«Шпилим каждый день»

Видимо, таким девизом руководствуется Джейсон Шоу, с именем которого связано сразу несколько из последних новостей.


И самая свежая из них — шотландца пригласили принять участие в предстоящем Кубке Москони. Еще бы, как можно обойтись без самого ценного игрока (MVP) двух предыдущих розыгрышей трофея?! Да еще способного сыграть на публику или добавить перчинки в игру, в случае такой необходимости…

Новостям Кубка Москони посвятим отдельную публикацию. А на минувшей неделе Джейсон Шоу сразился с Шейном Ван Боунингом в «длинную коммерцию». В матче в «девятку» на популярной дистанции до 120 побед шотландец вчистую переиграл американца, «привезя» сопернику на финише ровно 40 партий: 120-80.
Такова официальная статистика. Однако по мнению зорких наблюдателей, пристально следивших за ходом матча, в действительности разрыв составил «всего лишь» 37 партий. Дело в том, что в первый и третий дни матча были допущены ошибки в начислении очков. Сперва Шоу приплюсовали один балл до того, как был забит девятый шар, и сделали это еще раз сразу после — то есть прибавили ему одну лишнюю партию. А затем получилось не менее интересно: партию выигрывает Ван Боунинг, а счет плюсуют Шоу. То есть Шейна обделили сразу на два очка.

Впрочем, принимая во внимание катастрофическую пропасть в итоговом счете, такие погрешности не оказали существенного влияния на результат. SVB много и нехарактерно для себя ошибался, в том числе в простых позициях, и оттого вел в счете один-единственный раз, после 3-й партии. Да и если бы борьба (по счету) оказалась значительно более упорной, не исключено, что и в этом случае никаких коллизий не случилось бы. Все потому, что матч, как посчитали многие зрители, фактически носил характер выставочного. Трансляция была платной, и соперники получали отчисления от объема зрительской аудитории, комиссионные от каждого платежа. В равных долях. То есть не столько боролись друг с другом, стремясь лишить противника солидной суммы, поставленной на кон — что является привычным для подобных матчей, — а поиграли за гонорар. В течение трех дней. В общем, традиционный формат «в длинную», призванный выделить серьезные «сводки», оказался несколько дискредитирован организаторами.

Причина такого разгрома Ван Боунинга не только (и не столько) в невысокой мотивированности на победу в отдельно взятом матче, но в накопившейся усталости. Поездка на Филиппины, несколько крупных турниров подряд — все это изрядно вымотало Шейна, который уже не является приверженцем девиза, вынесенного в заголовок.

В отличие от Джейсона Шоу. Откатав три дня с Ван Боунингом, он сразу отправился на очередную сессию стрейт-пула. На сегодня Шоу принадлежит рекордная серия в «14.1» (официально утвержденный результат составляет 669 очков), но ему не дает покоя число 1000 — с одной стороны, для стрейта совершенно космическое, с другой, учитывая, что шотландцу удалось последовательно забить 714 шаров, уже не выглядящее абсолютной фантастикой. На текущий момент попытки Джейсона продолжаются, и остается только пожелать ему как минимум приблизиться к собственному рекорду.