Максимум О’Салливана

Уходящая неделя в мировом снукере была посвящена квалификационным матчам на рейтинговый турнир European Masters. Главным событием этих дней стал максимум, который оформил Шон О’Салливан.


С 25 по 29 июля в Лестере проходила квалификация на рейтинговый турнир European Masters. Топ-8 мирового рейтинга (Ронни О’Салливан, Люка Бресель, Марк Аллен, Джадд Трамп, Марк Селби, Нил Робертсон, Шон Мерфи и Кайрен Уилсон) проведут свои матчи позднее, а именно 22 августа, когда в Нюрнберге начнется основная часть соревнований.

Все остальные играли по одному матчу в формате best of 9 (до 5-ти побед).

Среди других игроков из топ-16 завалили отбор Роберт Милкинс, проигравший Бену Уолластону со счетом 3-5, и преуспевающий пулист Гэри Уилсон, уступивший бельгийцу Бену Мертенсу со счетом 4-5. Занимающий 15-е место в мировом рейтинге Дин Джуньху на турнир не заявился.

Но главным событием минувших дней стал первый максимум сезона. Его оформил Шон О’Салливан в матче с Барри Хокинсом. Это произошло в 6-й партии, а украшением этого брейка стал 15-й черный шар, который был забит на сумасшедшей резке.

О’Салливан сделал уже 16-й максимум. Да, именно так, но есть один нюанс – 15 из них по-прежнему в активе Ронни, а у Шона это первая серия в 147 очков. Всего в истории снукера теперь 190 максимальных брейков.

Шон О’Салливан еще в апреле во время квалификации на чемпионат мира мог сделать максимум, но после забитых 10 красных и 10 черных шаров упали сразу два красных, что не позволило дойти до отметки в 147 очков.

Отметим также следующие результаты: пребывающий в статусе любителя Юлиан Бойко потерпел поражение от валлийца Мэттью Стивенса (3-5), а эстонец Андрес Петров проиграл также представляющему Уэльс Дэниелу Уэллсу – 2-5. Антон Казаков в конце августа сыграет с Марком Алленом.

Результаты игроков из топ-16:

Марк Уильямс (Уэльс) 5-0 Аньда Чжан (Китай)
Джон Хиггинс (Шотландия) 5-1 Мартин Гулд (Англия)
Али Картер (Англия) 5-2 Алфи Дэвис (Уэльс)
Джек Лисовски (Англия) 5-3 Сэм Крейги (Англия)
Хуссейн Вафаей (Иран) 5-1 Род Лоулер (Англия)

(Фото: wst)