Конрад Юшчишин и Келли Фишер — лучшие на последнем этапе USPBS

В Пуэрто-Рико бильярдные профессионалы подвели черту под сезоном-2023 серии Pro Billiard. В городе Сан-Хуан состоялись мужской и женский турниры.

Кроме того, 16 команд приняли участие в командном чемпионате мира. Все перечисленные соревнования прошли в рамках масштабного мероприятия Puerto Rico Billiard Expo. Впервые «Экспо» состоялось здесь ровно год назад, и тогда участниками этого события стали более тысячи игроков и восемь с половиной тысяч зрителей.
В этом году суммарный призовой фонд трех турниров составил 500 тысяч долларов США: 125 тысяч в мужском (37,5 из которых на долю победителя), 75 тысяч в женском (22,5 тысячи за первое место) и 200 тысяч в командном.

Привычный для Pro Billiard Series регламент: «десятка» в двух сетах с последующими «буллитами» в случае ничейного исхода (или решающим сетом в плей-офф все с теми же «буллитами», если в этом сете будет счет 3-3). И в этом формате очень часто игроки обмениваются выигранными сетами, так что о каких-либо закономерностях на этих турнирах говорить не приходится. Победить под силу каждому, кто сумел хотя бы добраться до «олимпийки».

Вот каким получился состав четвертьфинальных пар: Роланд Гарсиа — Марио Хе, Чан Жун Линь — Алойзиус Япп, Ходжун Квон — Конрад Юшчишин и Фёдор Горст — Йошуа Филлер. Последний матч обещал стать наиболее привлекательным, и не обманул ожиданий публики.

Ранее, в 1/8 финала, Горст нанес поражение (4-0, 4-2) Карло Бьядо, прошлогоднему победителю турнира в Сан-Хуане.
Гарсиа и Юшчишин справились со своими соперниками в двух сетах, Яппу и Филлеру потребовались третьи, «контровые» сеты. В двух сетах завершились и оба полуфинальных матча: Гарсиа переиграл Филлера, а Юшчишин — Яппа.

Таким образом, в финале турнира в Пуэрто-Рико, как и в 2022 году, встретились представители Филиппин и Польши. В тот раз Карло Бьядо обыграл Даниэля Мациола, теперь же победу одержал польский игрок: 4-2, 4-1. На пути к этому успеху Конрад Юшчишин провел восемь матчей, семь из которых выиграл (поражение пришлось на встречу предварительной стадии против Алекса Пагулаяна, где пришлось определять победителя с помощью «буллитов»). Примечательно, что все победные для поляка матчи он завершил в двух сетах. Роланд Гарсиа вообще за весь турнир не отдал оппонентам ни одного сета! Однако в финале этой серии суждено было оборваться.

В турнире среди женщин, где стартовали 48 участниц, из восьми четвертьфиналисток пять были представительницами азиатского региона. Среди них — две филиппинские звезды, Рубилен Амит и Чезка Сентено. Победительница недавнего чемпионата мира по «десятке» начала турнир с неожиданного поражения от Нины Торвунд в двух сетах. Но, в отличие от норвежки, в «олимпийку» прошла. А Торвунд проиграла в «верхней» сетке Кристине Ткач.

Для Ткач турнир начался встречей с Маргаритой Фефиловой, где Кристина взяла верх со счетом 2:0 по сетам. Да этого Фефилова сразилась с Александрой Гулейковой, которую отправила в «нижнюю» сетку. Александра дошла до решающего круга, в котором определялись участницы плей-офф, и там проиграла Ясмин Оушан. Фефиловой же за один круг до этого выпала встреча с Сентено, и дальше прошла филиппинская чемпионка.

Чезка в прошлом году была участницей финального матча этого турнира (она уступила Вэй Цу Чьен). Встреча этих соперниц могла состояться и теперь. Правда, в полуфинале. И если тайваньская бильярдистка сделала шаг в полуфинал, обыграв Амит, то Сентено допустила осечку, проиграв Оушан. Австрийка уступала по ходу матча и добилась победы по «буллитам».

А в 1/2 финала Ясмин Оушан была очень близка к победе без каких бы то ни было послематчевых лотерей. Она выиграла у Вэй первый сет (4-2) и вела в счете во втором 3-1. Разбивая «на матч», Ясмин уронила в лузу биток — и Вэй Цу Чьен буквально вырвала путевку в финал из рук австрийской соперницы: сперва впечатляюще свела счет к ничейному, а затем лучше выступила на «буллитах».

В другом полуфинале также не обошлось без участия тайваньской бильярдистки. Правда, Чоу Чье Ю, в отличие от своей соотечественницы, победить не удалось. Ее переиграла Келли Фишер — и вновь на «стандартах». Для англичанки этот матч стал третьим подряд, в котором ей пришлось пройти испытание этой процедурой. При этом в четвертьфинале Келли была в считанных сантиметрах от поражения. Оливия Залевска играла десятый шар, который должен был стать для нее победным, и промахнулась.

Результат финальной встречи определился в двух сетах. Фишер разгромила победительницу предыдущего розыгрыша, позволив ей выиграть всего одну партию: 4-0, 4-1. Для Келли Фишер этот титул турниров Pro Billiard Series стал уже шестым!

Уважаемые редакторы!!! Хватит уже про это писать. На тему «лучшие на последнем этапе USPBS». Ведь эти аббревиатуры актуальны сейчас, как никогда.)
Если М. Фефилова и К. Ткач не смогли победить, то может лучше подождать? Или просто пишите «ввиду того, что Маргарет и Кристина не смогли оказать достойного сопротивления, весь пьедестал временно оккупировали непонятные всем чужеземцы, которым недолго осталось».