Мэйн-тур имени Трампа

Англичанин Джадд Трамп выиграл третий подряд рейтинговый турнир. На этот раз он стал победителем соревнований в Белфасте – Northern Ireland Open.


В современном снукере при нынешней конкуренции завоевать трофей – это уже почетное достижение. Выиграть два турнира подряд – признак отличной формы, а взять три кубка подряд – почти уникальная история.

До вчерашнего вечера всего 4 игрока в истории снукера выигрывали три рейтинговых турнира подряд – Рэй Риардон, Стив Дэвис, Стивен Хендри и Дин Джуньху. Теперь в этом почетном списке пополнение после очередного триумфа Джадда Трампа в Белфасте.

Он уже становился победителем Northern Ireland Open в 2018, 2019 и 2020 годах, обыгрывая в финалах Ронни О’Салливана со счетом 9-7. На этот раз именно титульный матч сложился просто, а путь к финалу получился сложным.

Трамп был на грани поражения в матчах с Нопоном Саенгхамом (проигрывал 2-3, но победил 4-3) и против Стивена Магуайра (уступал 1-3 и 3-4, но выиграл 5-4). Также у него было тяжелое положение в полуфинале против Барри Хокинса, но даже счет 1-4 не гарантирует сопернику Трампа ничего. Джадд победил 6-4, а в финале, где многие ждали Джека Лисовски, Трамп не оставил шансов действующему чемпиону Shoot Out Крису Уэйклину – 9-3.
Трамп наращивал свою мощь по ходу финалу, добавлял в серийности, и после четырех брейков за 50 очков он оформил три сенчури – 101, 125 и 129 очков.

Для него эта победа стала третьей подряд на рейтинговых турнирах. К триумфам на English Open и Wuhan Open он добавил успех на Northern Ireland Open. А всего в карьере у 34-летнего англичанина уже 26 выигранных рейтинговых турниров.

По этому показателю он вышел на чистое пятое место в истории снукера, оставив позади Марка Уильямса (25). Выше расположились Ронни О’Салливан (39), Стивен Хендри (36), Джон Хиггинс (31) и Стив Дэвис (28).

Также эта победа сохранила тенденцию – Northern Ireland Open выигрывают только леворукие игроки.

Успех в Белфасте принес Трампу 80 тысяч фунтов, а Уэйклину – 35 тысяч.

На этой неделе пройдут квалификационные матчи на рейтинговый турнир Scottish Open, а на следующей начнется очередное соревнование – International Championship.

(Фото: wst)