Московский финал: триумф «единичек»

20 февраля 2011 года в Москве состоялся первый турнир ЛЛБ. Спустя год Первенство Лиги в митингующей столице завершилось финалом с участием 32-х лучших игроков. Из тех, кто смог присутствовать.


Перед началом финала, который был организован компанией «Вариант-Бильярд» и Александром Михайловым, в бильярдной развлекательного центра «Космик – Глобал-Сити» состоялось чествование ТОП-3 московского Первенства. Евгений Калягин (3-е место), Олег Щербаков (2-е место) и Георгий Юмашев (победитель) были награждены памятными именными планшетами и подарками от сети «Космик».

Финальный турнир, по замыслу организаторов, имел чисто символический характер, и главная его задача заключалась в том, чтобы поставить «точку» в первом, во многом экспериментальном, первенстве ЛЛБ в Москве. Поэтому каких-либо ценных призов, если не считать весьма презентабельные кубки внушительных размеров, не предполагалось. Главное – отметить героев прошедшего сезона и дать возможность игрокам хорошо провести выходной. Тем более, что никаких регистрационных взносов не было, а столы для проведения турнира были предоставлены центром активного отдыха «Космик – Глобал-Сити» бесплатно.

Предварительная онлайн-регистрация на финал проходила очень активно, и уже вскоре осталась всего пара свободных позиций в сетке. А буквально за несколько дней до финала случился приятный сюрприз, который заметно поднял мотивацию некоторых игроков, зааставив их «побороться» за оставшиеся места. Известный кьюмейкер, Андрей Большаков, предоставил в призовой фонд турнира кий из своей спортивной линейки, изготовленный из лаосского эбена.

Стоит также отметить, что и головной штаб ЛЛБ также принял посильное участие в организации финала, прислав от себя подарки в виде фирменных календарей и футболок-поло.

По регламенту турнира предусматривалась сетка на 32 игрока, и она была полностью заполнена. Основу составили завсегдатаи турниров ЛЛБ, организованных компанией «Вариант-Бильярд» в сети центров активного отдыха «Космик» и в бильярдном клубе «Трикстер» (организатор – А.Михайлов).

Главными претендентами на победу в финале назывались Георгий Юмашев и Мансуров Сергей. Неслучайно именно матчи с участием этих игроков собирали на финале наибольшее количество зрителей.

Сергей, показывающий мощную и уверенную игру (его ЛЛБ-рейтинг равен 4) мог стать первым победителем Первенства ЛЛБ в Москве, если бы начал принимать участие в турнирах на более ранних этапах. А посему вероятность его победы в финале оценивалась очень высоко. Однако он был остановлен «единичкой» Петром Мосиным на первом же этапе «олимпийки».

В соревнованиях играли также три девушки, в том числе, Олеся Котосонова, участница одних из самых громких событий минувшего сезона ЛЛБ - кубков вызова «ЛЛБ - Форум ЕКП».

Эмоционально ярким моментом финала стало присутствие на нем Юрия Гавриловича Литвинова, 88-летнего бильярдиста, который пришел посмотреть за игрой значительно более молодых игроков и пообщаться с товарищами по увлечению. В благодарность за неослабевающую даже в столь почтенном возрасте преданность бильярду, организаторами для Юрия Гавриловича был подготовлен и перед финальным матчем вручен специальный памятный приз.

Турнирные баталии шли весьма бодро, и уже менее, чем через пять часов после начала стал известен состав участников полуфиналов: Кузнецов СергейШтомпель Сергей, Юмашев Георгий – Маринюк Иван. Все игроки, за исключением Георгия, обладают «единичным» ЛЛБ-рейтингом.

Первым в финал вышел Иван, вчистую выиграв у Георгия, и тем самым лишив его возможности сделать «золотой дубль». Второй полуфинальный поединок – между двумя Сергеями - был несколько более упорным. При счете 2:1 в пользу Штомпеля, у Кузнецова был шанс выиграть четвертую партию, но он им не воспользовался. И, как итог – финал: Маринюк – Штомпель.

Последний матч выдался по-настоящему финальным. Нервным, напряженным. Чередуя моменты вдохновения с провалами, игроки довели дело до счета 3:3. В контровой партии Иван оказался и более стрессоустойчивым, и более везучим. Ключевым моментом стала укладка им при счете 1:2 четырех шаров подряд в одну лузу. Такой отрыв Сергей уже не преодолел, и в результате большой кубок победителя финала московского Первенства ЛЛБ-2011 отправляется… в маленький (около 30 тысяч жителей) белорусский городок Вилейко.

Организаторы финального турнира благодарят:

  • всех участников московских турниров ЛЛБ в 2011 году
  • бильярдные клубы, принимавшие участие в проведении турниров ЛЛБ в Москве: «15-й шар», «Трикстер», «Одон», «Витязь», «Бильярдный дом».
  • эпицентр активного отдыха «Космик» за проведение рейтинговых турниров ЛЛБ и активное содействие в успешном проведении финального турнира;
  • Олега Щербакова за консультации и помощь в организации финального турнира;
  • Андрея Большакова за предоставленный в призовой фонд эксклюзивный кий;
  • головной офис Лиги любителей бильярда и лично Михаила Ивановича Горбу



Ссылки (турниры, игроки)

В сюжете:
  • BEST OF THE BEST 2011