Дуплинский (Ростов, Россия) — С.Крыжановский (Кишинев, Молдова).

Полуфинальные встречи начнутся в 10-30 по московскому времени.

Владимир Железнев


Ссылки (турниры, игроки)