Особенности новгородского бильярда

Слово «рейтинговый» порой творит чудеса. И если в течение месяца турниры ЛЛБ собирают не очень много игроков, то на последний рейтинговый турнир ноября в клубе «БиллиON» заявились аж 40 бильярдистов.


Удивительно, но почти половину участников, 17 человек, составили игроки уровня «профи», «любителей» оказалось 13, а самой малочисленной категорией стали «новички» — их на турнир пришло ровно 10. До шестнадцати сильнейших дойти удалось лишь троим «новичкам» и пятерым «любителям». Ну а бал в «олимпийке» правили «двоечки».

Героем завершившегося турнира можно смело назвать жителя Великого Новгорода и постоянного участника турниров ЛЛБ в Санкт-Петербурге Юрия Весельева. Ему удалось добраться до финала без поражений, проведя при этом пять встреч, три из которых завершились в «контровых» партиях. А также Юрий теперь является одним из немногих игроков ЛЛБ, дважды на равных обыгравших в ходе одного турнира кандидата в мастера спорта Андрея Сизова. Турнирная сетка сложилась так, что первый раз Юрий встретился с Андреем в матче второго круга. Эта встреча завершилась победой новгородского мастера со счетом 3:2. Юрий в следующем туре, также в «контровой», обыграл продвинутого «новичка» Анатолия Мухаметова и прошел благодаря этой победе в «олимпийку». Ну а Андрей после поражения начал громить соперников в «подвале».

Еще одним призером, испытавшим на себе все прелести «нижней» сетки оказался Сергей Карасик, играющий в невероятно атакующий и зрелищный бильярд. Уступив на предварительном этапе будущему финалисту Михаилу Макушеву «контровой», Сергей выиграл затем две встречи в подвале: 2:1 с «единичкой» Дмитрием Шегаем и «профи» Романом Иванюхиным. В «олимпийке» Сергею удалось победить еще в двух встречах, уже со счетом 3:1. В 1/8 был обыгран маркер клуба «Барс» Кирилл Семенов, а затем в 1/4 Сергей выиграл у упомянутого выше «новичка» Анатолия Мухаметова.

И вот в полуфинале сетка свела «профи» Сергея Карасика с «любителем» Михаилом Макушевым, отправившим ранее Сергея в долгое и непростое путешествие по «подвалу». Реванша не получилось: Михаил, как выяснилось позже, играющий даже не своим кием, был в этот день неудержим. Итог встречи — 3:1 в его пользу. Второй полуфинал, где встретились Андрей Сизов и Юрий Весельев, также не вышел матчем-реваншем. Великолепные отыгрыши Юрия и убийственная результативность при сыгрывании свояков с руки из дома сделали свое дело. Весельев снова побеждает Сизова, на этот раз со счетом 3:1.

В финале и Юрий, и Михаил показали просто фантастическую игру, забивая сложные свояки и собирая большие серии с руки. Закономерным итогом такого матча стала «контровая» партия, которую в последнем шаре, забив сложнейшего свояка на дуге через весь стол, выиграл Юрий Весельев.

Итоги турнира:

1-е место: Юрий Весельев;
2-е место: Михаил Макушев;
3-4-е места: Андрей Сизов и Сергей Карасик.

А фотографировала турнир вернувшаяся после отпуска Аэлита Аитенова.


Благодарим за информационную поддержку судью турнира Дениса Мелёхина.


Ссылки (турниры, игроки)