И все-таки Ван Боунинг!

После просадки в игровых кондициях, случившейся в выходные дни, Шейн Ван Боунинг сумел обрести второе дыхание и стал победителем премьер-лиги.

А ведь чуть ранее американской легенде пула едва удалось ухватиться за последнюю, четвертую путевку в плей-офф. Шейн набрал поровну очков с Фёдором Горстом, который в пяти матчах третьего, определяющего круга одержал три победы — над Ко Пинь Йи, Франциско Санчес-Руисом и собственно SVB. Тогда как испанец с американцем выиграли только по одному разу. И если Санчес-Руису из-за этого не хватило одного балла, чтобы рассчитывать на место в четверке, то Шейна равенство с Горстом вполне устраивало, поскольку разность партий за весь турнир у американского игрока была лучше. В итоге она составила 21 партию, в то время как у Горста — 13.

Выше всех в «регулярке» финишировал Ко Пинь Чун, набравший 21 очко (в 29 матчах), вслед за ним расположились Йошуа Филлер с 20 баллами и Ко Пинь Йи с 19. Итоговые места определили состав полуфинальных пар: игрок, занявший первое место, получал в соперники того, что стал четвертым. Таким образом, Ван Боунинг вышел на Ко Пинь Чуна, а с Ко Пинь Йи сразился Филлер. При успешном для обоих тайваньцев сценарии это сулило шансы на братский финал.

В полуфинальном и финальном матчах игровая дистанция увеличилась с 5 до 7 выигранных партий. Мечты Тайваня о финале с участием братьев Ко сразу оказались разбиты могучим стартом Ван Боунинга. Тот повел со счетом 5-0, и вскоре оформил итоговые 7-3. Аналогичные цифры отразились на табло в другом полуфинале, где Ко-старший победил Йошуа Филлера.

В финальном поединке Ко Пинь Йи открыл счет и добавил еще одну партию, рассчитывая увеличить преимущество и до трех. Но после своего разбоя был вынужден выполнить пуш-аут. Разумеется, замаскировав биток — однако Шейну удался дальний джамп, за которым последовала отличная серия забитых шаров, и счет сравнялся.
Равным он оставался и после восьми сыгранных партий, а затем Ван Боунингу удался рывок, ставший решающим. Особенно помог (и наверняка вдохновил на следующую партию, ставшую последней) удар абриколем из непростой позиции, когда биток находился у самого края угловой лузы. На приведенной далее видеозаписи финала этот ход, при котором игрок озаботился не только атакой девятки, но и итоговым положением шара №2, можно посмотреть по тайм-коду 1:01:40 и немного далее.

Отправив в лузу победную девятку, Ван Боунинг буквально свалился на стол в облегчении, словно показывая, что оставил в многодневных бильярдных баталиях премьер-лиги все силы без остатка. Их и впрямь, похоже, не оставалось уже на второй круговой стадии, Однако когда Шейн пробился-таки в полуфинал, ему достало громадного опыта и исключительного мастерства, чтобы собраться еще на два матча.