Уильямс вернул себе титул чемпиона British Open

Трехкратный чемпион мира Марк Уильямс обыграл Марка Селби в финале рейтингового турнира British Open.


В первом же турнире сезона (Championship League) Марк Уильямс дошел до финала, где проиграл Шону Мерфи со счетом 0-3, но на этот раз валлиец сыграл собранно от начала и до конца финала.

Марк Селби справедливо считался фаворитом решающего матча British Open, и даже неудачный старт, который привел к преимуществу Уильямса в 3 фрейма, не считал дело законченным, ведь Селби именно в позиции догоняющего может быть опаснее всего.

В первой сессии англичанин мог рассчитывать только на приемлемый промежуточный результат перед возобновлением игры. При счете 1-5 от Селби требовалось выиграть 2 оставшихся фрейма, и эту задачу он решил.

Но в вечерней сессии Селби отчаянно пытался достать Уильямса, но ему удавалось только сокращать отставание до минимума – 4-5, 5-6, 7-8. А в заключительных партиях финала Уильямс проявил свойственную для соперника цепкость. 17-й фрейм он и вовсе вытащил через снукер и одержал победу – 10-7.

Уильямс выиграл свой 25-й рейтинговый турнир в карьере. По этому показателю он занимает 5-е место в истории снукера. Чаще него побеждали Ронни О’Салливан (39), Стивен Хендри (36), Джон Хиггинс (31) и Стив Дэвис (28).

Селби же проиграл свой 2-й финал подряд (в мае он уступил Люке Бреселю в финале чемпионата мира). Такое в последний раз с ним случалось на стыке 2013 и 2014 годов.

Уильямс выиграл British Open в 3-й раз в карьере. Ранее он брал этот турнир в 1997 и 2021 годах. Также валлиец стал одним из самых возрастных победителей рейтингового турнира в истории снукера. Уильямс одержал победу в возрасте 48 лет и 192 дней.

Старше него чемпионом становился только легендарный Рэй Риардон, который выиграл турнир в 1982 году, когда ему было 50 лет и 14 дней.

Кроме того, Уильямс за победу получил 100 тысяч фунтов, а Селби – 45 тысяч фунтов.

Следующий рейтинговый турнир – English Open – пройдет со 2 по 8 октября.

(Фото: wst)