Чудесное спасение для Ван Боунинга

В Атлантик-Сити начался розыгрыш US Open. Действующий обладатель титула идет по сетке играючи, тогда как главная американская звезда едва не закатилась уже на старте.

44-й розыгрыш одного из самых престижных трофеев в пуле проходит в штате Нью-Джерси. Первые два дня турнира, сетка которого рассчитана на 256 игроков, представляют интерес в основном с точки зрения громких неожиданностей, что иногда подстерегают представителей бильярдной элиты. Так, гром едва не грянул для Шейна Ван Боунинга. Лидер команды США, уже обеспечивший себе место в рядах сборной на предстоящем Кубке Москони, внезапно встретил сопротивление со стороны молодого американца Джоуи Тэйта. 17-летний игрок сполна воспользовался тем, что опытный визави подзадержался в «стартовых колодках», и периодически вел в счете, даже невзирая на некоторые помарки в своей игре.
Драма развернулась незадолго до финиша, при счете 7-7. Приступив к разбору рядовой позиции в партии, по итогам которой он должен был оказаться в шаге от победы, Тэйт совершил ужасную ошибку, перепутав очередность шаров. Те читатели, что внимательно следят за «инновациями» Matchroom, совершенно не удивятся, узнав, что злую шутку с юниором сыграли шары под номерами 4 и 5… Вместо Тэйта счета 8-7 добился Ван Боунинг. На разбое в следующей партии Шейн сфолил, но Джоуи, деморализованный описанным случаем, реализовать новый шанс уже не сумел.

Ван Боунингу же необходимо перезагрузиться, потому как он пока мало чем похож на того Шейна, что феерил на European Open всего пару месяцев назад. Матч против Маргариты Фефиловой он выиграл (9-5), но если бы белорусская бильярдистка не испытывала трудности с разбоем из break box (ограниченной организаторами зоны), то могла бы заставить мультичемпиона понервничать не меньше, чем Тэйт. В общем, поход SVB за рекордным шестым титулом US Open пока не выглядит многообещающим.

Карло Бьядо, выступающий в роли действующего победителя турнира, подобных проблем не испытывает. Одержаны две победы, обе со счетом 9-1. Во втором круге филиппинец легко справился с Кристиной Ткач, которой теперь предстоит встреча с Тэйтом.

Фёдор Горст во втором круге справился с непростым соперником в лице Алексы Пецеля (Сербия), победив с преимуществом в две партии. Успех во многом обеспечили четыре партии с кия — таким достижением до настоящего времени могут похвастать только четверо. Однако пальма первенства по части серийности у двух представителей Туманного Альбиона: Крис Меллинг и Джейсон Шоу собрали по пять партий каждый. При этом под горячую руку Шоу попал американец Джош Робертс.

Виталию Пацуре не повезло уже на ранней стадии повстречать такого оппонента, как Эклент Качи. Албанец оказался чуть лучше украинца, победив со счетом 9-7. Теперь Пацуре предстоит матч с чемпионом мира среди юниоров образца 2018 года Йип Кин Лином (начав с победы над англичанином Имраном Маджидом, тот также получил поражение во втором круге).

К разряду крупных потерь в стане участников US Open можно отнести Димитрия Юнго и Джеффри Де Луну. Филиппинец, уступив ранее в «контре» Скайлеру Вудворду, в «нижней» сетке проиграл Лонг Нгуену из Вьетнама.

Прямые трансляции ведутся одновременно с двух столов: на канале MatchroomPool в YouTube, а также в социальных сетях компании. Финальным днем US Open станет пятница, и тогда картинка с ТВ-стола переместится в эфир телевизионных каналов Sky Sports, Nova, сервисов DAZN и Matchroom.Live.