Заяц, Бак и Карлссон

Звучит как название приключенческой саги за авторством шведской сказочницы Астрид Линдгрен. Ан нет: это итоги чемпионата Европы среди сеньоров.


Пока в Австрии проходили чемпионаты мира среди профи и юных игроков, тем временем южнее, в приграничной Словении, на широкую ногу состязались европейские ветераны от бильярда. В Лашко они разыграли, страшно сказать, аж тринадцать комплектов медалей.

В 2023 году впервые добавили новую возрастную категорию — для сеньоров от 55 лет и старше. Как пояснил спортивный директор EPBF Томми Ламминахо, это сделали в соответствии с, так сказать, запросом общественности.
«Для каждой возрастной категории установлен определенный лимит на число участников, и как оказалось, этот лимит довольно быстро исчерпывается. Так что мы решили ввести еще одну категорию, для игроков старше 55 лет. Год от года уровень игры растет, потому что профессиональные игроки становятся старше. И они по-прежнему хотят соревноваться, поэтому каждый год мы видим знакомые лица среди новых участников, и это не может не радовать. Чемпионы категории ’’45+’’ в дисциплинах ’’восьмерка’’ и ’’десятка’’ удостаиваются права выступить на соответствующих чемпионатах мира, проходящих под эгидой WPA, что добавляет престижа этим турнирам».

Первыми обладателями наград высшего достоинства стали известный испанский профи, в прошлом обладатель звания чемпиона Европы Франциско Диас-Писарро, а также серб Мирослав Кременович, возвратившийся на чемпионат Старого Света после пятилетнего перерыва. В последний раз он выступал на сеньорском Евро в 2018-м, когда стал серебряным призером в «десятке». А теперь как раз достиг того возраста, чтобы выступить в старшей возрастной категории.
Вот как Кременович прокомментировал свое триумфальное возвращение: «В 2018 году мне удалось добиться определенного успеха, но потом пришел Covid-19, перечеркнув какие бы то ни было поездки на чемпионат Европы. Рад вернуться сюда вновь. В мои молодые годы работа не оставляла много времени на бильярдное хобби, но теперь я могу наслаждаться игрой сполна. Я постарался на все сто и уже предвкушаю турниры в следующих дисциплинах».
А вот слова Диаса-Писарро: «Определенно, в каждом матче на моей стороне была фортуна. В 1/16 финала я проигрывал 0-32, это вообще был худший мой матч, однако я выиграл серией в 58 шаров. В полуфинале я сделал странный на первый взгляд, начальный удар, за который получил штраф ’’-2’’. Но я осознанно выполнил удар именно так, потому что это был сет до 75 очков, и я хотел избежать любого риска. При игре до 125 я разбивал бы как принято.
Мне удается забивать шары, и это самое главное! Можно успешно действовать на выходе и так далее, но если не забиваешь шар в лузу, ты не можешь остаться у стола. Сегодня я хорошенько отпраздную победу!»

В следующем виде программы, «десятке», к мужчинам присоединились дамы. Свое третье золото ЧЕ завоевала Ине Хельвик.
«Я нацеливаюсь выиграть все три турнира. Знаю, что это очень серьезная цель, но если не ставить перед собой именно такие цели, то никогда к ним и не приблизишься. Я надеюсь, что у меня получится», — поделилась ожиданиями норвежка.
В категории 45+ чемпионом стал Доминик Заяц, собравший победную партию после фола своего немецкого соперника — который просрочил время на удар, отвлекшись на назойливое насекомое… Это вторая медаль Евро для польского игрока, который в прошлом году стал бронзовым призером в стрейт-пуле.
«Хоть это и не первое мое золото, — сказал Заяц, — ведь в прошлом году мы стали чемпионами в командном турнире, — однако все же первое персональное. Поэтому я очень рад, даже не подобрать слов! В этой возрастной группе я один из наиболее молодых игроков, и это, наверное, является определенным преимуществом, но в то же время здесь много игроков с большим опытом, которого мне недостает, так что один фактор уравновешивает другой».
А в категории 55+ победу праздновал один из лучших игроков среди сеньоров, который запросто мог бы первенствовать и в младшей возрастной группе, — Мануэль Перейра. Сам он, впрочем, отметил именно плюсы того, что появилась отдельная категория для игроков постарше: «Отлично, что теперь есть дивизион 55+, и все те игроки, которые могли подумать, что пора убрать кий на полку, получат новую мотивацию, чтобы продолжить играть».


«Восьмерка» сделала призеров многократными во всех дивизионах. Диас-Писарро во второй раз стал чемпионом, а Йоханн Шернтанер и Кристине Штайнлаге к выигранным накануне серебряным медалям добавили по золотой.

«Я не особо тренирую ’’восьмерку’’, — сказал Диас, отыгравший турнир почти безошибочно, — здесь очень важно хорошо разбивать пирамиду, чтобы получить открытую позицию, в которой будет легко построить победную серию. Постараюсь выиграть еще и ’’девятку’’, а эту победу посвящаю своей супруге, потому что она больше всего любит именно ’’восьмерку’’».

В особых чувствах к этой разновидности пула признавался и австриец Шернтанер: «Это особенная для меня победа. Из всех дисциплин я предпочитаю ’’восьмерку’’, хотя на национальном чемпионате получал медали во всех».

В заключительном виде программы ЧЕ прошлогодний двукратный чемпион Харальд Штолка уступил в борьбе за золото Томашу Баку. Ине Хельвик прошла турнир по «девятке», не проиграв ни одного матча, и взяла еще одну золотую медаль, вторую в рамках прошедшего чемпионата (и четвертую в общей сложности). А Мануэль Перейра поставил яркую точку, обыграв Мирослава Кременовича и став двукратным чемпионом-2023.

«Жаль, что в личных турнирах пришлось ограничиться всего лишь двумя золотыми наградами, — сетовал португалец. — Хотелось-то взять все четыре. Ну ладно, постараюсь выбить покер на будущий год».

Завершающее слово предоставим Ине Хельвик: «Я в полном восторге. Рассчитывала оказаться на пьедестале в турнире по ’’восьмерке’’, но в этой дисциплине моя игра оставляет желать много лучшего. Я предпочитаю ’’десятку’’, но в общем выходит так, что моя лучшая игра приходится на ’’девятку’’. Перед следующим чемпионатом я планирую уделить тренировкам ’’восьмерки’’ гораздо больше времени, пожалуй, раз по десять в неделю!»

Призеры чемпионата Европы-2023 среди сеньоров

Сеньоры, категория 45+

«14.1»: 1. Франциско Диас-Писарро (Испания) 2. Жорже Чиноку (Португалия) 3. Мерич Решат (Германия), Кент Карлссон (Швеция).
«Десятка»: 1. Доминик Заяц (Польша) 2. Решат 3. Андреа Гроссо (Италия), Матьяж Эркюли (Словения).
«Восьмерка»: 1. Диас-Писарро 2. Саша Спеккья (Швейцария) 3. Бенуа Наджар (Франция), Томми Веллинг (Финляндия).
«Девятка»: 1. Томаш Бак (Польша) 2. Харальд Штолка (Германия) 3.Ненад Илич (Сербия), Роман Василевски (Польша).

Сеньоры, категория 55+

«14.1»: 1. Мирослав Кременович (Сербия) 2. Кари Йоханссон (Финляндия) 3. Маттео Мариотти (Италия), Мануэль Перейра (Португалия).
«Десятка»: 1. Перейра 2. Йоханн Шернтанер (Австрия) 3. Мауро Виалетто (Италия), Кременович.
«Восьмерка»: 1. Шернтанер 2. Стен Ярледаль (Швеция) 3. Перейра, Кременович.
«Девятка»: 1. Перейра 2. Кременович 3. Йоханссон, Ярледаль.

Сеньориты

«Десятка»: 1. Ине Хельвик (Норвегия) 2. Кристине Штайнлаге 3. Сюзанне Вессель (обе — Германия), Луизе Фурберг (Швеция).
«Восьмерка»: 1. Штайнлаге 2. Кристина Мошетти (Италия) 3. Биргит Хайдорн (Германия), Тиина Канари (Финляндия).
«Девятка»: 1. Хельвик 2. Ульрика Андерссон (Швеция) 3. Хайдорн, Штайнлаге.

Командный турнир, сеньоры: 1. Португалия 2. Германия 3. Италия, Польша.

Командный турнир, сеньориты: 1. Германия 2. Франция 3. Финляндия, Швеция.



Изображение пользователя Гулёк.

Было бы неплохо и в России турниры по пулу для сеньоров проводить.


Изображение пользователя Mikhail.

Да и не только по пулу, не так ли



Сергей, давай обсудим!
Приезжай!
И мёд захвати))


Изображение пользователя Гулёк.

Отлично. На следующей неделе приеду.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.