Ронни испугался Аньды?

Действующий чемпион престижного турнира Champion of Champions Ронни О’Салливан снялся с соревнований за день до своего старта. А тем временем Марк Аллен и Барри Хокинс уже оформили выход в полуфинал.

Champion of Champions – турнир с не самой богатой историей. В нем участвуют 16 игроков, а на него попадают победители тех турниров, которые стали чемпионами соревнований с момента окончания предыдущего Champion of Champions и до старта очередного. Иногда участники добираются по рейтингу.

Ронни О’Салливан – самый успешный игрок турнира. Champion of Champions проводился 12 раз, а 47-летний англичанин выигрывал его четырежды, в том числе в прошлом году. Защищать звание короля чемпионов он не стал, снявшись за день до своего выхода к столу.

«Я, к сожалению, отказываюсь от участия в турнире. Психологически я чувствую себя немного истощенным и напряженным, и я хочу позаботиться о своем психическом здоровье и своем теле. Мне жаль всех фанатов, но я вернусь более сильным», – написал О’Салливан в своем Twitter.

Семикратный чемпион мира и лидер мирового рейтинга должен был сыграть с Аньдой Чжаном, который попал на Champion of Champions в последний момент благодаря победе на International Championship на прошлой неделе.

И теперь среди хейтеров Ронни разгоняется тема, что он испугался проиграть Аньде в третий раз в сезоне. Англичанин уступил ему 5 октября в 1/8 финала English Open (2-4) и 11 ноября в полуфинале International Championship (6-9).

Ронни заменит Дин Джуньху, который был первым в списке запасных на правах чемпиона мира по укороченной версии снукера (6 красных).

Тем временем на самом турнире Champion of Champions прошли два игровых дня. На старте соревнований Марк Аллен победил 61-летнего Джимми Уайта – 4-1, а Марк Селби проиграл Али Картеру – 3-4, хотя Капитан уступал 1-2 и 2-3, но благодаря сериям 121 и 58 очков в концовке одержал победу.

После изнурительной битвы с Селби на игру с Алленом Картера не хватило. Али потерпел поражение со счетом 2-6, но при этом сделал пока лучший брейк турнира – 143 очка.

Во второй игровой день блистал Барри Хокинс. Он разгромил действующего чемпиона мира Люку Бреселя – 4-0, а затем выиграл у Роберта Милкинса – 6-2. В игре с Бреселем Хокинс все партии взял приличными сериями – 128, 50, 59 и 108 очков. Против Милкинса он и тактически был хорош, например, стартовый фрейм выиграл, хотя нужно было найти два снукера.

Аллен и Хокинс ждут своих соперников по полуфиналам, которые определятся 15 и 16 ноября.

(Фото: wst)

Данную ситуацию можно трактовать двояко. С одной стороны - никто из нас не знает, что творится в голове, а точнее в двигателе Ракеты, а с другой стороны скорее всего психологическая истощённость, а точнее «выгорание» возникло уже задолго до данного момента. Поэтому мы видим всего лишь последствия данных изменений, возникших в организме известного и Великого снукериста всех времён, народов, туманностей, Альбионов и прочих мелких островов.
В психологии, в частности её спортивной отрасли, известен такой термин как «выгорание», которое характеризуется длительными психологическими, то есть нервными перегрузками, которые приводят к истощению нервной системы. С ним часто сталкиваются как тренеры, так и спортсмены. А как известно именно психологическая усталость наиболее неблагоприятно воздействует на функциональные возможности организма спортсмена. Все болезни от нервов, не так ли?
Возможно Ронни зря в своё время не воспользовался курсом «Спортивити», возможно сказывается возраст, то это нужно точно знать.) А поможет вам в это разобраться новый курс И. Литовченко «Как обыграть всех и вся в любом возрасте».)
Но на самом деле всё просто. Спортсмены экстра-класса очень хорошо чувствуют, как свой организм, так и его предстоящие возможности поэтому снятие с турнира не всегда говорит о трусости или боязни соперников.
Учитывая количество титулов и всевозможных рекордов в снукере у Ракеты, хочется задать вопрос. А станут ли такими великими и известными долгожителями в снукере игроки, которые обыграли его более одного раза?) Вспомнят ли их через энное количество лет поимённо и прочее?