British Open: Селби остановил Лисовски

В главном матче дня четырехкратный чемпион мира Марк Селби победил Джека Лисовски и вышел в полуфинал рейтингового турнира British Open. Также в субботу к столу выйдут Марк Уильямс, Хуссейн Вафаей и Сяо Годун.

29 сентября 2022 года – Марк Селби играет с Джеком Лисовски в 1/8 финала British Open. В первом фрейме Селби делает максимум, а в итоге побеждает со счетом 4-1.

Спустя ровно год они встретились снова. Но уже в четвертьфинале, уже не было серии в 147 очков, зато было главное – драматичная и равная борьба.

Лисовски, убедительно играющий на этой неделе, взял бодрый старт – 2-0. Но такой счет является чуть ли не самым опасным. Только на этой неделе Селби отыгрался с 0-2 в игре с Тянем Пенфееем, а Лисовски победил Фергала О’Брайена, уступая 0-2. Вот и Селби хоть и засиделся на старте, но потом заиграл.

К перерыву счет сравнялся, пробудилась серийность, и после брейков 98, 50 и 132 очка уже экс-чемпион мира был лидером – 3-2. Дальше соперники обменивались полусотенными сериями, а брейк 65 очков в решающем фрейме принес Селби победу – 5-4.

Он сыграл лучше и чище – общая результативность 94%, а у Лисовски 89%. В отыгрышах картина еще приятнее для Селби – 84% против 72%, точность выходов – 92% против 90%.

За выход в финал Селби поборется с Сяо Годуном, который выиграл у Тома Форда со счетом 5-3. В заключительном фрейме матча китайский игрок оформил брейк величиной в 140 очков. И эта серия стала лучшей на турнире. Удивительно, что до этого не было подхода 140+.

В другом полуфинале сыграют Марк Уильямс и Хуссейн Вафаей. Трехкратный чемпион мира разобрался с Фанем Чжэньи – 5-1, а иранец остановил Хэ Гоцяна – 5-2, хотя и здесь пришлось отыгрываться с 0-2.