China Open вернулся в календарь, а Йошуа Филлер — в победители этого турнира

В состязании женщин преуспели китайские звезды, лучшей среди которых стала Хань Ю.


Коронавирусный локдаун надолго оставил вне игры бильярдистов из Китая: лишь в текущем сезоне некоторые из них вновь стали участвовать в международных турнирах. Вот и China Open, одно из самых заметных событий в мировом расписании, тоже поставили на паузу. Предыдущий розыгрыш состоялся в 2019-м, так что возвращение этого турнира затянулось на четыре года.
Одно из достоинств China Open-2023 — привлекательный призовой фонд. Так, у мужчин 64 участника состязались в распределении 200 тысяч долларов США, при этом в финале разыгрывалось 60 тысяч, 40 из которых получал победитель. А главным недостатком стал регламент относительно разбоя, уже порядком устаревший. «Девяточный» ромб устанавливается головным шаром на задней отметке, вдобавок при помощи шаблона. В результате забить шар на разбое не составляет труда, и игроки поголовно использовали контролируемый удар на весьма средней скорости, легко справляясь с «правилом трех шаров». Что не лучшим образом сказывается на зрелищности игры.

Так или иначе, в прошедшем China Open приняли участие такие европейские мастера, как Франциско Санчес-Руис, Альбин Оушан, Йошуа Филлер, Дэвид Алькаиде, Виктор Зелински, Марио Хе. Само собой, игроков из азиатского региона было несравненно больше. Среди них особняком стояли Ко Пинь Йи и Ко Пинь Чун, Дан Цзиньху (победивший в этом году на Spanish Open), ну и вездесущие филиппинцы: Карло Бьядо, Антон Рага, Джоханн Чуа, Джеймс Аранас и Деннис Оркульо. Впрочем, для последнего турнир совсем не задался. Некогда грозный конкурент в борьбе за высшие места, в Китае Робокоп провел всего два матча (оба, как вы понимаете, проиграл).

China Open стал одним из самых успешных турниров последних лет для сильнейших игроков, «восьмисотников» по рейтингу FargoRate: из 24 стартовавших в «олимпийку» вышли 22. Помимо Оркульо на предварительной стадии топы «потеряли» Джоханна Чуа.
Йошуа Филлер, будущий победитель, тоже рисковал угодить на ранний вылет. Он проиграл в первом же своем матче 8-9 — представителю Малайзии по фамилии Якуп, который на радостях в дальнейшем не выиграл ни одной встречи. А Филлеру предстояло пройти еще через одну «контровую», уже в плей-офф и теперь уже победную (против Макса Лехнера). Совладав с австрийцем, Йошуа обыграл Дэвида Алькаиде (11-8), Марио Хе (11-5) и — в полуфинале — Войцеха Шевчика (11-7).

Второй финалист, Антон Рага, напротив, предварительные раунды прошел без поражений, с одинаковым счетом 9-5 отправив в «подвал» Наоюки Ои и своего соотечественника Джоханна Чуа. С японцем Ои Раге выпала повторная встреча, в «олимпийке», и он победил вновь, хоть и в более напряженной схватке (11-9). Затем Рага переиграл китайца Лю Хайтао, не отдав тому более 5 партий, а в полуфинальной встрече был сильнее Ву Кунь Линя (Тайвань): 11-6.

Очевидного фаворита среди финалистов не было. И для Филлера, и для Раги это был второй в сезоне финал крупного турнира. Причем для филиппинца — второй подряд. И как тут не вспомнить, кто нанес поражение немцу в полуфинале European Open в августе: Антон «Дракон» Рага. Филлер побеждал на China Open в 2017 году, Раге два года спустя не хватило самой малости до титула: в финале он уступил 10-11.
Однако столь ожидаемой борьбы в финальном поединке не получилось. Счет 3-1 в пользу Филлера в начале встречи еще оставлял надежды Дракону и его болельщикам, но максимум, что ему удалось — выиграть две партии подряд. Немец же планомерно уходил в отрыв и выиграл восемь из двенадцати партий, зафиксировав итоговый счет 11-5 и свой второй триумф на China Open.

В женском турнире, где было представлено 39 игроков, Пиа Филлер поддержала победный почин своего благоверного и сумела пробиться в призеры престижного соревнования. Причем уровень конкуренции у женщин оказался высочайший. Вот какие сильные спортсменки остались за чертой «олимпийки», не сумев занять одно из двух мест в восьми подгруппах предварительной стадии: Со Соа (Корея), Бояна Шарац (Сербия), Вэй Цу Чьен (Тайвань), Оливия Залевска (Польша), Чезка Сентено (Филиппины). А также Чэнь Шимин и — сенсация! — Келли Фишер.
Снова увидеть в деле Чэнь Шимин, которая до пандемии Covid-19 абсолютно властвовала в женском пуле, очень хотели не только китайские поклонники. Неудача звезды местного бильярда получилась очень досадной: она дважды проиграла в решающих партиях, сперва Ясмин Оушан, а в «нижней» сетке — Лю Шаша. Говорят, будто за время вынужденной изоляции Чэнь стала играть исключительно в «китайскую восьмерку», и что на турнирах по американскому пулу ее можно будет встретить крайне редко.
В той части сетки, где находилась Келли Фишер, отличилась кореянка Чин Хеджу. Со счетом 7-6 она обыгрывает Веронику Ивановскую, а затем в таком же стиле — и маститую англичанку. В «нижней» сетке Келли уступает 5-7 Лю Сяджи (Китай) и не попадает в плей-офф.

Ровно половину из 16 мест в «олимпийке» заняли бильярдистки из Поднебесной империи. Правда, жребий оказался суровым для китаянок, сведя их между собой в три пары уже в первом круге. А две спортсменки, которым достались приезжие соперницы, победить не сумели. Так число местных бильярдных кудесниц сократилось до трех, и двоим вновь предстояло играть друг с другом.
В этом матче Лю Шаша победила Бай Гэ, а Хань Ю справилась с Рубилен Амит. В полуфиналах Лю и Хань с одинаковым счетом 9-3 остановили Пиа Филлер и Чэнь Цзяхуа. У немецкой и тайваньской спортсменок — третье место.

И Хань Ю, и Лю Шаша — обе прежде побеждали на China Open (Хань дважды, в 2014 и 2016 годах, Лю — в 2013-м). Обе — самые именитые среди китаянок, трехкратные чемпионки мира (уступают по числу мировых титулов только Эллисон Фишер, у которой таковых четыре). Ни одна не хотела просто так уступать сопернице, и финалистки попеременно лидировали вплоть до счета 6-6. А четыре партии спустя финал закончился: Лю Шаша выиграла одну из них, Хань Ю — три. 9-7, Хань Ю — трехкратная победительница China Open.