Мерфи обыграл Уильямса и стал победителем Championship League

Шон Мерфи выиграл первый рейтинговый турнир сезона. В финале Championship League он оказался сильнее Марка Уильямса – 3-0.


Championship League продолжался почти месяц. Обычно в таких турнирах, которые игроки проводят, только вернувшись из отпуска, всегда много сюрпризов и неожиданностей, а до финала не всегда добираются игроки из топ-16.

Но в прошлом году Championship League взял Люка Бресель, впоследствии ставший чемпионом мира, а в этом титул оспаривали два всем известных мастера – Шон Мерфи и Марк Уильямс.

Предварительно Мерфи не без труда выиграл группу, в которой также играли Роберт Милкинс, Крис Уэйклин и Сяо Годун. Все друг у друга отбирали очки, а Мерфи, лидировавший перед последним туром с 4 баллами, отстоял первую строчку, сыграв вничью с Милкинсом (2-2). Этого хватило благодаря победе Уэйклина над Сяо – 3-1.

Уильямс свой путь прошел четче. Он на первых двух этапах за 6 матчей выиграл 18 фреймов из 19. На третьей стадии он потерял очки в матче с Сэмом Крейги (2-2), но затем разобрался с Цао Юйпэном (3-1) и Ноппоном Саенгхамом (3-1).

Однако в финале борьбы не получилось. Мерфи одержал уверенную победу над Уильямсом со счетом 3-0 благодаря брейкам величиной в 73 и 69 очков.

Для Мерфи эта победа стала 12-й на рейтинговых турнирах. По этому показателю он занимает 10-е место в истории снукера.

Чаще него рейтинговые турниры выигрывали Ронни О’Салливан (39), Стивен Хендри (36), Джон Хиггинс (31), Стив Дэвис (28), Марк Уильямс (24), Джадд Трамп и Нил Робертсон (оба – 23), Марк Селби (22) и Дин Джуньху (14).

(Фото: wst)