Кубок Губернатора Пермского края или "возвращение блудного сына"



Самое удивительное, как ни странно, мне почему-то всегда сложно писать и размышлять, именно о Сергее Крыжановском! Я всегда стараюсь "разговаривать", по горячим следам, или как говорится, "пока при памяти"...))) Острота чувств и эмоций позволяет быть объективным, а живые и яркие мысли порождают вдохновение и целостность, которые способны донести суть (хочется ничего не забыть и не потерять) и изложить её с "пазлами"...
Лично для меня, победы Крыжика, это всего лишь индикатор отношения Сергея к самому бильярду, так я, хотя бы, понимаю, что он в теме и всё ещё любит это дело. Т.е. его победа, это следствие какой-то радости и восторженности, а вот уровень его игры (мастерство), это причина моего состояния и жизни в "около бильярдном" мире! Безусловно, очень трудно быть на вершине (Олимпе), да это собственно и не нужно, а вот играть и показывать вышку игровых способностей, это фантастика. Занести турнир можно и при определенных обстоятельствах, а вот показать рост своих же возможностей, это за гранью! На Кубке Губернатора в Перми, Крыжановскому удалось осуществить всё, и наслаждение моей души, как минимум, перекрывает даже, "праздничное настроение" последнего собственного дня рождения. То, что показывал и творил Сергей на этом турнире, это не земная "красота и стиль", даже по меркам самого Крыжа, можете мне поверить, как "хронографу" видеофиксации кинетики этого парня. Новизна и сложность, некоторых технических элементов, это просто какое-то волшебство. Здесь следует пояснить, что "на глаз", это может быть и не заметно, но если хорошо помнить "старого Крыжа", то на сопоставлении - происходит "сбой матрицы"...ну или просто, капец как красиво и шедеврально. И я сейчас, совсем не о самой игре, и даже не о "легких шариках", я о возможностях Крыжановского при прочих равных! У этого уникума есть предел, и до определённой степени он понятен, по крайней мере мне, но вызывает удивление, когда он за него выходит, пусть даже на какие-то, условно 3-5%, потому что это невообразимо безобразно много.
Любовь, на самом деле, это безусловное чувство, можно либо любить либо нет, поэтому в моём понимании отсутствуют такие высказывания как, "Крыж не тот" или "пришло новое поколение"... Для меня, по сути, все игроки, как собственные дети (в среде бильярдной жизни), и не секрет, что Крыжик, самый любимый. То, что он сделал "за свою карьеру", уже останется на всегда в сердце и памяти, а то, что будет делаться сейчас и дальше - просто подарок! Отношение к "другим детям", разумеется точно такое же, и я восхищаюсь каждым, кто совершенствуется и растёт, а таких несколько десятков, и это очень радует. Бремя Сергея очень тяжелое, как минимум можно на него ровняться, стремиться к его уровню, и пытаться обыграть его при каждом удобном случае. Главное, чтоб он относился к этому проще. С ролью "локомотива" он справляется отлично, давая о себе знать, как например сейчас, забрав Кубок Губернатора. У Йоси, например, не получилось...пусть подумает, сделает выводы. Рассердится и по спортивному разозлится?...так именно этого я и жду... плюнет и пошлёт всё к черту?...мой ребенок бы так не сделал...))) И Абрамов это образ, разумеется это относится к каждому спортсмену, кто своими результатами и мастерством будет в итоге двигать бильярд дальше. Или вот, Олег Еркулев, пенсионер, по нынешним меркам, а хорошо "воспитывает" молодежь на турнире, ставя в неловкое положение того же Гузова, бывает и Ростик не может "наказать"...))) Главное, чтоб это было здоровое соперничество, и если Крыжик, Йося и иже с ними ребята будут, хотя бы изредка, напоминать об этом, это будет великолепно! Остальным спортсменам, как в том мультике про Маугли, я советую остро "принять бой"...
По поводу "правильного бильярда". Не так давно, в одном из "интервью" Йоси Абрамова, отчего-то резанула слух, из его уст фраза - "правильный бильярд", которую он применил к Максиму Звереву. Макс классный игрок, вопросов нет, просто я боюсь, что после "правильного бильярда", может последовать мышление и про "умный бильярд", а если мне не изменяет память, то такие слова, уже говорил Евгений Сталев. Я думаю "такие мысли" могут посещать голову, когда отсутствует кладка, или она уже начинает уходить, поэтому такие ребята, как Гузов, Шевкунов и "компания" пусть лучше развиваются нормально... Есть класс, есть экстра класс, а есть ... поэтому есть Крыжик и все остальные... Я не призываю, копировать кинетику Крыжановского, нужно стать немножко гением в отношении самого себя, ибо это сделал даже, сам Крыжановский. Я все долго ждал, когда же Сергей поймет, что без тренировки и должного отношения, в нынешних реалиях, на прошлом мастерстве не уедешь. Можно искать оправдание в тех же, условно, "легких шариках", но Крыж не стал этого делать. Возможно получил вдохновение в новом кие Артёма (мастерская Грек), в наклейке другой жесткости, это кстати хорошая мотивация захотеть вновь играть, а может просто устал быть "мальчиком для битья"...))) Абрамов, например, не устал, если даже пулисты всякие чешут...))) Йося и Егор без обид, это просто шутка...))) Йосик, не переживай, если мне понадобится ждать твоей победы 5 лет, я подожду, только не затягивай, Крыжик вон умнее оказался...)))
Короче, ребята спортсмены, я всех обожаю, дайте жару русскому бильярду...от "каждого по способностям, каждому - по космосу"...!



Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Огромное спасибо за эту статью ! За уважительное , теплое отношение к мастерам бильярда ! Благодаря им бильярд интересен многим ! Мы тоже ждали возвращения Крыжановского !



Пойду-ка и я всплакну, на всякий случай.
Игорь, это так трогательно. Хорошо, когда есть хоть кто-то единственный, в этом циничном, безжалостном и беспринципном мире пирамиды, кто может написать так эмоционально и положительно про топ-игроков. Так близко кинетика к моему чёрствому и окаменевшему сердцу ещё не подбиралась.
Игорь, а положа руку на сердце, скажите, а что вас больше всего привлекает в топ-игроках? Мастерство за столом, умение играть под высоким нервным напряжением и давлением соперника с публикой, или совокупность данных факторов?



Ребята, спасибо за теплые слова, да мне, собственно, не сложно "поразмышлять", за это надо Серёжу благодарить, он рождает во мне такие мысли и чувства, так что... всё в его руках и других спортсменов...)))
Тёзка, извиняюсь за долгий ответ, совсем не было времени, я могу даже сказать "положа руку на Библию"...)))
Зайду немного издалека. Если взять снукер, я например, не вижу в Ютубе трюковых ударов, но я вижу интересные и чумовые нарезки с ИГРЫ! В РБ же, мне встречаются, скажем, ударчики того же Лёши Галаева, ни чего не имею против, иногда прикольно и имеет право на существование, но это не искусство, или скажем так, мастерство... И вот мы плавно подошли к градации, где я чётко для себя разделяю, что есть шоу и что есть профессионализм! Я могу пойти дальше и сказать для наглядности, что Кубок Чемпионов это шоу, потому что там участвует женщина. Я даже хотел об этом как-то более предметнее порассуждать, но пока нет острого желания.
Если мы говорим о мастерстве (читай искусстве, красоте, истинности, ценности и совершенстве) то оно отличается от шоу, как "мухи от котлет". Дальше думаю не нужно долго размышлять, чтобы придти к выводу, что шоу, если мерять жёсткими критериями, это не настоящее (не истина)...это фальш... Уровень и возможности мастерства игрока, мне нужны в настоящей реальности, в игре (турнире), в максимально объективной и правдивой парадигме!
Саша Паламарь был очень ярким, открытым и выраженным в своём мастерстве, я думаю он проповедовал тот же постулат, что и Женя Салтовский, который в одном из интервью сказал: "что в игре он играет тоже, что тренирует на тренировке". За этой фразой скрывается невероятная сила смелости, уверенности и профессионализма. Тот же "без башенный" Дима Шкода, например, именно в игре с Пивченко на Саввиди, просто до безобразия открывал "наготу" своего мастерства. Что он творил и показывал, моё сердце просто пело и трепетало. Или взять Пашу Кузьмина на ЧМ 2019 в 1/4 финала с Йосей Абрамовым. Что за игру демонстрировал Кузя, даже я не узнавал его в таком обличии. И таких примеров масса, я просто коротенько обозначил суть. Игроки не просто показывали свой топ уровень экстра класса, они выходили за грань своего мастерства. Чтобы было понятнее, такое достижимо только при определенных обстоятельствах, более того, ты должен быть не только готовым, но и способным продемонстрировать это в конкретный момент времени! Этим и отличается истинный профессионал от любителей и всяких шоуменов...
Честно говоря, не знаю, понятна ли мысль, но я могу говорить об этом часами...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Игорь, с тёзкой, вы конечно погорячились, впрочем, как и ФБСР с введением и утверждением новых шаров. Новые шары есть, а прогресса, то есть продвижения вперёд нету. Юрий Пащинский, чтобы про него не говорили, 52 шара за подход, положил давным-давно. В настоящее время лишь Егор Плишкин смог тридцатку с хвостиком загнать в лузу, особо не напрягаясь при этом. Походу ослабли и одряхлели двуглавые мышцы у сильнейших игроков в пирамиду мира сего.)
По поводу трюковых ударов и прочей мистической шаромагии полностью согласен. Если рассматривать пирамиду, как вид спорта, то во главе всего конечно будет стоять результат. Для того, чтобы добиться выдающегося результата нужно качественно и стабильно отрабатывать рутину, то есть элементы, которые для кого-то покажутся смешными и незначительными. Но на самом деле, именно они привносят значительный и существенный вклад в победу игрока и его наиболее значимые достижения.
Поэтому давайте вернёмся к топам, лицам, обделённым финансовым вознаграждением за их титанические труды и зачастую не обременённых интеллектом. Иногда. И это не всех касается.
Что же касается С. Крыжановского, то доводилось как-то раз видеть его игру и поведение вживую. Это было в г. Минске, Беларусь. В финале чемпионата Европы, где он сражался с представителем города Борисова Евгением Куртой. У Е. Курты были все шансы выиграть титул Чемпиона Европы, он не уступал ничем, ни кладкой, ни морально-волевыми качествами, ни желанием, но было одно маленькое «но».
А теперь подробнее про это «Но». Когда я смотрел на С. Крыжановского, сидящего на стуле, то видел взгляд волчонка, которого охотники загнали под флажки, ведь вся публика в Дворце Спорта болела за представителя Беларуси.
Казалось бы, всё что осталось волку - это прижать к земле лапы и хвост и сдаться. Курки взведены и до рокового выстрела остался лишь миг, то есть Е. Курте осталось дожать его лишь чуть-чуть. Но нет, в этих глазах было столько решительности и противостояния, и желания доказать всему миру, что он лучший, что мир пирамиды опять не выдержал, дрогнул и прогнулся под натиском кинетики. И именно он должен просто забрать этот титул, что он и сделал в итоге.
С С. Крыжановским, если не ошибаюсь тогда была только мама и брат, который после забития победного и решающего шара вскрикивал: «Машина!!!» И это стопроцентно соответствовало действительности на тот момент. Впрочем, как и сейчас.



Давайте так, если вас зовут не Игорь, мне не составит труда, искренне извиниться, за слово тёзка. Если вас оскорбило выражение "ты" без "брудершафта", я приношу извинения, в противном случае, я действительно не понимаю, в чем моя вина "горячности"? Я кстати, не ищу славы, или публичности, мне это претит, поэтому можете спокойно, обращаться ко мне на ты! Касательно "лёгких шариков", я не меняю "коней на переправе" - я ПРОТИВ них, если кто-то не понял, или не знает! Но если, Крыжику, условно, или вопреки, придется смириться с этим "недоразумением", я всегда, искренне, поддержу его стремление! "Правдивость и утверждение" моей "убежденности", покажет лишь время, а объективность я предоставлю "моим детям"... "Цветы жене, а детям мороженое" - это точно не про меня, а вот доказательство жизни "лёгких шариков", я готов доверить "самым близким" мне людям!
Борьба поколений, меня вовсе не пугает, и если Крыжик "докажет" силу и дееспособность "аномальных шариков", я первым проголосую ЗА. Пока паритет, остановлен на отметке "нейтрально", и я очень пристально наблюдаю за этим действием...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Игорь, с тёзкой Вы ошиблись, да. С кем не бывает под Новый Год, вот. И не стоит извиняться за это. Не потому что вы так хотели, а просто потому что мне это было так необходимо.
Я не вижу в этом никакого оскорбления или прочего способа воздействия на диванных критиков, типа меня.
С. Крыжановский? Да он как был, так и есть хорош. Да, ершистый, задиристый, непокладистый, неуправляемый, своенравный, но это врождённые качества и свойства личности. Они никогда не поддаются обработке, запомните мои слова, никогда. В любой критической ситуации он будет делать то, что делает зачастую в игре, либо в каких-то спорных ситуациях за столом. Назовите хоть одного смиренного, покорного и послушного гения в любой сфере деятельности, если сможете конечно?
Нравится ли самому мне С. Крыжановский? Да, нравится, и не только потому, что он умеет отлично играть. У него есть своё мнение, и своё видение как данной ситуации, так и происходящего в мире пирамиды вообще. По крайней мере так раньше было. Ну а дальше посмотрим.



Ни в коем разе, не хотел вас обидеть, более того, искренне вас уважаю (обожаю), за открытость, за мнение, и особенно за юмор, в том числе и в картинках и в стихах! По поводу изменения человека... если он не меняется, это всё таки слабость - сильная личность, такой "низости" будет стремиться избежать!
Гений, пребывающий, в постоянной константе, тянет, как минимум, на публичного урода. Такую "констатацию фактов", в отношении Крыжика, даже я не могу себе позволить...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



«если он не меняется, это всё таки слабость» - это не слабость, это то, выше было указано. Сильная личность не должна меняться, только так можно остаться верным самому себе и войти в историю. Да, герои долго не живут, обстоятельства им постоянно препятствуют, но все всё видят.
В любые сложные и запутанные времена публике и обывателям нужен свой герой. И у каждого сегмента публики он свой. Кому-то нравиться напыщенность и вседозволенность, но их мало. Кто-то подвержен идеалам справедливости и прочее. Большинству нравятся люди, которые идут против течения и достигают успеха. Но самое главное, чтобы большинство прекрасно понимало, во имя чего это всё происходит. В противном случае это всё бессильно.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.