«Золотой стандарт» скорости

Неожиданно завершился турнир Power Snooker Masters Trophy. Его победителем стал Мартин Гоулд, обыгравший в финале Ронни О’Салливана – 286:258.


Этот успех, безусловно, войдет в список высших достижений Гоулда наряду с победой над Стивеном Хендри в 1/16 финала Welsh Open сезона 2008/09.

В послематчевом интервью Мартин Гоулд сказал: «Это мой первый титул, деньги не имеют значения, важнее всего трофей. Я наслаждался каждой минутой турнира. Это совершенно другая игра, но теперь я знаю, что хорошо забиваю шары в преддверии рейтинговых турниров».

Действительно, Гоулд играл отлично, и его победа была заслуженной. Оба соперника несколько раз ошиблись, и Мартин смог реализовать полученное преимущество. Ронни отдал должное противнику: «Поздравляю Мартина, он показал блестящую игру».

В ходе турнира Мартин Гоулд обыграл в четвертьфинале Стюарта Бинэма, а в полуфинале – Марка Селби. Ронни О’Салливан пришел к финалу через победу над Грэмом Доттом (185:182) и Нилом Робертсоном (519:157).

Очевидно, что формат этого турнира пользуется популярностью. Отмечается возросшее качество организации Power Snooker даже по сравнению с прошлым годом, праздничная атмосфера, благожелательный и уважительный настрой публики по отношению к звездам снукера. Заметно, что и игроки получают удовольствие от нового формата. 22-хлетний Джадд Трамп выразил свое отношение к турниру так: «Это совершенно другая игра. Общение с болельщиками. Думаю, мне понравится. Снукер слишком тихий…»

Как-то Алана Тригга спрашивали, как он считает, изменит ли приход Барри Хирна к руководству World Snooker развитие игры в лучшую сторону. Ответ был таким: «Сейчас главная проблема снукера в том, что он не приносит дохода, это убыточный бизнес. Приход Барри, я верю, решит эту проблему, он очень хороший специалист в этой отрасли и знает, что надо сделать, чтобы индустрия снукера заработала на полную».

Похоже, прогноз Тригга сбывается.

По материалам www.top-snooker.com
Фото: osullivan.ru