Восьмой чемпион по «восьмерке». И первый для Испании

Франциско Санчес-Руис украсил свой чудо-год победой на чемпионате мира по «восьмерке». Именно будущему победителю проиграл Фёдор Горст.

Поражение российского игрока пришлось на первый круг «олимпийки». Горст и Санчес-Руис попеременно выходили вперед, пока испанцу не удалось создать задел в два очка: 6-4. Вскоре отставание Горста увеличилось до трех партий. А едва он отыграл одну, сделав 5-7, на следующем же разбое биток оказался предательски сбит в угловую лузу. И после этого Фёдор больше не возвращался к столу.

Также уже в первом раунде матчей на вылет турнир потерял Шейна Ван Боунинга. SVB проиграл французу Алексу Монпелье. Еще накануне ему пришлось изрядно потрудиться, чтобы обыграть Ву Кунь Линя (Тайвань) — 8-6. Аналогично, на той же стадии турнира, зрители распрощались с Дарреном Эплтоном и Ко Пинь Йи. Два других американца, Тайлер Стайер и Кори Дьюэл, выбыли кругом позже, в 1/8 финала.

К четвертьфиналам чемпионат стал уделом игроков из Европы: Старый Свет представляли семеро из восьми. Исключением оказался Алекс Пагулаян, продолжавший совершать подвиги в сражении с недугом, причиной которого, впрочем, сам же и стал. Еще в 1/16 финала он прошел через еще один изнуряющий матч, в котором победил Эклента Качи со счетом 10-9. А затем сумел выбить еще и Стайера. Но четвертьфинал даже не смог доиграть, несмотря на то, что этот матч состоялся уже на следующий день.
Уступая в сражении за выход в 1/2 финала Джейсону Шоу 1-5, в очередном подходе Пагз промахнулся, играя несложный шар. И поковылял пожимать руку сопернику. Определенно, боль в ноге стала настолько сильной, что уже не позволяла сосредоточиться на чем-либо другом. Шотландец же был очень обескуражен таким поворотом: было видно, что вариант получить место в полуфинале без борьбы его огорчил.

Шоу накануне одержал важную победу над Йошуа Филлером (10-8), и был исполнен решимости пройти далеко на этом чемпионате: «Во встрече с Де Луной я сумел отыграться со счета 3-6, хорошо провел окончание того сета. Играя против Филлера, я понимал, что ошибаться нельзя. Всего пара ошибок, и оглянуться не успеешь, как матч будет проигран. У меня получался разбой, удалось несколько отличных ударов, так что есть основания быть удовлетворенным своей игрой. ’’Восьмерка’’ — это дисциплина, на которой я рос, так что если все сложится с разбоем, в остальном я буду готов. Надо лишь хорошо отдохнуть».

Однако потолком для Джейсона Шоу на прошедшем чемпионате мира стал полуфинал. С бронзовой медалью его оставил Виктор Зелински. Он стал лучшим из четырех (!) поляков (трое других — Шевчик, Юшчишин, Мациол), что добрались до восьмерки лучших. Примечательно, что Зелински и Шоу на этом турнире уже встречались друг с другом — во втором круге, и тогда Шоу победил 8-5. Теперь же молодому польскому игроку удался громкий реванш, который вывел его в финал!
Джейсон как в воду глядел, когда накануне говорил о разбое. Именно в этом компоненте у него не совсем заладилось, а Зелински выдал практически безупречную игру, победив со счетом 10-7.

Точно так же три партии разделили соперников на финише другого полуфинального матча. Франциско Санчес-Руис одолел Марио Хе. Ранее австриец прошел Эплтона, Дьюэла и Мациола. Общий счет в этих матчах 30-11, что говорит об отличной готовности Хе. Однако в борьбе за пропуск в финал испанец оказался лучше.

Хотя первая часть матча осталась за Зелинским. Он повел 3-1, FSR был неточен в концовках партий, и его отставание возросло до трех очков (2-5). В 8-й партии, делая первый удар после разбоя, Виктор выбрал удар поверх шаров, расположенных возле битка — и чуть промахнулся. Санчес-Руис пулей сорвался с места, и буквально в течение 10 минут счет стал уже равным.
С того момента, как Зелински совершил свой промах, Франциско Санчес-Руис выиграл шесть партий подряд, доведя счет до 8-5. Надежду поляку подарил недостаточно хороший контроль битка на очередном разбое испанца: пара шаров затолкала белый в среднюю лузу, рядом с которой тот оказался. Поляк выиграл партию, но этим его попытка вернуться в игру и ограничилась. Потому что в следующей, уже на его разбое, с битком произошла похожая история.

Впрочем, при счете 6-9, когда сопернику оставалось набрать еще один балл, Зелински еще раз оказался у стола. Теперь уже в последний. Санчес-Руис ничего не забил на разбое, Зелински первым же ударом сделал подбой шара, дабы улучшить позицию, но очевидного продолжения при этом не получил. А сыгранный дуплетом шар прошел далековато от лузы.

Виктор Зелински сильно провел месяц в США и окрестностях. На его счету три финала: American 14.1 Championship, International 9-ball Open и отчетный чемпионат мира. Правда, все три он проиграл. Но своей игрой показал, что не единожды вмешается в будущие сражения Горста и Филлера, которым прочат главные успехи в пуле на ближайшее десятилетие.

Для 30-летнего Франциско Санчес-Руиса титул чемпиона мира стал эдакой вишенкой на торте, украсившей лучший год в его карьере. Год, который испанец начал с победы на «Дерби Сити Классик», где выиграл «девятку», вместе с другом и напарником по команде пришел к победе на Кубке мира, трижды играл в финале Евротура (один из которых стал победным), стал вторым на UK Open и выиграл US Open по «девятке». Добавив в свое досье титул чемпиона мира, FSR семимильными шагами движется к бильярдному величию.

Он стал восьмым по счету чемпионом мира в дисциплине «восьмерка», а также первым в истории чемпионом-испанцем. (С точки зрения статистики FSR и так уже был «первым испанцем»: в 2010 году он выиграл чемпионат мира по «девятке» среди юниоров в возрастной категории не старше 19 лет; через девять лет это достижение повторил его соотечественник Хонас Соуто. Но на взрослом уровне игроки из Испании прежде лучшими в мире не становились.)

«Удивительный, замечательный, чудесный год! — восклицает Санчес-Руис. — И этот турнир совершенно особенный, ведь я еще никогда не побеждал на чемпионате мира. Юниорский был, да; но здесь, мы знаем, абсолютно иной уровень конкуренции.
Пока я даже не в силах поверить, что стал чемпионом. Ведь лучшее достижение в моей карьере состоялось относительно недавно. А о звании чемпиона мира мечтает каждый спортсмен.
Я стремлюсь совершенствоваться, еще больше повышать мастерство. Хочу и дальше играть подобным образом. Отдельно хочу поблагодарить пуэрториканскую публику. Я постоянно чувствовал их поддержку, это во многом и помогло мне быстро ликвидировать отставание в счете. Поначалу я играл не идеально, но позже удалась парочка неплохих партий, что придало мне сил.
Победа на DCC буквально перевернула мое сознание. Это очень важное достижение, удавшееся мне в уходящем году. До того я выиграл немало турниров, но так важно взять по-настоящему весомый титул… 2022-й сложился для меня лучше не придумаешь, но впереди новая цель: Кубок Москони