Разногласия с World Snooker не устранены. Ронни О’Салливан и Марк Аллен крайне недовольны

Лидер рейтинга рассуждает о том, что запросто может пропустить чемпионат мира, а североирландец намекает коллегам по цеху на общую забастовку. И это показательная картина вероятного будущего для поклонников пула.


Согласно сообщениям журналистов издания Metro UK, очаги конфликта между ведущими снукеристами и руководящей организацией все еще остаются, несмотря на старания и заверения последней. Данная ситуация будет интересна и любителям пула: она поразительно напоминает ту, что сейчас создалась между Всемирной ассоциацией пула и компанией «Матчрум». История с потенциальными запретительными мерами WPA сильно возмущает простого болельщика. Что же, сейчас представляется возможность узнать, каким может стать мир пула в том случае, если английские промоутеры добьются доминирующего положения, к которому они так стремятся. Запретов и ограничений не избежать — просто тогда они будут исходить от другой конторы, и могут оказаться куда более существенными (напоминаем, что World Snooker Tour, WST — это в общем-то все та же «Матчрум»).

Если вы еще не в курсе, с чего все началось, адресуем вас к предыдущей публикации, прикрепленной в отсыле ниже. Теперь же обратимся к прямой речи двух вышеназванных игроков, первого и четвертого номеров мирового рейтинга.

«Отыщите нормального британского промоутера и прекратите обращаться с игроками так дерьмово. Делайте это как подобает. И хватит уже так болезненно реагировать, когда игроки высказывают свое недовольство. WST постарается ужесточить условия игрового соглашения и закрутить гайки еще туже. Но чем сильнее они к этому стремятся, тем больше вредят самим себе. Позиция WST проста: вам не дозволяется играть нигде, кроме соревнований в рамках мэйн-тура; даже не вздумайте вообще взять кий в руки, независимо от того, транслируется выбранное вами соревнование или нет.

Я же буду поступать как считаю нужным. Я вовлечен во множество мероприятий в Китае, так что не удивляйтесь, если я пропущу даже чемпионат мира. То, что сейчас произошло вокруг показательных турниров в Шанхае и Макао, повторится вновь. Схема работы WST напрочь гнилая. Она совершенно ошибочна и вовсе не поддерживает все 128 игроков», — разумеется, это жжет глаголом его снукерное величество Ронни О’Салливан.

С Ронни соглашается Марк Аллен. В беседе с изданием Irish Mirror он выразил мнение, что добиться перемен звезды снукера могут только при помощи коллективного бойкота.

«По-моему, сейчас в снукере разброд. Все последние годы одна лишь стагнация. Думаю, никаких изменений не будет, пока игроки не взбунтуются. Считаю, ведущим игрокам следовало бы единым порядком бойкотировать какой-нибудь турнир — только так мы сможем изменить нынешнее положение.

Заявления WST совершенно дилетантские. Они говорят, будто относятся к игрокам с уважением? Это просто смешно. На показательных турнирах игроки гарантированно получают немалое вознаграждение. Тогда как призовые фонды официальных турниров, в особенности серии Home Nations, находятся в застое. А ведь если бы в том же Белфасте призовые были выше, то игрокам и не пришлось бы рассматривать возможность участия в показательных матчах.

Слова Ронни — абсолютно в точку. Боссы могут прикрываться контрактами игроков. Однако это не значит, что такое положение вещей правильно или справедливо. Контракты чересчур ограничивают нас.
Если ты не подписываешь контракт, ты попросту не можешь играть в снукер. Поэтому, если ты хочешь играть в турнирах, соревноваться, обеспечивать свою семью — ты вынужден подписать контракт. Но это не означает, что я согласен с его положениями».

В ответ на выступление Аллена представители WST заявили, что примут дисциплинарные меры к игроку. Цитата: «За последние три месяца мы предложили Марку три встречи, в том числе две с глазу на глаз, однако он отказался. В конце концов мы договорились встретиться с ним на следующей неделе, но он явно дал понять, что не желает этого, а теперь выступил с этими публичными комментариями. Мы решительно опровергаем данные обвинения, которые являются ложными и клеветническими, и будем принимать необходимые меры».

(Фото — Getty Images)


Читайте также