Без тени сомнений

Финалы Всемирных игр в дисциплине бильярда «пул-девятка» как среди женщин, так и среди мужчин завершились победами фаворитов. Даже несмотря на стартовый гандикап, предоставленный ими соперникам в обоих титульных матчах.

Итак, обещанный рассказ о наиболее примечательных событиях турниров по пулу в Бирмингеме (шт. Алабама), прошедших в рамках Всемирных игр.

Каждая из четырех дисциплин бильярда представлена здесь только шестнадцатью участниками. И ровно такое же количество матчей необходимо провести, чтобы определить всех трех призеров и, самое главное, выявить чемпиона. 16 игроков, ведущих борьбу в формате на выбывание после первого же поражения — это означает, что до медалей вроде бы рукой подать. Достаточно выиграть две встречи, и ты в полуфинале. Три победы — и обладатель золота. Но это впечатление близости заветного результата весьма обманчиво.

Американские участники турниров по пулу на 11-х Всемирных играхАмериканские участники турниров по пулу на 11-х Всемирных играх

Например, на долю двукратной чемпионки мира Рубилен Амит в первых же двух матчах — против бильярдисток из Германии — выпали «контровые» партии. Встречаясь с Пиа Филлер, филиппинке удалось выкарабкаться из затруднительной ситуации («минус два», когда сопернице до победы всего шаг). Удалось это не без поддержки со стороны немногочисленных представителей местной филиппинской диаспоры. Амит выиграла три партии подряд, победив Филлер 9-8: «Та девятка, которую я не забила, была очень важной (это произошло в 14-й партии. — Прим. ЛЛБ). Было похоже, что в тот момент я утратила веру в то, что сумею победить. И я очень признательна группе моих болельщиков, потому что они придали мне новую порцию энергии, не позволили окончательно пасть духом».

Не обошлось и без везения, куда ж без него. В 16-й партии Рубилен случайно поставила маску после промаха на вступительном ударе. В решающей партии она допустила еще одну погрешность, при пуш-ауте перекатив биток в такую позицию, откуда не могла дотянуться до него ввиду небольшого роста. В результате она вовсе не попала по единице, и судьба матча была целиком и полностью в руках Филлер. Однако та ошиблась на третьем шаре, не справившись с трудной резкой.

Во встрече с Вероникой Ивановской Рубилен едва не удался похожий номер. Представительница Германии (в стартовом матче расправившаяся с Соледад Айялой из Аргентины, 9-1) добилась преимущества, которое в формате поочередного разбоя отыгрывается у женщин не так уж и часто, — 6-2. Но позволила филиппинской звезде настичь себя по итогам 16-й партии: 8-8, «контра». «В конце матча я попросту утратила способность собирать простые позиции, — так прокомментировала Вероника свои многочисленные промахи. — Меня трясло, и никак не удавалось собраться с мыслями». На помощь Ивановской пришла Ее величество Фортуна, уравновесив ту «пруху», которую даровала филиппинке кругом ранее. В решающей партии после промаха образовалась неудобная позиция, с которой Амит не справилась. Немка с российскими корнями в полуфинале, а стало быть, имеет отличный шанс на медаль Игр.

Помимо битвы Амит и Филлер, украсившей первый круг, состоялся еще один красивый поединок. За выход во второй раунд боролись Дженнифер Барретта и Бриттани Брайант. Эта встреча разрешилась, разумеется, также в «контровой» партии. Где американка пошла ва-банк, поставив на кон исход матча: она отважилась играть шар №7 сложным дуплетом. В этом ударе Барретта была точна, да вот биток некстати угодил в восьмерку, лишив Джен продолжения. Продолжения не только игры в решающей партии, но и похода за золотом Всемирных игр.

Ивановская, как ни жаль, осталась без награды. В полуфинале она вела 3-2, после чего проиграла семь партий подряд, уступив место в финальном матче Чоу Чье Ю (Тайвань). А в игре за 3-е место Вероника оказалась на пару очков хуже японки Юки Хирагучи (7-9).

В мужском турнире по «девятке» Йошуа Филлер едва не «зачехлился» уже по итогам первого же матча. Тайлер Стайер ничуть не смутился выпавшим ему жребием и сыграл едва ли не лучший свой матч за несколько лет (вероятно, даже победный финал «Кубка Кремля» не сравнится с уровнем, показанным американцем на родной земле). В матче до 11 очков он повел 9-4! Без удачи Филлеру было никак не справиться, и он получил свою толику везения в 14-й партии, оставив оппонента в затруднительном положении после промаха на семерке.
После этого немцу удалось свести игру к решающей партии. Стайер выполняет отыгрыш от трех бортов, и Филлер буквально прижат к стенке — однако в ответ не только попадает в единицу, но и забивает ее!!! Думается, в этом матче Йоши получил достаточную порцию адреналина, которой хватило на весь турнир.

По крайней мере, во втором круге Филлер практически смёл с пути Шейна Ван Боунинга. Предвкушаемой зрителями борьбы не получилось. Ко всему прочему у американца не пошел разбой, и он выбросил белый флаг. По крайней мере, по свидетельствам очевидцев, при счете 2-7 Шейн явно потерял интерес к игре и принялся делать неподготовленные удары.

При похожем счете, 3-7, не стал доводить до конца матч против Санина Пехливановича Омар Аш-Шахин. Игрок из Кувейта (серебряный призер ЧМ-2021) отказался продолжать игру. Дело в том, что багаж кувейтца (вместе с игровым оборудованием) потерялся в пути, из-за чего Омару пришлось одолжить чужой кий. И по истечении 10-й партии он решил, что растягивать мучения нецелесообразно.

Франциско Санчес-Руис зажег красный свет перед Ко Пинь Чуном (11-8). Испанец собрал шесть партий с кия. «Медаль Всемирных игр — безусловно, моя мечта, этот турнир для меня очень важен. Первая половина года сложилась для меня замечательно: победа на Derby City Classic, триумф на Кубке мира в паре с моим другом Дэвидом Алькаиде. На каждом турнире я выкладываюсь на все сто, и сейчас важно сохранять сосредоточенность, что непросто, потому что силы не бесконечны; но я буду стараться насколько смогу».
Однако уже во втором круге шлагбаум перед FSR опустил Алойзиус Япп. Один из лучших игроков мира на текущий момент, сингапурец победил испанца 11-7. Лишь затем, чтобы с таким же счетом пропустить в финал Пехливановича. В этом сражении ни один игрок не вел «+2» по ходу встречи вплоть до 14-й партии, после чего боснийцу удался финишный спурт, обеспечивший место в финале.
В матче за бронзу Япп переиграл Карло Бьядо (11-8). Было непривычно видеть филиппинца, борющегося только за 3-е место, ведь в ходе турнира представлялось, что ему по силам стать чемпионом, защитив свой титул, добытый в 2017-м в польском Вроцлаве. Но на пути Бьядо встретился бесподобный Филлер, который оказался сильнее в их бескомпромиссной полуфинальной схватке.

Заключительный день программы соревнований в пуле был посвящен финальным встречам. Сначала золотую и серебряную медали разыграли Келли Фишер и Чоу Чье Ю. Интересно, что на этот поединок Фишер наверняка выходила, лелея не только мечту о медали высшей пробы, но и о реванше. Дело в том, что на Всемирных играх 2013 года, состоявшихся в колумбийском городе Кали, Келли проиграла в полуфинале именно Чоу. Которая впоследствии и стала чемпионкой (а англичанка довольствовалась бронзовой медалью, победив Чэнь Шимин).
В Бирмингеме Фишер едва не обожглась в четвертьфинале, где Брайант была впереди 7-5 и атаковала комбинацию по девятке, реализовать которую было более чем реально. Промах — и больше канадка в этом матче ничего сделать не смогла.

Начало финала, казалось, не предвещало для англичанки ничего хорошего, так как она сразу оказалась в положении догоняющей: 1-4. Но лидерство тайваньской бильярдистки оказалось недолгим. А вскоре, как ни удивительно, опытная Чоу потеряла концентрацию, играя самый ценный шар партии. Она слегка перерезала полосатую девятку, и вместо 5-6 счет стал 4-7. Да, Чоу была вынуждена делать удар левой рукой, но подход выглядел вполне уверенно… Итак, Келли Фишер со счета 1-4 выигрывает восемь из девяти последующих партий и становится победительницей Всемирных игр.

Санину Пехливановичу и Йошуа Филлеру доводилось встречаться неоднократно. И наиболее памятная их встреча состоялась в ноябре прошлого года, на чемпионате Европы когда босниец вопиющим промахом фактически снял с себя медаль чемпиона и надел на шею Филлеру.
В отчетном финале Филлер разбивал первым, и этот удар сразу оказался нерезультативным. По прошествии семи партий фаворит — а это немец — в роли догоняющего, как было ранее у женщин. 4-3 Пехливанович впереди, и позиции после его начальных ударов, разбивающих пирамиду, складываются попроще. Йошуа же всякий раз приходится начинать с пуш-аутов или отыгрышей.

Чемпионские мгновения Келли ФишерЧемпионские мгновения Келли Фишер

Сказывается еще и то, что на Всемирных играх в пул играют без какого-либо ограничения времени на подход. В таких условиях нередко свои условия начинает диктовать менее расторопный игрок. А более быстрый из двух, наоборот, тускнеет. И Пехливанович тут использовал свою «задумчивость» по полной...
Уступая 3-6, немец зацепился за возможность, когда босниец ошибся с выходом, и подсократил отставание. Позже Санин не забивает пятерку, играя шар вдоль длинного борта, и Филлер отправляет в копилку третье очко подряд.

Пехливанович начинает заметно нервничать. Отчасти сбросить напряжение ему помог успешный джамп на дальней двойке, которым боснийцу пришлось открыть очередную партию. Йошуа, играя по очень тонкой резке, обстучал «копейкой» губки средней лузы. И надо же такому случиться, ему повезло укатить биток в совсем небольшую, но маску.
Очередной разбой Филлера, который не приносит забитых шаров, позволяет Санину вновь выйти вперед (8-7). В следующей же партии он отправляет в среднюю лузу случайный шар — и все равно остается с пустыми руками. Вскоре впереди уже представитель Германии, 9-8. И в такой непростой момент он нашел возможность сыграть смелый карамболь, направив в лузу тройку от другого шара!

Итого из последних девяти партий Пехливановичу удается выиграть всего одну (а помните 6-3?). Йошуа Филлер побеждает со счетом 11-8. Пехливанович второй, но эта медаль для Боснии и Герцеговины на вес золота. Ведь она стала первой в истории страны серебряной наградой на Всемирных играх. В 2017-м боснийским атлетам удалось добыть две бронзы: в кикбоксинге и спорт-буль. А на Играх-2022 Пехливанович стал единственным представителем Боснии, сумевшим подняться на пьедестал.

Напоследок отметим событие, которое никак нельзя обойти вниманием. Это феноменальная игра карамболиста Дика Ясперса (который в день этой публикации отмечает свое 57-летие). Превосходство голландца на прошедших Всемирных играх было совершенно невероятным. Педро Пьедрабуэну он громит со счетом 40:11 (за 16 подходов), Торбьорна Бломдаля побеждает 40:20 (за 21), Эдди Меркса 40:16 (за 14!). А самое потрясающее выступление пятикратный чемпион мира по трехбортному карамболю приберег на финальный матч. В нем Ясперс переиграл Хосе Хуана Гарсиа, набрав 40 очков за 13 подходов! Причем 39 набрал после девяти визитов к столу!!! Итоговый средний набор очков за турнир — 2,5 — свидетельство космического уровня, абсолютный рекорд Всемирных игр.