English Open: четвертьфиналы без Ронни, Бреселя и Уильямса

На рейтинговом турнире English Open определились четвертьфиналисты. Среди них не оказалось лидера мирового рейтинга Ронни О’Салливана, действующего чемпиона мира Люки Бреселя и победителя последнего турнира Марка Уильямса.


Звездные ряды мирового снукера обескровлены после так называемого Moving Day – день, когда на турнире из серии Home Nations проводится две стадии.

Лидер мирового рейтинга Ронни О’Салливан сначала справился с полуфиналистом последнего чемпионата мира Сы Цзяхуэем (4-2), а от другого игрока из Китая Аньды Чжана вылетел – 2-4. Было видно, как ко второму матчу Ронни устал, допускал много ошибок и пытался быстрее закончить встречу, играя в стиле «всё или ничего».

Действующий чемпион мира Люка Бресель снова упустил возможность потеснить О’Салливана с первой строчки рейтинга. Бельгиец второй раз за неделю проиграл Дину Джуньху – 3-4. Если на British Open Бресель отыгрался со счета 0-3, но проиграл 3-4, то на этот раз он упустил комфортное преимущество 2-0. Любопытно, что Дин обыграл Бреселя в 8-й раз, и это была их 8-я очная встреча.

Триумфатор прошлой недели Марк Уильямс все-таки споткнулся. Валлиец здорово шел по турниру, обыграл находящегося в приличной форме Сяо Годуна (4-3), а с дебютантом мэйн-тура не справился – Уильямс проиграл Лю Хунюй со счетом 3-4.

К этой китайской тройке присоединился Чжоу Юэлун, за день одолевший Сандерсона Лама (4-0), который до этого остановил Нила Робертсона, и Али Картера (4-1). Вся четверка находится в нижней части сетки, так что один игрок из Китая в воскресенье сыграет в финале.

В верхней части сетки осталось парочка звезд – Джадд Трамп и Джон Хиггинс. Экс-чемпионы мира могут встретиться в полуфинале, но для этого англичанину надо победить Мэттью Селта, а шотландцу – Мартина О’Доннелла, который ранее выиграл у Марка Селби.

Все четвертьфиналы пройдут 6 октября в формате best of 9 (до 5-ти побед).

(Фото: wst)