Главная победа в карьере Петрова

В Белфасте стартовал рейтинговый турнир Northern Ireland Open, и автором сенсации стал эстонец Андрес Петров, победивший 4-го номера мирового рейтинга Марка Аллена.


Northern Ireland Open, пожалуй, пока самый скандальный турнир этого года. Дело в том, что ранее в эти сроки был завялен выставочный турнир в Макао, куда планировали отправиться многие звезды. Но руководство мирового снукера осудило игроков. В итоге закончилось все тем, что соревнования в Макао перенесли на конец года, а в Белфаст лидеры мирового снукера – финалисты последнего чемпионата мира Люка Бресель и Марк Селби, четырехкратный чемпион мира Джон Хиггинс, двукратный финалист чемпионата мира Али Картер – все равно не приехали. Вдобавок незадолго до старта турнира снялся еще и Ронни О’Салливан.

На прошлой неделе состоялся квалификационный раунд, но заявившиеся на соревнования игроки из топ-16 начинали свой путь с воскресенья. Зато на прошлой неделе свою первую победу в сезоне одержал эстонец Андрес Петров. Он победил Сандерсона Лама со счетом 4-3, хотя мог закончить встречу 4-2, но в 6-м фрейме при перевесе в 22 очка он не забил коричневый. Оставшиеся цветные собрал Лам и выиграл борьбу на дополнительном черном, однако в решающей партии Петров оформил сотню 112 очков.

На достигнутом Андрес не остановился. Он обыграл действующего двукратного чемпиона Northern Ireland Open Марка Аллена – 4-3. В этой встрече у представителя Северной Ирландии не вышла на матч серийность, а у Петрова был всего один брейк в протокол – 50 очков. Но встречу, которая закончилась по московскому времени в середине ночи, Петров выиграл на последнем черном шаре.

Очевидный кризис в игре наступил у чемпиона мира 2010 года Нила Робертсона. Австралиец проваливает турнир за турниром. В Белфасте он хоть и обыграл на старте добравшегося до полуфинала на соревнованиях в Ухане У Ицзэ (4-1), но на следующий день проиграл 44-му номеру мирового рейтинга Джордану Брауну – 1-4.

Также сезон плохо складывается у Кайрена Уилсона. Он проиграл уже 3-й матч подряд. К поражениям на British Open (от Барри Хокинса), на English Open (от Оливера Лайнса) добавилась осечка в игре с Сэмом Крейги (3-4).

Едва не сошел с дистанции чемпион мира 2005 года Шон Мерфи. Англичанин в воскресенье повозился с австралийцем Райаном Томерсоном – 4-2, а затем чуть не проиграл Марко Фу. Мерфи догонял в решающей партии, но в десайдере действовал хладнокровнее в концовке встречи на цветных.

У остальных заявившихся на турнир игроков из топ-16 дела идут хорошо. Джадд Трамп, идущий на серии из 14 побед, Марк Уильямс, Джек Лисовски, Барри Хокинс и Хуссейн Вафаей свои матчи выиграли.

Northern Ireland Open завершится 29 октября.

(Фото: wst)