Кубок Пулково III. Итоги V-го этапа

Заключительный из предварительных этапов турнирной серии собрал масимальное количество участников. Сорок пять любителей Московской пирамиды заявились на пятый этап Кубка Пулково III.

На этот раз среди участников турнира можно было заметить двух кандидатов в мастера спорта: Ивана Соловьева и чемпиона города 2010 года по классической пирамиде Виктора Вайчулиса. Оба «разрядника» успешно прошли в «олимпийку» без поражений. А вот дальше у Виктора и Ивана возникли трудности. Иван в матче 1/8 финала уступил в «контровой» партии «любителю» Сергею Тарасову, а Виктору в 1/4 не удалось одолеть «профи» Ивана Замятина — 2:3.

Ну а главным фаворитом, пожалуй, можно было назвать лидера рейтинга по итогам четырех этапов, «профи» Дмитрия Рождественского. Начало турнира оказалось для Дмитрия непростым: все три встречи предварительного этапа завершились лишь в «контровых» партиях, но, тем не менее, каждый раз Дмитрий оказывался сильнее своих соперников. Ни Алексей Капустян, ни Михаил Макушев, ни Умрбек Искандаров не смогли взять у Дмитрия решающую пятую партию. В «олимпийке» дела у фаворита пошли значительно лучше. Похоже, что эти три «контровые» победы придали Дмитрию дополнительную уверенность, учитывая, что три последующих матча против «профи» Артема Мошина в 1/8, «любителя» Сергея Тарасова в 1/4 и «профи» Ивана Замятина в полуфинале завершились «сухими» победами Дмитрия.

В финале Дмитрий встретился с Константином Коваленко, впервые принимающим участие в турнирной серии Пулково III. Дебютный турнир Константин провел более чем удачно, взяв шесть встреч с разницей выигранных/проигранных партий 18:3. Фантастическая, по отзывам очевидцев, кладка позволила Константину буквально похоронить своих соперников по «олимпийке». Постоянный участник турнира в Пулково III и завсегдатай клуба «Pulkoff» Андрей Шепелев смог в 1/4 финала взять лишь одну партию у Константина, а в полуфинале «профи» Джасурбеку Курбанову не удалось даже этого — 0:3.

Финал оказался весьма интересным: встретились два игрока исповедующие совершенно разный стиль игры — остроатакующий Коваленко и позиционный Рождественский. Каждая из партий проходила в борьбе. Однако Константин, снова и снова забивая восхитительные шары, оказывался сильнее по итогам партии. Лишь в одной из партий Дмитрию удалось зацепиться и выиграть в последнем шаре. Итоговый счет встречи — 3:1 в пользу Константина Коваленко.

Поздравляем Константина с победой в турнире, а Дмитрия с подтвержденным первым место в рейтинге Кубка Пулково III.