Чемпионат Великобритании. Пятый день. Рикки Уолден снова в деле

В пятый день чемпионата Великобритании были сыграны четыре последних матча 1/8: Марк Уильямс — Рикки Уолден, Мартин Гоулд — Шон Мерфи, Марко Фу — Марк Селби и Алистер Картер — Марк Аллен.


Когда Рикки Уолден выиграл свой матч со счетом 6:3, его переполнила радость. Рикки деликатно объяснил бурное ее выражение тем, что в зале присутствовал его отец. Но его последующие слова говорят о другом: «Я играл хорошо. Уильямс вырвал у меня несколько фреймов, но я знал, насколько он был силен. Я верил в свои силы и использовал шансы. После победы в Китае я ждал прорыва и надеялся выиграть больше титулов, но не тут-то было. Последнее время мне не удавалось хорошо выступать на ТВ турнирах, поэтому очень приятно пройти такого блестящего игрока, как Марк».

Напомним, что в 2008 году на «Шанхай Мастерс» Уолден одержал свою первую победу в рейтинговом турнире, где в финале обыграл Ронни О’Салливана. Тогда он победил Стивена Хендри и Стива Дэвиса, а также Марка Селби в полуфинале.

Этот матч изобиловал брейками свыше пятидесяти очков: их было сделано десять в девяти фреймах на двоих.

Марк Уильямс с сожалением отметил: «Я играл хорошо, но допустил три или четыре детских ошибки. Обычно за такое наказывают. Он играл хорошо и сделал несколько больших брейков, но я давил на него и должен был выигрывать 4:3. Я не забил простые красные и черный».

В матче Мартин Гоулд — Шон Мерфи преимущество Мерфи поначалу было совершенно очевидным: 5:0 по фреймам в его пользу. И тут случилось то, что сам Мерфи описывает так: «Я доминировал на протяжении первых четырех фреймов и не ошибался, потом не забил простой красный в пятом фрейме, и создалось впечатление, что игра мне сказала: «У тебя все равно ничего не получится». Так и произошло. Каждый раз, когда я получал шанс на победу, у меня срывался удар или получался плохой отскок, думаю, что мне действительно не везло в следующих фреймах. Такое ощущение, что снукерные боги сказали: «Ты не забьешь этот простой шар — и точка».

Shaun MurphyShaun Murphy

Гоулд, словно спохватившись, стал сокращать отставание от соперника с каждым фреймом. Но Мерфи сумел взять себя в руки и выиграл этот матч со счетом 6:4.

Первый номер текущего рейтинга Марк Селби проиграл 3:6 Марко Фу. В первых фреймах, воспользовавшись ошибками Селби, Фу вырывается вперед — 2:0. В следующих Марк сравнял счет, сделав сенчури в 102 очка. Пятый и шестой фрейм вновь остались за игроком из Гонконга, а седьмой — за Селби. Последующие два фрейма снова выигрывает Марком Фу и брейком в 85 очков заканчивает этот сложный матч.

Marco FuMarco Fu

Марко Фу: «Мы оба играли не очень хорошо. Я доволен победой. У Марка были шансы сравнять счет, но он допустил несколько ошибок. Я плохо контролировал биток и должен поработать над этим ... Я впервые обыграл Марка на серьезном турнире. Очевидно, победа придаст мне уверенности, но завтра будет новый день, так что нужно сосредоточиться на следующем матче».

Марк Селби: «Было очень тяжело. Я играл великолепно в стартовом матче, но сегодня ничего не получалось. У меня были возможности, и я должен был выигрывать 3:2, но в целом Марко играл лучше и заслужил победу ... Марко уже выигрывал турниры, последнее время он не в лучшей форме, но остается сильным игроком. Я расстроен, ведь это очень престижный турнир».

Марк Аллен, имя которого у всех на слуху в связи с его резкими высказываниями в адрес снукерного руководства, одержал победу над Али Картером — 6:2.

По существу сыгранного матча Аллен сказал следующее: «Я доволен своей результативностью до перерыва и играл достаточно хорошо, чтобы повести 3:1. Потом я немного притормозил, но сделал два хороших брейка. 5:2, и Али оказался на крючке. Это было лишь вопросом времени, дождаться очередного шанса и выиграть матч».

Mark AllenMark Allen

Это, действительно, был день Марка Аллена. Картер совершил множество ошибок, а Марк был сильно заряжен на победу. Многие считают Марка Аллена самым одаренным из игроков Северной Ирландии со времен Алекса Хиггинса и Дэнниса Тэйлора. До своего перехода в профессионалы он успел выиграть три самых значительных титула любительского снукера.

Сегодня, 8 декабря, в 1/4 финала играют:

Джадд Трамп – Стивен Магуайр
Нил Робертсон – Дин Джуньху
Шон Мерфи – Рикки Уолден
Марк Аллен – Марко Фу

Перевод интервью: www.top-snooker.com
Фото: www.top-snooker.com, bilblog.ru