UK Championship: с Ронни, Трампом и Селби, но без Бреселя и Хиггинса

В последний день календарной осени стали известны все четвертьфиналисты первого в сезоне турнира «Тройной короны». Лидер мирового рейтинга Ронни О’Салливан с трудом прошел дальше, а для действующего чемпиона мира Люки Бреселя турнир закончился.

Самые драматичные матчи в 1/8 финала UK Championship получились с участием Марка Селби и Ронни О’Салливана.

Селби играл со своим близким другом Барри Хокинсом. Четырехкратный чемпион мира постоянно держал соперника на расстоянии – 2-0, 3-1, 4-2, 5-3, но судьба путевки в четвертьфинал решалась в 11-й партии.

Барри имел как минимум две возможности завершить матч в свою пользу, но на последнем красном сам себе поставил снукер, а через несколько минут после забитого коричневого сам себе смастерил снукер за синий. В итоге Селби забил синий и розовый – этого хватило для победы.

Едва не проиграл семикратный чемпион мира Ронни О’Салливан. Он в уже свойственной себе манере начал матч с проигранных фреймов. Так было пару дней назад в игре первого раунда против Энтони Макгилла, так было и в поединке против Роберта Милкинса.

Но если в матче с Макгиллом Ронни 0-2 лихо превратил в 6-2, то во встрече с Милкинсом все едва не закончилось провалом. В 11-м фрейме Милкинс имел два отличных шанса совершить хотя бы один солидный подход, но сначала он рано ошибся на простом розовом в левый угол, а затем не забил не самый сложный красный в правую среднюю.

В результате О’Салливан победил со счетом 6-5, а еще он вместе с Селби не только отметился схожими по сценарию матчами, но и стал лучшим автором серии турнира (по 142 очка).

Пока Ронни и Селби потели, Джадд Трамп вынес обидчика своего друга по первому раунду Джека Лисовски Джейми Джонса – 6-0.

Важнейшую победу в споре за попадание на январский «Мастерс» одержал прошлогодний финалист UK Championship Дин Джуньху – он выиграл у Тома Форда со счетом 6-3, который снова остался без «Мастерса».

Для действующего чемпиона мира Люки Бреселя UK Championship закончился. Бельгиец не справился с пребывающим в отличной форме Аньдой Чжаном – 4-6. Также борьбу завершил четырехкратный чемпион мира Джон Хиггинс, который уступил дорогу в четвертьфинал Чжоу Юэлуну – 3-6.