Мощное начало UK Championship: поражение действующего чемпиона и два камбэка с 1-5

В Йорке стартовала основная стадия первого в сезоне турнира «Тройной короны». И в первый день потерпел поражение прошлогодний победитель турнира Марк Аллен.

UK Championship 2023 года плавно вытек из прошлогоднего турнира. Год назад в финале выясняли отношения Марк Аллен и Дин Джуньху. Тогда европеец проигрывал 1-6, но победил 10-7. И вот жеребьевка свела их уже в первом раунде спустя год.

Аллен неделю назад в эффектном стиле выиграл престижный турнир Champion of Champions, а Дин преодолевал квалификацию на UK Championship. Сначала он обыграл Дэниела Уэллса (6-4), а потом победил Робби Уильямса (6-3).

Матч с Алленом Дин начал в кресле, но во второй партии ему удалось зацепиться и перехватить инициативу. Проиграв стартовый фрейм, Дин взял две равных партии. Однако Аллен ответил рывком из трех выигранных подряд фреймов с сериями 106 и 60 очков.

Дину зачастую не хватает характера, но на этот раз он реализовывал чуть ли не каждый свой шанс. Ему удалось превратить 2-4 в 5-4, отыгрывая в партиях большие отставания, например, серия 63 очка (8-й фрейм) и 70 очков (9-й фрейм).

Аллен перевел игру в 11-ю партию, но победителем вышел Дин, закрыв матч трехзначной серией (102 очка).

В следующем раунде его ждет матч с Томом Фордом, который совершил подвиг в игре с Ноппоном Саенгхамом. Игрок из Таиланда действовал блестяще первую часть матча. Он лидировал 5-1, сделал 3 сенчури, а по ходу 6-го фрейма показатель точности выходов достиг отметки в 94%.

Тем обиднее проиграть такой матч. Ведь даже в 11-й партии Саенгхам имел преимущество 55:3, а в итоге потерпел поражение – 5-6. Благодаря этой победе Форд сохранил шанс на попадание на второй турнир «Тройной короны» в сезоне – январский «Мастерс». Если это случится, то 40-летний Форд дебютирует на этом престижном турнире для лучших 16 игроков мира.

Еще одним героем дня стал Джейми Кларк, последовавший примеру Форда и совершивший камбэк со счета 1-5. Противостоял валлийцу Кайрен Уилсон, который очень неудачно проводит сезон.

Серийность Уилсона была скромной – всего 4 полтинника на 11 фреймов, но важно то, что в решающие моменты встречи у Кайрена посыпалась игра, а Кларк в трех последних партиях оформил подходы 80, 104 и 76 очков и выиграл матч.

Еще одним участником второго раунда стал Марк Уильямс. Трехкратный чемпион мира провел далеко не лучшую игру против Фаня Чжэньи. Он много ошибался и при этом делал мало серий, но Фань не воспользовался плохим состоянием соперника.

Теперь Уильямс сыграет с Кларком, а Дин – с Фордом.