Новое и давно забытое старое

Обзорный блог по итогам любительских турниров последней недели сентября в Саранске.


В понедельник состоялся юбилейный 30-ый турнир без ограничений. Примечательно числовое приимущество «ноликов», которые составляли 1/3 всех участников соревнований. «Эксперты» же, наоборот, были представлены всего лишь двумя, но самыми титулованными участниками: Макаровым Ярославом и Крапивиным Игорем, которые призваны были подтвердить прописную военную аксиому, что «важно не число, а умение». Да, прошли те времена, когда максимальная в Мордовии фора в три шара наводила ужас на «экспертов». Сейчас все иначе. Фора выполняет свое прямое предназначение уравнителя разницы в классе игроков. Побеждает тот, кто стремится к этой победе.

В данном турнире лучше всех сориентировался Макаров Ярослав. Ностальгия по временам полугодичной давности, когда первый чемпион-любитель сделал дубль в турнире ЛЛБ №5 и возглавил рейтинг, всколыхнула талантливого бильярдиста, и он прервал период «золотого небытия» и вновь взошел на верхнюю ступень пьедестала почета. Ярослав уверенно двигался по турнирной сетке, встретив в ¼ финала своего «одноклассника». «Битва титанов» подтвердила решительный настрой старого-нового чемпиона, Ярослав выходит на финишную прямую, оформив счет 2:0 в свою пользу. В полуфинале Макаров в непростом поединке одолевает крепкого «профи» Потапова Виталия и ожидает соперника по главному матчу турнира.

Макаров Ярослав. С новыми силами на верх рейтингаМакаров Ярослав. С новыми силами на верх рейтинга Чувыкин Алексей: "Если не брат, то кто?"Чувыкин Алексей: "Если не брат, то кто?" Дима Чувыкин уже не боится вспышки фотоаппарата)Дима Чувыкин уже не боится вспышки фотоаппарата)

Во второй половине сетки балом правила семья. Братья Чувыкины параллельно «зачищали» себе путь к друг другу. Братья соединились в полуфинале, где неожиданно сильнее оказался старший Алексей. Еще год назад Чувыкин-старший «не чуял» младшего брата как соперника за столом. А в этом турнире он встречался уже не с младшим братишкой, а с двухкратным чемпионом текущего месяца. Но игра есть игра, и браво Алексею! Он смог вспомнить все и заслуженно оказался в финале.

Виталий Потапов: "Учишь, учишь... а потом поиграть не дают"Виталий Потапов: "Учишь, учишь... а потом поиграть не дают"Макаров и брат 2Макаров и брат 2В игре за третье место ученик школы бильярда обыграл учителя школы бильярда со счетом 3:1, став первым ЛЛБ-шником-призером всех турниров месяца.

Финал не принес сенсаций. Ярослав «занес» турнир, выиграв у Алексея со счетом 2:1.

Призеры 30-го турнира:
1 место — Макаров Ярослав
2 место — Чувыкин Алексей
3 место — Чувыкин Дмитрий

«Новички» и «любители» наконец-то «раскусили» турнир с ограничениями. Это подтверждает скачок явки участников в прошедшую среду почти в 2 раза. Помимо знакомых лиц мы увидели много новых лиц, причем эти лица не выпадали из поля зрения вплоть до финала (на заглавном фото).

Горжусь своим соседом по родительскому дому Колосковым Дмитрием. Мы не виделись более 10 лет. За это время Дмитрий стал состоявшимся человеком, главой полноценной ячейки общества и, как оказалось, любителем бильярда. Дима в разговоре поведал мне, что у него даже есть небольшая коллекция киев. Тем харизматичнее казалась его победа в этом турнире. Весь турнир Дмитрий отыграл в пиджаке и колодным пуловским кием! Немыслимое сочетание, но факт остается фактом.

Дима Колосков - любитель импровизацииДима Колосков - любитель импровизации Яхин Артур: "Урвал!"Яхин Артур: "Урвал!" Борискин Виталий с "мечом-кладенцом"Борискин Виталий с "мечом-кладенцом"

Турнир в среду затянулся, поэтому нам пришлось на стадии полуфиналов переместиться из Радо в Формулу С. Было приятно от того, что никто из полуфиналистов до этого не добивался в бильярде таких результатов. Колосков пришел на соревнования первый раз. Его соперник по полуфиналу Борискин Виталий совсем недавно стал фанатом бильярда, даже преобрел кий Большакова. Его успехи на зеленом сукне стали делом времени. Яхин Артур был «теневым» игроком и начал выступать в турнирах только с запуском серии с ограничением уровня участников. Абаев Денис хоть и относительно давно знаком с игрой, но увлечение до этого было недостаточным, чтобы входить в призеры. Гипермотивация каждого, думаю, ни у кого не вызывает сомнений.

Абаев Денис знает ценность этой "бумажки"Абаев Денис знает ценность этой "бумажки"Время заполночь. Все наши герои с непривычки, не побоюсь этого слова, смертельно устали. Коллективно решено было играть дальше до одной победы. Лишь единственный «любитель» Абаев Денис клятвенно обещал не затягивать и отыграть полуфинальную встречу с Яхиным Артуром полноценно до 2-х побед. Обещание он свое сдержал, отыграл быстро, но результат оказался минусовым, потому что Артур, засидевшись в подполье, зря время не терял.

Колосков медленно, но уверенно обыграл Борискина.

Усталость Виталия не позволила ему успешно отыграть матч за третье место. Абаев Денис стал счастливым обладателем первого бильярдного диплома, который он обещал повесить на стену спортивной славы в своем доме.

Финал был драматичным, противники играли на ошибках и «нырках» друг друга. Больше ошибался Артур, поэтому выиграл Дмитрий.

Поздравляем наших чемпионов с первыми и не последними победами:
1 место — Колосков Дмитрий
2 место — Яхин Артур
3 место — Абаев денис

На парный турнир в четверг в последний момент удалось наскрести восемь пар. При заявленном начале турнира в 19-00 начать раньше 19-30 никогда не удается. Но в четверг задержка была во благо — сформировалась полная сетка. Мне тоже представилась уникальная возможность «постучать» в приятной компании. Вместе с Кажаевым Владимиром мы сделали вторую попытку штурма Олимпа, которая оказалась как никогда удачной.

А вот и мыА вот и мы Для Любина Олега и Чувыкина Димы дипломов не бывает малоДля Любина Олега и Чувыкина Димы дипломов не бывает мало Крапивин Игорь и Муравьев Алексей. Им не все равноКрапивин Игорь и Муравьев Алексей. Им не все равно

Моя задача как «пенсионера» была не навредить, а Володя сыграл выше всех похвал. Забивал все с потрясающей стабильностью. Мы выигрывали на форе в 3 шара, а на форе в 1 шар «выносили». Без поражений зашли в финал и уверенно со счетом 2:0 обыграли Чувыкина Диму и Любина Олега, став чемпионами.

Кстати, выявил уникальную статистику: Любин Олег очень успешно выступает в парах. Редко он заранее знает с кем будет играть. Пара формируется спонтанно и выигрывает или заходит в призы. Очень интересный момент.

Головкин Александр и Борискин Виталий. А им тем болееГоловкин Александр и Борискин Виталий. А им тем болееНаши соперники по полуфиналу — пара «Францев — Курбанов». Андрей Францев в паре с Мамушевым Максимом были победителями 4-го парного турнира. Его друг — Курбанов Влад первый раз пришел на турнир, но со своим кием и ощутимым опытом за спиной. Их тандем был слаженным и результативным. За это бонус: в игре за третье место с парой «экспертов» Муравьевым Алексеем и Крапивиным Игорем они доигрались до «контры» в контровых шарах. Сделав ошибку, ребята вывели прямые шары в центр. «Экспертам» уровень не позволял так легко победить, поэтому Алексей Муравьев решил усложнить удар, сыграв шара одной левой (в прямом и переносном смысле). Удивительно не то, что он штрафанулся, «киксанув», а то, что ребята до этого судьбоносного удара стоически сохраняли бильярдное спокойствие и также достойно приняли эту неожиданную победу. Молодцы!

Францев Андрей и Курбанов Влад в новом образеФранцев Андрей и Курбанов Влад в новом образеПризеры двенадцатого «парника»:
1 место — Кажаев Владимир и Пешев Вадим;
2 место — Любин Олег и Чувыкин Дима;
3 место — Курбанов Влад и Францев Андрей.


Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Макаров Ярослав Игоревич

-
IMG_9618.jpg
Макаров
Ярослав
Игоревич
24.06.1987
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Радо

Колосков Дмитрий Александрович

-
Колосков
Дмитрий
Александрович
25.05.1977
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Радо

Кажаев Владимир Федорович

-
koga.jpg
Кажаев
Владимир
Федорович
24.03.1976
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Радо
Кий: 
Большаков


Вадим, поздравляю с победой. Отличные новости пишешь :0)


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Спасибо, Сергей! Первый раз писал дома, поэтому получилось объемно.


Вадим Пешев

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.