Александр Костюковец и Александра Гизельс — чемпионы Беларуси

Александр Костюковец и Александра Гизельс выиграли проходивший в Минске чемпионат страны по свободной пирамиде.

Александр Костюковец, которого в 26 лет уже можно причислить к одному из ветеранов белорусского бильярда, стал сегодня в Минске чемпионом страны по свободной пирамиде.

В полуфинале Костюковец со счетом 6:1 разгромил и.о. главного тренера сборной Беларуси Януша Маркоцинского. Вторым финалистом стал Святослав Семенов из Гомеля, обыгравший рядового белорусской армии Олега Речица – 6:3.

Финальный матч прошел с ощутимым перевесом Костюковца, который добился победы со счетом 6:2.

Оба финалиста попали на чемпионат мира, также как Денис Колосов и Евгений Салтовский. Еще четыре «сборника» будут определены несколько позднее.

Чемпионкой Беларуси среди женщин стала Александра Гизельс из Гомеля. Главный матч Александра выиграла в четвертьфинале, сломив в контровой партии сопротивление действующей чемпионки страны Ольги Добриян – 3:2. После этого пошло полегче, и в двух заключительных матчах Гизельс не отдала соперницам ни одной партии. В полуфинале 3:0 с Валерией Василенко, в финале также 3:0 с Екатериной Дороган.

Минчанка Дороган стала серебряным призером, «бронзу» завоевали землячка Гизельс Валерия Василенко и Анастасия Новикова из Минска.