British Open: Трамп, Робертсон и Хиггинс наигрались, Уилсон сделал 400-й сенчури в карьере

После трех игровых дней на рейтинговом турнире British Open поражения потерпели многие звезды – экс-чемпионы мира Джадд Трамп, Нил Робертсон и Джон Хиггинс.


Снукерный сезон вступил в интенсивную стадию, когда турниры идут один за другим. Квалификация рейтингового турнира British Open проходила еще в августе, но матчи игроков из топ-16 были вынесены, и они вступили в борьбу уже в конце сентября.

Ронни О’Салливан такой турнир решил проигнорировать, поэтому у Люки Бреселя и Марка Аллена появился новый шанс сместить англичанина с вершины мирового рейтинга. Но бельгиец проиграл в первом же матче Дину Джуньху, хоть и чуть не вытащил игру с 0-3, а Марк Аллен раундом позже проиграл Кайрену Уилсону – 0-4. К слову, англичанин в первом фрейме оформил брейк 112 очков, который был заходом на максимум, а в следующей партии совершил подход в 121 очко, и этот сенчури стал 400-м в карьере Уилсона.

Вполне логично возникает вопрос, как так рано могли получиться матчи между игроками из топ-16: Дин – Бресель, Уилсон – Аллен, Лисовски – Мерфи, Картер – Дэй, Хокинс — Милкинс. Дело в том, что на British Open нет турнирной сетки. Перед каждым раундом проводится слепая жеребьевка, где каждый может сыграть с каждым, поэтому положение игроков в мировом рейтинге не учитывается.

И если в первый игровой день все игроки из топ-16 выиграли свои матчи, то дальше пошли сенсации. Чемпион мира 2019 года мог проиграть еще в самом начале турнира. Он уступал украинцу Антону Казакову 0-2, а в третьем фрейме была борьба на синем, которую выиграл Трамп. Он в итоге победил со счетом 4-2, но легко можно было допустить счет 0-3.

Уже во втором матче Трамп все-таки выбыл из борьбы. Не помогли даже две сотни (124 и 125 очков), ведь соперник 111-й номер мирового рейтинга Хаммад Миа сыграл отменно и тоже оформил два сенчури – 101 и 126 очков, а победу он добыл на последнем черном – 4-3.

Именно Трамп запустил этот вирус поражений звездных игроков. После него свои матчи проиграли Нил Робертсон, который уступил полуфиналисту последнего чемпионата мира Сы Цзяхуэю со счетом 1-4, и Джон Хиггинс, умудрившийся потерпеть поражение от Робби Уильямса с таким же счетом.

Были неприятности и у Марка Селби, но он отыграл отставание в два фрейма у Тяня Пенфея и одержал победу – 4-2.

Кажется, что налаживаются дела у Гэри Уилсона, который провалил старт сезона. Он одержал на этой неделе парочку побед, даже был промежуточным лидером в матче с Марком Уильямсом, но все-таки проиграл со счетом 2-4.

Отдельно отметим поражение пока еще действующего чемпиона British Open Райана Дэя. Он в среду уступил Али Картеру – 2-4.

Впечатляющим образом в эти месяцы выглядит лидер сезона Барри Хокинс. У него уже есть выигранный титул – European Masters, а всего у него в 14 проведенных матчах 12 побед и 2 ничьи.

(Фото: wst)