Уровни игроков на суперфиналы 2009 года

Уважаемые члены комиссии по гандикапам! Предлагается следующая методика определения уровня игрока для участия в суперфиналах Первенства ЛЛБ 2009, которые состоятся в январе 2009 года.

Игроку назначается максимальное значение из уровней, на которых ему приходилось играть в течение года. Единственная поправка: на этом максимальном уровне должно быть не менее N % от общего числа турниров игрока. Предлагается N взять равное 10.

С помощью формы можно выбрать другое значение N и посмотреть, что получится.

Прошу каждого из членов комиссии высказать свое мнение: проголосовать за данную методику или предложить свою.

Дисциплина:
Определить максимальный уровень игрока, на котором он сыграл столько процентов турниров:
Количество первых мест:
Место Игрок Текущий уровень Турниров с уровнем Предлагаемый уровень
0 1 2 3 4


Изображение пользователя 8kgsuslika@rambler.ru.

забавно. 10-15 самое то, учитывая, что на протяжении всего года игроки росли :)



20%



15%


Изображение пользователя kika.

10%


Изображение пользователя Sergey Baranov.

10



15%


Изображение пользователя gorba.

Я думаю 10 лучших нормально. Хотя в каждой из выбранных систем есть элемент несправедливости. Любая выборка не учитывает текущее состояние игрока после перерыва в игре. Не делать выборку- "нарываемся" на искусственное занижение уровней. Умельцев у нас в ЛЛБ хватает...
Вариант 10 лучших хорош тем, что более объективно выстраивает сильнейших игроков. (По текущему значению у нас почти нет 4-к, а это несправедливо).


Изображение пользователя NikD.

Если говорить о такой методике, то считаю, что 15-20%, это говорит о некоторой стабильности игрока. Меньше, это результат одного выигранного турнира с большим количеством очков, который в последствии дает более высокий уровень.

Тех кто искуственно занижает уровни из первых 32 я бы назвал только одного! Думаю, вы догадываетесь о ком идет речь.

Если говорить о другом подходе к определению уровня на суперфиналы, то я считаю, что они должны быть такими, какие их заслужили за этот год. Раз мы выбрали методику, причем не самую халявную 50/50, то и необходимо её придерживаться. А в следующем году уже применять что-то новое и улучшенное, о чем заранее предупреждать игроков.


Изображение пользователя gorba.

Не надо себя загонять в жесткие рамки. Понятно, что первый опыт, и игроки поймут наши новации в поиске оптимальной модели. Может один самый лучший результат тоже отбросим?


Изображение пользователя NikD.

Дело в том, что мы считаем, сколько игрок провел турниров на неком уровне. В таком случае, правильнее будет считать уровень по каждому сыгранному турниру, т.е. на какой уровень в каждом конкретном турнире игрок заработал очков.



Проанализировал список пулистов. рассматривал все озвученные здесь варианты, и 10%, и 15%, и 20%.
При 10% у двух игроков, на мой взгляд, уровень должен быть откорректирован.
При 15-20% - у четырех игроков, включая тех же двух.
Вопрос: Будем ли мы вручную корректировать уровни игроков? Если нет, то лучше оставить10%, по крайней мере для пула. Если да, то я готов к обсуждению.


Изображение пользователя gorba.

Вручную совсем не хочется. Нетехнологично и безапелляционно.
Алексей Осиновский в пул вообще предлагал мне ничего и никого не трогать.



Можно и так.


Изображение пользователя Гулёк.

В снукере предлагаю заменить 4 уровень на 3 у Михайлова и Уильямса, их турниры на 4 уровне - принудительные, пересчет после 5 турнира сразу опустил их уровень ниже нужного ). Из-за малого количества турниров формула не может работать корректно. Придется корректировать вручную в этом году


Изображение пользователя gorba.

Сергей, насчет снукера готов к Вам прислушаться. Тем более что мало статистики турниров.



по поводу снукера согласен, что в этом году эта формула не сработает, однако другой формулы, более эффективной, предложить не могу. согласен также с мнением Сергея Гулевича, что в данном случае целесообразно сделать исключение и корректировать вручную. точнее даже, не корректировать, а устанавливать. более того, думаю надо организовать "голосование списком" - только для снукера разумеется, а в случае несовпадения хотя бы одного мнения с остальными по каждому участнику, вопрос выносить на обсуждение, где анализировать, почему у игрока тот или иной текущий уровень, соответствует ли он уровню игры, и пытался ли игрок его искусственно занизить



Предложенную систему поддерживаю.

Кстати, могу назвать не одного, а значительно большее количество игроков, которые к финальному турниру сознательно занимаются занижением своего рейтинга (имею в виду пул)



На всякий случай поясню, что поддерживаю и саму систему и предложенный уровень в 10%. И разумеется, что "вручную" ничего корректировать не нужно.


Изображение пользователя Sergey Baranov.

Может, я не в тему хочу сказать, но я думаю, что мы зря турнирам (0) и (0+1) присваиваем пониженный коэффициент. Есть много игроков, которые не хуже меня играют (порой и лучше), но у них ниже гандикап в силу того, что они ходили только на эти турниры. А там очков меньше присваивают.
Есть яркие примеры: Салина Елена, Кругликов Максим, Сулейманов Сократ и т.д.
Это не для того, чтобы им сейчас что-то пересматривать. Я на будущее!


Изображение пользователя gorba.

С нового года система будет считать коэффициенты сама, исходя из уровня сложности турнира. Вот над ступенями перехода нам всем предстоит поработать. И м.б. они не должны быть линейными...


Изображение пользователя ЛЛБ.

С Нового года коэффициент турнира будет вычисляться автоматически в зависимости от числа участников и их среднего рейтинга Эло. Я уже проверяю формулу и чуть позже опубликую.

А поскольку система определения уровней теперь никак не связана с рейтинговыми очками, начисляемыми за турнир, то озвученная проблема снимается.

Правда, она может проявляться при большом количестве турниров с ограничением допуска (0,1 и т.д.). Поэтому такие турниры не должны превалировать в турнирной сетке. Видимо, придется ввести ограничение на пропорцию турниров для всех и с ограничением в каждом отдельном клубе. Мне кажется, общедоступных турниров должно быть больше (как минимум 2:1).



10


Изображение пользователя kika.

Коля, хитрый ты какой:)на 15-20 % ты (1), а на 10% (2) :)


Изображение пользователя NikD.

Ваня, я не ориентировался на себя! Я готов играть на 2-ке, можно мне поставить её в ручную! Я за общую концепцию!


Изображение пользователя kika.

Коль, я же пошутил насчет тебя:)



ну не могу понять....почему в концегода какие то перестановки и нововедения........ЗАЧЕМ ЭТО?
Игроки подошли к финалу в определенной форме.....вот пускай в финале и играют с этой формой и с этим гандикапом.
я например играл в середине года на двойку по пулу......сейчас я уже полтора месяца не играю (в связи со здоровьем).....ну и как выступать в финале на 2 если мне сейчас впору 0 ставить.......:)
По голосованию: в Русский 10%........в пуле считать по итогам системы ЭЛО и ничего не менять!


Изображение пользователя kika.

+1



Согласен. Предлагаю сделать исключение и принудительно назначить тов. Архипову "0"



А тов. Бочоришвили "4"!)


Изображение пользователя ЛЛБ.

Комиссии стали известны многочисленные факты искусственного занижения своего уровня игроками перед суперфиналами. Поэтому предлагается более объективная система.
Впрочем, как комиссия проголосует, так и будет.


Изображение пользователя Мария Хомина.

10% или 15%


Изображение пользователя Lestat.

По игре почти каждому игроку дан правильный уровень, за исключением Бадалова. Он очень сильно сейчас играет и уровень 3 как раз на его нынешнюю игру. Считаю, что Дюжикову можно ставить уровень 1.

PS: рассуждаю из личного опыта и знания технического уровня игроков.


Изображение пользователя kika.

Антоха, Коля далеко не такой лось:) как тебе кажется, поиграй с ним в американочку,думаю 4 к 5 на Колю...


Изображение пользователя Lestat.

Я не сомниваюсь...просто я смотрел за ним на протяжении нескольких турниров, нестабильная игра тоже говорит об уровне. Ета нестабильность, возможно, может быть связана с постоянной игрой на турнирах...просто не знаю как он тренируется или просто на наигрыше играет.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.