Артем Моисеенко и Анастасия Ковальчук — чемпионы Украины

Артем Моисеенко и Анастасия Ковальчук подтвердили свой класс и снова стали стали чемпионами Украины по свободной пирамиде.

Для 26-летнего Моисеенко счет победам на чемпионатах Украины пошел уже на второй десяток, причем Артем выигрывал турниры не только по русскому бильярду, но даже по карамболю!

Один из немногих игроков, кто в своем активе имеет несколько побед над Евгением Сталевым, показал на этом чемпионате очень убедительную игру. Вырвав в четвертьфинале победу над Артуром Пивченко (проигрывая 2:4, Моисеенко взял три партии кряду, причем контру сыграл с кия), сегодня Артем не оставил шансов ни Дмитрию Белозерову (6:3 в полуфинале), ни Никите Волику в финале. Никита, добившийся на этом турнире, пожалуй, лучшего результата в своей карьере, в 1/2 остановил Игоря Литовченко – 6:2. Победы в полуфиналах обеспечили Моисеенко и Волику место в сборной на чемпионате мира, а Никита выполнил еще и норматив мастера спорта.

Десять финальных партий были сыграны менее, чем за час. Множество партий с кия, и полное преимущество Артема. Итог матча – 7:3, очередной чемпионский титул Моисеенко и первое вице-чемпионство Волика.

В женском финале встретились чемпионка мира и Европы среди девушек Анна Котляр, в последний год ворвавшаяся и в число лидеров взрослого женского бильярда Украины, и действующая чемпионка страны по свободной пирамиде, бронзовый призер чемпионата Европы среди женщин Анастасия Ковальчук, которая с 2008 года неизменно находится в числе главных фаворитов всех украинских турниров.

Матч начался исключительно напряженно. Первые две партии Анна выигрывает в последнем шаре. Но такой поворот событий не выбил из колеи ее более опытную соперницу. Следующие две партии также заканчиваются со счетом 8:7, но уже в пользу Ковальчук. Счет становится равным, но инициатива переходит к бильярдистке из Кременчуга. Отметим, что обе соперницы показывали яркий зрелищный бильярд, и матч, что называется, «смотрелся». В пятой партии при счете 3:2 по шарам в свою пользу, Котляр ошибается, в ответ Ковальчук кладет шесть с кия, и это уже был перелом. Шестую партию Настя выиграла со счетом 8:1, седьмую – 8:5. Итог матча 5:2, Анастасия Ковальчук становится трехкратной чемпионкой Украины.

Третье место разделили Мария Турчина и Оксана Краско.

Материал «Бильярд Спорта».

Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Что интересно..Анастасия Ковальчук - на родине побеждает [1-ые места],а за пределами - увы..к сожалению нет,но возможности конечно ещё есть/будут.