Гэри Уилсон второй раз подряд выиграл Scottish Open

Англичанин Гэри Уилсон успешно защитил титул на рейтинговом турнире Scottish Open. В финале он обыграл Ноппона Саенгхама из Таиланда.


Во время межсезонье летом Гэри Уилсон решил переквалифицироваться из снукериста в пулиста и сыграл пару турниров. Возможно, именно этим можно объяснить очень слабый старт англичанина в новом сезоне. Первую победу он одержал 6 сентября, в то время как сезон стартовал в конце июня, а до минувшей недели он выиграл всего 8 матчей.

Но именно на Scottish Open Уилсон год назад выиграл свой первый в карьере рейтинговый титул. С трудом верилось, что ему удастся повторить свой успех. Однако 38-летний англичанин начал выигрывать матч за матчем, в том числе он победил в третьем раунде Джо О’Коннора в ремейке прошлогоднего финала Scottish Open.

А в решающих стадиях он и громил соперников (вынес Криса Уэйклина 5-0 в четвертьфинале), и сотворил чудо (отыгрался с Чжоу Юэлуном со счета 3-5, нашёл 3 (!!!) снукера в десайдере и выиграл на дополнительном черном 6-5 в полуфинале), и титульный матч выиграл с запасом у Ноппона Саенгхама (9-5), который впервые в карьере попал в финал.

А что же топ-16? Лучше всех выступил Джон Хиггинс, в полуфинале уступивший Саенгхаму со счетом 3-6. Ронни О’Салливан в последний момент снялся, а остальные рано проиграли. Ни Марка Селби, ни Джадда Трампа, ни Люки Бреселя не было даже в 1/8 финала.

Также Scottish Open сформировал состав на следующий рейтинговый турнир World Grand Prix – соревнование для 32 лучших игроков сезона. И многие из топ-16 мирового рейтинга туда не попали, например, Бресель, а также Кайрен Уилсон, Нил Робертсон и Роберт Милкинс.

Этот турнир станет первым рейтинговым соревнование в 2024 году, но для начала будет второй турнир «Тройной короны» – «Мастерс».

Снукерная жизнь при этом в 2023 году еще не закончилась. 18 декабря начнется квалификация на еще один рейтинговый турнир German Masters.

(Фото: wst)