Алойзиус Япп и Келли Фишер побеждают в Мичигане

Состязания в рамках тура US Pro Biliard от «Предатор» стали для Кристины Ткач, Фёдора Горста и Маргариты Фефиловой первым официальным стартом за шесть месяцев текущего года. А особо преуспел на турнире Виталий Пацура.

Маргарита сразу же напомнила о своем мастерстве, отправив в «нижнюю» сетку саму Келли Фишер, которая в 2022 году доминирует в женском пуле. В одном из лучших матчей дня, по справедливости оказавшемся на ТВ-столе, белорусская спортсменка выиграла у английской звезды оба сета: 4-1, 4-3. Россияне Горст и Ткач также начали выступление с побед в двух сетах.

В который уже раз не обошлось без встречи Алекса Пагулаяна и Виталия Пацуры. Украинец регулярно обыгрывает филиппинца на американской земле, и матч в Мичигане не стал исключением из этого приятного правила. Путь «по верху» продолжил именно Пацура, выигравший у Пагза серию «буллитов». А в предыдущем круге он в двух сетах (4-3, 4-3) одолел Тайлера Стайера. Недостаточно убедительный, по его словам, стиль победы Виталий объяснил излишним волнением вследствие игры на ТВ-столе.

Фефилова продолжила побеждать «всухую» вплоть до четвертьфинала, где непреодолимым препятствием оказалась Карен Корр — одна из легендарной плеяды снукерных чемпионок, когда-то отправившихся за океан покорять новые вершины в новой игре, пуле. Представительница Ирландии выиграла матч 4-2, 4-0.
«Я в восторге! — заявила Карен после игры. — Каждый матч это новая история для меня, и я порядком нервничала по мере продвижения по сетке, однако конкретно в этой встрече волнения не испытывала. Я играла так, словно мне нечего терять. И взаправду, в преддверии турнира я не питала особых иллюзий, потому что не выступала на серьезном уровне в течение четырех лет».

Женский Michignan Open стал особенным турниром как раз потому, что тремя участницами полуфиналов из четырех оказались как раз те самые легенды снукера: Эллисон Фишер, Карен Корр и Келли Фишер. Разбавила эту маститую компанию Вэй Цу Чьен (Тайвань). В матче 1/4 финала испанка Амалия Матас стала первой, кому удалось взять у тайваньской бильярдистки сет, но вчистую уступила на «буллитах» (0-3).
Россиянка Кристина Ткач пала жертвой титулованных однофамилиц, оба раза уступив в серии «буллитов»: сперва потерпела поражение от Эллисон Фишер, а в «нижней» сетке, в споре за выход в «олимпийку», — и Келли Фишер.

Тем не менее без представительниц России в плей-офф не обошлось. Пробиться в число 16 удалось Александре Гулейковой. После поражения от американки Ким Ньюсом (опять-таки по «буллитам»), которая в результате прошла в «олимпийку» напрямую, Гулейкова одержала победу в «подвале» — а в матче 1/8 финала со счетом 0:2 по сетам проиграла Эллисон Фишер.

Триумфатором женсокго турнира стала… Келли Фишер, ну кто бы сомневался! Британка выигрывает этап USPBS уже в четвертый раз в сезоне. В финале ей противостояла Вэй Цу Чьен. Соперницы обменялись выигранными сетами (первый взяла тайванька), и исход финала — как и множества матчей ранее — решился на «буллитах». Успешно реализовав первую попытку, Вэй смазала три следующих удара подряд.

«Признаться, я слегка шокирована, — рассказывает Келли Фишер. — Я не ожидала увидеть себя в финале. По-настоящему хорошо я смогла почувствовать себя только в последнем матче предыдущего дня, только тогда игра наконец стала удаваться. А так почти всю неделю я провела в поисках и фактически в борьбе с собой.
К счастью, обретенный уровень удалось удержать и сегодня. Рада, что смогла выдержать давление со стороны Вэй, которая продемонстрировала богатый арсенал ударов. Я уже предвкушаю следующий этап US Pro Billiard Series».

В открытом турнире в «олимпийку» вышли Фёдор Горст, Виталий Пацура и Пиюс Лабутис! Игрокам из Литвы и Украины выпал жребий сразиться друг с другом в борьбе за попадание в четвертьфинал. Пацура взял верх в двух сетах, обеспечив себе встречу с Джовеном Бустаманте. С ним уже не обошлось без «буллитов», но и этот рубеж Виталий преодолел, став одним из полуфиналистов.

А Горст оказался лицом к лицу с Чан Жун Линем — которого многим хотелось бы увидеть в качестве оппонента россиянина в длинном «коммерческом» сете. В «предаторовском» блице россиянин и тайванец доиграли до «буллитов», где Чан оказался чуть лучше
Отметим результаты Мики Иммонена и Джейсона Шоу, которые также стали четвертьфиналистами этапа в Мичигане. Шотландец выбыл в матче с Алойзиусом Яппом, финн — с Робби Капито. Оба победителя впоследствии сошлись в финальной встрече.

Сингапурец обыграл в полуфинале Чан Жун Линя, а представитель Гонконга (Капито) — Пацуру, обыграв того в двух сетах (4-0, 4-1). Алойзиус Япп ранее уже побеждал на этапе USPBS здесь, в Мичигане, и успешно защитил звание действующего победителя. Отразив атаки Капито, сингапурский игрок одержал победу в обоих сетах финала.
Следующий этап серии состоится в третьей декаде октября в Огайо.