Возрожденный чемпионат

В Пуэрто-Рико продолжают гостить мировые звезды пула. Теперь для них на повестке дня — «восьмерка».


Чемпионат мира по «восьмерке» не проводился очень давно. Прошло целое десятилетие с тех пор, как мир узнал имя очередного чемпиона (тогда, в 2012 году, им стал тайванец Чан Жун Линь). Всего же в период с 2004 по 2012 год состоялось семь чемпионатов мира в этой дисциплине. И лучше всего «восьмерка» поддавалась игрокам из Азии. В списке чемпионов три представителя Филиппин (Эфрен Рейес, Ронни Алькано и Деннис Оркульо), а также два игрока из Тайваня (помимо названного выше Чана отличился тогдашний вундеркинд Ву Ча Чин, который впоследствии стал выступать под флагом Китая). Из европейцев высшее достижение в «восьмерке» покорилось Карлу Бойесу и Ральфу Суке. Ну разумеется, как мог не стать чемпионом по «восьмерке» этот великолепный немец, который как-то раз, тренируясь в этой игре, собрал с кия 27 партий!

Кто-то из чемпионов прошлых лет уже не преследует высоких целей, а некоторые по-прежнему в строю. Как те же Чан Жун Линь и Суке. Крайне любопытно, что жребий по причуде своей свел эту пару в одну часть сетки, и встречаться бы немцу с тайваньцем в матче за выход в «олимпийку», но Ральф оплошал, проиграв Конраду Юшчишину. То же самое поляк проделал и с Чаном, отправив того в «нижнюю» сетку.
Чан Жун Линь выиграл-таки матч за выход «по низу», забрав у новозеландца Салливана Кларка восемь безответных партий. Таким образом, действующий чемпион продолжает отстаивать свой титул.

Одним из фаворитов является и Шейн Ван Боунинг. В буквальном смысле выросший на игре в «восьмерку», пусть и на столах малого размера, американец прекрасно разбирается во всех нюансах этой игры. С тремя победами он уже в «олимпийке». Поволноваться болельщикам Шейна пришлось лишь в матче против Ву Кунь Линя, в котором тайванец уступил всего в две партии.

Несмотря на превратности судьбы, без поражений выступает Алекс Пагулаян. На прогулке, любуясь красотами местной дикой природы, он умудрился подвернуть голеностоп. Настолько сильно, что даже подумывал сняться с турнира, так как наступал на травмированную ногу с большим трудом. Но все же решил играть. Изрядно помучиться пришлось в поединке с Наоюки Ои, который продлился все 15 отведенных регламентом партий. Зато, выиграв «контру», Лев Алекс так приободрился, что Петри Макконена переиграл со счетом 8-2.

В числе 32 участников следующей стадии, на которой пойдет игра на выбывание, и Фёдор Горст. Он успешно провел матч против Алойзиуса Яппа, несмотря на некоторые погрешности. Так, в 4-й партии, играя восьмерку джампом, он забил классические «штаны»: прицельный шар и биток разошлись под 90 градусов по разным угловым лузам. Вместо 3-1 в пользу россиянина счет сравнялся.
После 7-й партии Япп впервые в матче вышел вперед (Фёдор неточно вышел на шар своей группы, и перескок его не выручил), однако всего через пару партий Горст вернул себе преимущество в счете. Затем сингапурец не реализовал нерезультативный разбой соперника: он отлично выполнил сложный дальний удар массе, но вместо прицельного шара в лузе очутился биток.
Горст в этом матче допустил еще одну ошибку — когда до победы оставалось всего два шара, и он решил набрать резку на шаре, располагавшемся недалеко от угловой лузы. К счастью для Горста, Япп сразу же опростоволосился в ответ, причем атакуя ту же лузу. Победа 8-4.

Чтобы выйти в плей-офф, Фёдор использовал две попытки. Сделать это с первой помешал Джон Морра, победивший российского визави со счетом 8-5. Зато во второй Горст не позволил своему сопернику, Матеушу Щнегоцкому, записать на табло ни одного очка! 8-0, «сухая», при этом победитель собрал с кия семь партий!
Таким же «сухариком» угостил Ко Пинь Чуна Максимилиан Лехнер: финалист US Open 9-Ball выбил тайваньца из турнира. А вот старший из братьев Ко без осечек проследовал в «олимпийку». В противостоянии со множеством европейских игроков, пробившихся в плей-офф, ему и и Чан Жун Линю составит компанию Ву Кунь Линь. Из филиппинских игроков выступление продолжат Джеффри Де Луна и Джоханн Чуа. Первый обыграл второго в матче за выход через «верх», а затем Чуа сумел выиграть встречу в «нижней» сетке. А вот Карло Бьядо в своем матче «последнего шанса» выглядел не столь ярко, как обычно, и уступил Виктору Зелинскому 6-8.

Также в игре пока остаются такие мастодонты, как Джейсон Шоу, Йошуа Филлер и Эклент Качи. Дополняют картину Франциско Санчес-Руис, Марио Хе, Войцех Шевчик (чемпион мира по «десятке»), Даррен Эплтон.