English Open: уже без действующего чемпиона

Действующий чемпион рейтингового турнира English Open Марк Селби не смог защитить добытый год назад титул. Также из топ-16 потерпели поражения Нил Робертсон, Шон Мерфи, Кайрен Уилсон и Барри Хокинс.


Декорации British Open быстро сменились на English Open в мировом снукере, но турнир уже остался без действующего чемпиона соревнований. Добравшийся до финала на прошлой неделе Марк Селби в понедельник получил день отдыха, а во вторник ему пришлось дважды выходить к столу.

И если в первый раз все сложилось благополучно, то во втором матче он потерпел поражение от недавно вернувшегося в мэйн-тур Мартина О’Доннелла – 2-4.

Чемпион British Open Марк Уильямс тоже отдыхал в понедельник, а во вторник провел один матч. Валлиец уверенно разобрался с Ианом Бернсом – 4-0, но дальше Уильямса ждет Сяо Годун, который на прошлой неделе дошел до полуфинала.

Как приятно, что лидер мирового рейтинга Ронни О’Салливан снова с нами. На старте турнира он разгромил валлийца Эндрю Паджетта – 4-0. Забавно, что после первого фрейма лучший брейк Ронни был 13 очков, а у Паджетта – 15.

Едва не проиграл в своем первом же матче действующий чемпион мира Люка Бресель. Талантливый, молодой и дерзки англичанин Стэн Муди лидировал 3-2, а в решающем фрейме имел преимущество, но на последнем красном и цветных Бресель на опыте выкарабкался – 4-3.

Все получается и у Марка Аллена, который в первом матче выиграл 4-0 с четырьмя сотнями, а затем уверенно победил У Ицзэ – 4-1.

А вот неприятный сюрприз преподнесли своим болельщикам Нил Робертсон, Шон Мерфи и Кайрен Уилсон – они проиграли на старте турнира и не набрали никаких очков в рейтинг.

Курьезный эпизод произошел с Дином Джуньху. Ему засчитали поражение в первом фрейме в матче первого круга из-за опоздания. Причина – забыл соблюсти требуемый для турниров серии Home Nations дресс-код. На этих соревнованиях игроки выступают в рубашках и черных брюках, а Дин последние матчи проводил в костюме коричневого цвета.

(Фото: wst)